Лента новостей

Предложить новость

Счастливые финские хоккеисты встанут у сборной России на пути к финалу чемпионата мира

Рубрика: общество, спорт

24.05.2019 10:49

фото с официального сайта ИИХФ

В драматичном противостоянии двух скандинавских хоккейных держав финны дожали шведов; посольство Финляндии в Канаде не упустило возможность подколоть своего соседа.

В лихо закрученном четвертьфинале чемпионата мира по хоккею финны сломили сопротивление шведской сборной. Уже через минуту после начала матча Финляндия открыла счёт, но шведы быстро отыгрались, а во втором периоде повели 3:1. Преимущество им удержать не удалось, счёт стал 3:3, но помог гол в раздевалку – 4:3 за несколько секунд до второго перерыва. «Тре Крунур» не хватило полутора минут, чтобы довести матч до победы. Финны сначала перевели игру в овертайм голом на 58:31, а уже в добавленное время забили решающий гол. 4:5, шведы уезжают домой без медалей.

«Вот что означает счастье в Финляндии: чувство победы над любимыми соседями из Швеции», – сообщили в «Твиттере» посольства Финляндии в Канаде.

В полуфинале финны встретятся со сборной России. Стоит отметить, что перед стартом чемпионата мира ИИХФ поменяла правила его проведения. Теперь пары в 1/2 финала формируются по общему рейтингу, который рассчитывается по результатам группового раунда. Сборной с самым высоким рейтингом достаётся в соперники команда с самым низким. Лучший рейтинг на этом чемпионате заработала Россия, а худший из команд из участников полуфиналов оказался как раз у Финляндии.

В другом матче за право сыграть в финале встретятся сборные Канады и Чехии.

Напомним, в другом четвертьфинале Россия одолела США и вышла в полуфинал чемпионата мира по хоккею.