Терешковой не место на карте города: новосибирцы создали петицию о переименовании улицы

14.03.2020 15:36

Фото «Метроньюс»

Улицу Терешковой в новосибирском Академгородке требуют переименовать; петиция уже собрала более 470 подписей.

В Новосибирске создали петицию о переименовании улицы имени Валентины Терешковой в Академгородке. Документ появился на сервисе change.org.

«С большим сожалением мы констатируем, что Валентина Терешкова теперь олицетворяет иные ценности, нежели в эру советской космонавтики (...) Полагаем, что с учетом её нынешней политической деятельности имени Валентины Терешковой не следует быть увековеченным на карте нашего города», – говорится в тексте обращения, которое новосибирцы адресовали мэру города Анатолию Локтю.

Прежде улица носила название Обводная, потом непродолжительное время называлась улицей Романтиков, а после полёта Терешковой в 1963 году улице присвоили её имя.

10 марта депутат Валентина Терешкова выступила с поправкой в Конституцию, которую Дума приняла в тот же день и которая позволяет действующему президенту идти на пятый и шестой сроки.

«Полагаем, что с учетом её нынешней политической деятельности имени Валентины Терешковой не следует быть увековеченным на карте нашего города. Мы считаем, что имя В. В. Терешковой недостойно занимать место рядом с Лаврентьевым, Коптюгом, Мальцевым, Канторовичем и другими на карте нашего города», – сказано в тексте петиции.

По задумке авторов документа, он должен собрать 500 подписей, после чего петицию передадут Анатолию Локтю. Сегодня подписи под требованием переименовать улицу Терешковой уже поставили более 470 человек.

Напомним, 12 марта новосибирское Заксобрание поддержало поправки в Конституцию.

Комментарии

14.03.20 в 17:59

BigBum

Отличная инициатива, где подписаться?

14.03.20 в 19:42

Кинзелб Е.Э.

Согласен. Улицы должны носить имена выдающихся личностей вне политики, а если политики то спустя пару юбилеев, с проверкой временем так сказать.

14.03.20 в 19:49

Сергей

И где её можно подписать?

14.03.20 в 20:08

Калинина Светлана Викторовна

Я с уважением отношусь к Терешковой и допускаю, что с предложением, которое она озвучила, согласна.

14.03.20 в 20:16

Татьяна

Причем тут Терешкова? Люди опомнитесь!!! Готовы уже загнобить человека за любую ошибку, баже ему не принадлежащую. Приготовили уже кучечку булыжников?

14.03.20 в 20:30

Владимир

Этих улиц в каждом первом посёлке есть! Надо подписывать либо космонавта Терешковой, либо не депутата Терешковой! Так даже показательней порка!

14.03.20 в 20:41

Алёна

Вот сразу видно, что людям просто заняться нечем!!! Пусть дорогу на этой улице не ремонтируют уже кучу лет и пешеходная дорожка вся в ямах, но за то улицу переименовать, ДА! Это по важнее будет!!!

14.03.20 в 23:36

Олег

Правильно сказал Лавров о таких - дебилы, ...

15.03.20 в 00:07

Донец

Кто эти подписанты? И почему их так мало?

15.03.20 в 00:11

Николай Илькив

Неужели в новосибирске набралось столько ущербных - что то я не верю.Наверно опять пара ущербных за мёртвых душ расписалась.

15.03.20 в 00:26

Николай Илькив

Как Вы полагаете с учётом нынешней политики какие либерасты могут быть удостоены столба позора?

15.03.20 в 00:30

Федотов Александр Петрович

- уважаемые подростки, в петиции надобно указать возраст и паспортные данные подписанта, кроме того - 500 человек не могут требовать от мильона (или более совершеннолетних) изменить своим принципам и мнение выдающейся женщины, которое приняла госдума с советом федерации (видимо там лохи одни, а их более 500)... - администрации следует игнорировать подобные петиции, которые зачастую приветствуются ворами Навальным и Ходорковским

15.03.20 в 00:52

ЕВГЕНИЙ

ПЕРЕИМЕНОВЩИКИ СЛЕГКА НЕ ОСОЗНАЮТ ,ГДЕ БЫ ОНИ БЫЛИ,ЕСЛИ НЕ ТАКИЕ КАК В.ТЕРЕШКОВА.К СООЖЕЛЕНИЮ ОНИ ДАЖЕ НЕ ЗНАЮТ КАК БЫЛО В СССР

15.03.20 в 01:10

Людмила

Отдыхать бабушке уже надо,а не в политику играть. Всё не могут оторваться от жирного куска. Надо всё обнулить,что связано с её именем. Не уважаешь народ, значит народ забудет о тебе.

