Пособия на ребёнка от 3 до 7 лет: кто и в каком размере будет получать

05.02.2020 16:19

Фото с сайта pixabay.com

Три недели не утихают споры о детском пособии на детей от 3 до 7 лет, которое анонсировал президент России Владимир Путин во время оглашения послания Федеральному собранию; Сиб.фм попытался разобраться в этом вопросе.

Вопрос о новых детских пособиях волнует всех без исключения мам. Одни переживают, что их семьи не получат дополнительные пособия, другие огорчены, что родили ребёнка слишком рано. Сиб.фм решил разобраться – кто и в каком размере будет получать пособие на ребёнка в возрасте от 3 до 7 лет.

Пока депутаты Государственной думы не примут изменения законодательства, говорить о точном размере пособия нельзя. Тем не менее Владимир Путин говорил, что с 1 января 2020 года пособие на детей в возрасте от 3 до 7 лет будет составлять половину от регионального размера прожиточного минимума для ребёнка на второй квартал предыдущего года. В Новосибирской области прожиточный минимум на ребёнка во втором квартале 2019 года был равен 12 037 рублей. Соответственно, предполагаемый размер пособия будет равен 6012,5 рубля.

Однако пособие будет выплачиваться не всем. На него могут рассчитывать только те семьи, чей среднедушевой доход ниже прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в регионе во втором квартале предыдущего года. В Новосибирской области оно равно 12 486 рублей. Если в семье из четырёх человек работает только один папа, который получает 40 тысяч рублей, то они могут рассчитывать на получение пособия, поскольку ежемесячный среднедушевой доход составляет меньше прожиточного минимума трудоспособного человека – 10 тысяч рублей.

Для получения пособия на ребёнка от 3 до 7 лет нужно будет подать заявление и указать официальный доход. По задумке органов государственной власти, эта процедура должна быть максимально упрощённой. Оформить пособие можно будет дистанционно, через портал госуслуг.

Тема пособий на ребёнка от 3 до 7 лет волнует многих. На сайте Сиб.фм под новостями, посвящёнными этому вопросу, читатели задают по несколько сотен вопросов. Вполне возможно, что на большинство вопросов ответит министр труда и социального развития Новосибирской области Ярослав Фролов во время специально организованного брифинга.

Напомним, 23 января Владимир Путин рассказал, как получить выплаты на ребёнка от 3 до 7 лет.

Комментарии

05.02.20 в 20:55

Ирина Железнякова

Так если я мать одиночка с одним ребенком и у меня нету прожиточного минимума, значит нам не положено пособие с 3-7лет. А если семьи значит им положено.

06.02.20 в 00:33

Пушкарева Светлана Александровна

Здравствуйте, дети 2016 года могут получать пособия от 3-до 7 лет?

06.02.20 в 06:50

Чаркина Юлия Константиновна

Говорят только работающим полагаются такие выплаты. А я уволилась с работы по уходу за ребёнком до 14 лет. В сад ребёнок не ходит. И что мне теперь не полагается такая выплата?

06.02.20 в 07:49

Ямпилова Саран Цыренбаловна

Здравствуйте если у меня родился третий сын 05. 12 .2018 муж официально не работает, я сижу дома, двое старших получают по потерикормильца, у меня будет 3 до 7 лет пособия?

06.02.20 в 08:26

Разживина Алевтина Сергеевна

Здравствуйте, я родила 19.08.2019 года, имею ли я возможность на получение мат капитала и еще одинокая мать?на какие подать на заявление?

06.02.20 в 15:00

Иманаева Олеся Николаевна

Здравствуйте Подскажите пожалуйста если я не работаю официально дети 2014, 2015года рождения, муж бывший не платит алименты уже год, имею ли я право оформить документы на эти пособия 3-7

06.02.20 в 15:12

Кирюхина Анна Геннадьевна

Здравствуйте. Второму ребенку 5 лет. В детский сад не ходит, нет мест. На работу выйти не могу. Муж работает, зар.плата 35000. Имею права оформить пособие?

06.02.20 в 15:28

Землянухина Ольга Николаевна

Здравствуйте.Я мать одиночка,воспитываю и работаю одна,плачу ипотеку,Ребёнку 3 года.Могу ли я расчитывать на такую выплату?

06.02.20 в 16:27

Шишкина Наталья Васильевна

Скажите пожалуйсто дети 2013 года и 2015 положено пособие от 3 до 7 лет??? И старшей 17 лет

06.02.20 в 16:59

Апиш

Добрый день. Я родила 3го в5 16года и 4 го в 19году. Я не работаю и муж не официально. Нам пологаются выплаты от 3до 7ми лет

06.02.20 в 17:02

Юнкова яна

Здравствуйте, я родила 04,11,2017 года , мать одиночка, могу ли я рассчитывать на эти пособия?

06.02.20 в 17:55

Фонарюк Наталия Владимировна

Здравствуйте! А если ситуация такова, что я не работаю (уволилась 3,5 года назад), а ухаживаю сейчас за ребенком 1 года 5 месяцев, второму ребёнку 6 лет, муж официально не работает, при этом пока, по семейным обстоятельствам, проживает в Москве, а мы с детьми в провинции, имею ли я право на получение новых детских пособий?

06.02.20 в 18:15

Ибрагимова Л. Х

Здравствуйте я мать 4 детей. (2011,2013,2014,2019гр) кроме пособия по уходу за ребёнком никакого дохода нет Муж получает пенсию 2гр инвалидности..... Я попадаю под эту программу.. Буду ли я получать пособие от 3до 7лет????

