Владельцев снегоходов в Новосибирске могут лишить водительских прав

11.02.2020 18:53

Фото с сайта pixabay.com

Более четырёх тысяч снегоходов зарегистрировано в Новосибирской области; почти 75 % из них не прошли техосмотр.

Операцию «Снегоход» проводит совместно с ГИБДД и общественниками региональная инспекция государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Новосибирской области.

Как рассказали специалисты Гостехнадзора, для управления снегоходом – а их в регионе зарегистрировано 4,3 тысячи – необходимо получить удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) с открытой категорией «АI». Кроме того, снегоходы подлежат ежегодному техническому осмотру.

«Несоблюдение этих правил влечёт за собой административное наказание в виде предупреждения, административного штрафа и лишения права управления транспортным средством. В случае применения последнего вида наказания нарушитель лишается и права управления автомобилем», – сказали в пресс-службе.

Как уточнил глава региональной инспекции Гостехнадзора Александр Соболевский, многие владельцы снегоходов не осознают всю степень опасности этой техники и нарушают требования, установленные для её эксплуатации.

«В 2019 году технический осмотр не прошли более 75 % подлежащих такому осмотру снегоходов из общего числа зарегистрированных по Новосибирской области. Между тем неудовлетворительное техническое состояние транспортного средства не только угрожает безопасности дорожного движения, но и может привести к гибели людей, их инвалидности, причинению иного вреда здоровью и иным тяжким последствиям», – отметил руководитель.

По закону владельцы снегоходов в течение 10 суток с момента приобретения техники обязаны зарегистрировать её в органах Гостехнадзора по месту жительства владельца и получить государственные регистрационные знаки.

Напомним, в январе в Алтайском крае пропал охотник на снегоходе.

Комментарии

12.02.20 в 00:02

Лызов Н.А

Очередная обдираловка. Снегоходы не ездят по дорогам общего пользования. За что платить.? Может и за ноги свои платить тоже заставят они ведь ходят по дорогам!

12.02.20 в 00:41

Кочеткова Людмила Алексеевна

Могу ли я получать пособие если я в разводе у меня

12.02.20 в 01:58

Пальшин

Ещё одна лазейка для получения денег с людей. Очень долго ждал когда доберутся до снегоходчиков. Но у нас зима 3 месяца почему налоги мы платим за год. Мы не портим дороги нам не нужен асфальт !!!

12.02.20 в 03:18

Петинов Юрий Олегович

В США их регистрируют, в штате Нью-Йорк за 100 баксов, если в клубе - 45; техосмотра нет, и лицензия на управление не нужна, обязателен шлем кроме езды по собственному участку , запрещена езда вне снегоходные трасс . Ограничение скорости 88 км/ч . Вот и всё.

12.02.20 в 11:00

Кузнецов Александр Александрович

Снегоход не ходит по дорогам . Пусть проводят техосмотр на местах . Для управления достаточно категории А. Идиотизм все усложнять , если только не один из способов залезть в карман людям. ПРИДУРКИ!

12.02.20 в 14:14

Теяха

...... угражает безопасности дорожного движения,но и может к гибели людей и тд. по тексту. КАКИХ ПРАВИЛ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ? на снегоходах не ездят по дорогам - 1,о личной безопасности - это что? По статистике на снегоходах гибнут в 900 раз меньше нежели от продуктов магазинов

12.02.20 в 14:57

Костян Н. Н.

Сколько живу ни разу не видел снегоход на дорогах общего пользования. На них ездят там где машины не проедут. Леса поля. И до этих мест как правило везут в прицепе на авто. Очередной раз правительство залезло в карман к населению.

12.02.20 в 16:50

Иван Иваович

Люди пропадают не из-за ТТЕХОСМОТРА-ПОБОРА а из-за обстоятельств и КАЧЕСТВЕННОГО (ТОПЛИВА - стране которая .......)

13.02.20 в 01:08

Ян

Что там проверять? Стоп сигнал?

13.02.20 в 07:07

Артур

люди бы ставили бы на учёт и мотоцикл и снегоход если бы на них не был чудовищный транспортный налог. эксплоатируешь несчастных пару месяцев в году, а платишь налог как за фуру. когда уж власти обожруться?

13.02.20 в 11:41

Андрей Король

Устаревшие законы. Меняйте их,а не пользуйтесь ошибками. Как на горный снегоход поставить номер? Какие ТО можно на него сделать и зачем, если он ломается почти всегда. Тупость, дикость и нежелание понять суть ситуации.