06.02.20 в 19:54

Тарасенко Вера Викторовна

Скажите пожалуйста у меня родилась дочь в марте 2016 ,мне положено пособие до 7 лет

06.02.20 в 21:07

Васильева Дарья Александровна

Скажите пожалуйста,могу ли оформить выплату от 3-х до 7-и лет,если я родила в 2014 году.Я работаю,з.п.13000,у мужа 7000.Двое детей, из них,я на первую иду как мать одиночка?!

06.02.20 в 21:34

Абольянина Нелли Вячеславовна

Я проживаю в астраханской области, моему ребёнку 3 года 2016г рождения, мужа нет, не работаю, смогу ли я получать пособия от 3 до 7 лет

06.02.20 в 22:13

Разкевич Елена

А если у меня сын родился 27.11.2017 мне половины пособия до 7 лет муж работает и я тоже.

06.02.20 в 23:18

Родоманов а Оксана Александровна

Здравствуйте скажите пожалуйста, а на приёмного ребёнка будут выплачивать пособия?

06.02.20 в 23:24

григорьева елена александровна

Здраствуйте скажите пожалуйста имею я право получать с 3 до7 лет трое дитей мать одиночка,

07.02.20 в 00:06

Небосько Елена Геннадьевна

Я не рабртаю официально, в разводе, получаю алименты, ребенок 2015 года рождения, мне будет не положено это пособие? Прожиточный минимум не выходит

07.02.20 в 00:08

Лебедева Анастасия Олеговна

Здравствуйте. Дочка 2013 года рождения, мать одиночка. Официально я не трудоустроена, полагается ли выплата на ребёнка от 3 до 7 лет?

07.02.20 в 00:52

Мазаева Мария Александровна

Здравствуйте. Как разобраться? Я мать одиночка с ребёнком инвалидом. Рожден в 2014 году. Имею ли я право на пособие?

07.02.20 в 01:24

Кереева мадина кадрбаевна

Здравствуйте скажите пожалуйста у меня третий сын родился в2014г и не работаю официально,то мне положено выплато с3до7лет?

07.02.20 в 02:31

Максимова Анжела Энверовна

Здравствуйте. Я не работаю по состоянию здоровья.Помогают родители или.Нам полагается пособия или нет.

07.02.20 в 02:38

Рябинина Татьяна Юрьевна

Я работаю неофициально, имею ли я право получать пособие на ребёнка с 3 до 7 лет. Ребёнку исполнится 7 лет в июле этого год

07.02.20 в 09:11

Казанцева Евгения Александровна

Хотелось бы узнать у меня ребенок 2016 г рождения мне положены выплаты с 3..7 если я официально не работаю

07.02.20 в 09:12

Юмадилова Александра Герасимовна

Здравствуйте. 2015 год буду ли получать ребенку 4 года работаю одна.

07.02.20 в 09:52

Отинова Екатерина Егоровна

Здравствуйте я родила в марте 2017 года могу ли я получить от 3 до 7 лет

07.02.20 в 10:58

Дурнева Алена Юрьевна

Здравствуйте. Я не работаю, у нас двое детей, у мужа офиц зп 40200 живем в адыгее. Нас 4 человека можем ли мы расчитыватть на эти пособия?

07.02.20 в 11:23

Вассанова Оксана Васильевна

У меня ребенку в этом году будет три года,смогу ли я оформить детское пособие от трёх лет до семи???

07.02.20 в 12:50

Мардалиева Наргила

То-есть хоть даже если президент РФ сообщил по новостям пока этот закон не принят? И что значит половина квартала этого года?

07.02.20 в 13:47

Шевченко Алена Александровна

Здраствуйте! Скажите если я мать одиночка и у меня 2 детишек старшему 2,8 младшей 11 месяцев. И у меня даход 8900 я буду получать только на старшего? И сколько?

11.02.20 в 15:35

Карпова елена аркадьевна

Здраствуйте! У меня трое детей, рожденые 2015, 2016 году.могу ли я оформить пособие с 3 до 7 ? Или нам не пологается кто рожден в этих годах

12.02.20 в 20:51

Нимаева дарима баировна

Здравствуйте! Моему ребенку 6 лет 2014 г.р. Я сама инвалид детства,не работаю. Положена ли моему ребенку выплаты от 3-7лет?

13.02.20 в 07:52

Настя

Вопросы задают в основном матери одиночки,у которых по 3-4 ребенка. Как,где отцы ваших детей? Почему вы переворачиваете интернет в поиске новых пособий, вместо того чтобы дать пинка своим мужикам. Такое ощущение что вы рожаете ради того или иного подобия, это ужас.

13.02.20 в 14:32

Телюватьев Николай Николаевич

Добрый день. Скажите пожалуйста, могу ли я рассчитывать на пособие,если сын 2012 сентябрь? Сегодня звонил в соцзащита своего района(г Нижний Новгород, Советский р-н) мне сказали только дети от 2017года.

15.02.20 в 12:16

Тарасова Светлана Александровна

Здравствуйте ребёнку изполнилось 4 года 9 02 2020 будет пособие платить

17.02.20 в 05:33

Сергеева Татьяна Владимировна

Здравствуйте я мать одиночка у меня дочь 2мая 2014 и вторая 7ноября 2016 года работаю не официально могу Лия пособия оформить от 3 до7!или. Если я официально устроюсь сразу смогу оформит пособие или год надо работать?

20.02.20 в 22:11

Рукавичникова Юлия Владимировна

Здравствуйте я мама 3-х детей рожденных в 2013-2015году,получаю алименты в размере 15000 и дет.пособие 2800 полагается мне подобие от3до7лет?