15.03.20 в 01:55

Лякин Б.В.

А был ли у нее ум?Полет за нее совершили умы Советской эпохи.В полёте она была биоматериалом.А на Земле пошло всё по накатанной-слава и все блага.Ей бы социальную пенсию или МРОТ,тогда бы может и извилина в коробке появилась.

15.03.20 в 02:02

Иванов Владимир Васильевич

Мне стыдно за академгородок. Для такого статуса, иметь 470 дебилов, это очень много. Неужели в академгородке некому объяснить этим деградантам в чем они заблуждаются?

15.03.20 в 02:53

Олег

что она сделала для народа-ничего хорошего.привыкла жить на халявные деньги

15.03.20 в 03:31

Владимир Александрович

Правильно, уберите Героя Советского Союза и назовите улицу именем Бандеры. Превратитесь в укрофашистов. Туда вам и дорога.

15.03.20 в 04:21

борис

Считаю это травлей. Не стоит на это обращать внимания. Продажные псы ! Валентина, не расстраиваётесь. Большинство народа с Вами и Путиным! Не допустим в России майдана!

15.03.20 в 04:35

Хиневич Петр Алексеевич

Полностью потдерживаю эту петицию. Она своим выступлением поставила себя в уровень с Власовым - предала то государство .которое ее лелеело и популиризовало.

15.03.20 в 10:13

XDRAKON

Еслиб Валюшм внесла поправку о запрете недвижимости и активов за рубежем депутатам и чиновникам ее б на руках насили даж после смерти, а так готвися заживо похоронить, ну и поделом

15.03.20 в 11:20

Штаус

Я то же-за

15.03.20 в 11:38

Разгоняева Наталья Ивановна

Совершенно согласна с Новосибирцами!

15.03.20 в 11:48

тимиргалеев юсуп сафаргалеевич

она позорит честь советского (косманавта)

15.03.20 в 12:26

Нина

поддерживаю петицию. Где поставить подпись

15.03.20 в 12:30

санникова Валентина Сергеевна

Хорошо хоть в зараженных короновирусом камнями не бросаете. Но такими темпами быстро и к этому придете. Слабаки. Переключились на слабого, на ваш взгляд, точно не даст сдачи, в возрасте как никак. Срам. Бороться надо в честном бою.

15.03.20 в 13:00

Григорий

Молодцы , надеюсь А. Локоть поддержит .

15.03.20 в 13:01

Кретов Сергей Степанович

Все улицы скверы и площади с именем Терешкова переимевать обязательно

15.03.20 в 13:02

Пахомов Евгений

Я за переименование.

15.03.20 в 15:10

петр петин

Однозначно не место название улиц именем этих лизоблюдов типа Терёшковой

15.03.20 в 16:46

Евгений Егоров

Лоханулась бабулька хотя жаль её!

15.03.20 в 16:48

Мягков С.Н

В Новосибирске нашли почти 500 дебилов подонков и продажных идиотов, которые за деньги подпишут все, что угодно и вы считаете, что это повод прекрасного человека, героя Советского Союза втоптать в дерьмо? Все эти 500 человек мизинца Терешковой не стоят, и поэтому на их мнение наплевать и растереть. Другой разговор про тех, кто организовал эту подлую акцию, с них надо спросить по полной программе, хватит либеральничать с врагами, они должны быть жестоко наказаны, чтобы неповадно было.

15.03.20 в 17:08

Александр

"" петиция уже собрала более 470 подписей."" Ну если такая толпа, то факт переименуют.

15.03.20 в 17:56

Анонимно

Пожалейте старушку, она уже не совсем адекватна. Не порядочно подставлять пожилого человека!

15.03.20 в 18:33

Олег

Молодцы , сибиряки ! Омск с вами ! Убирайте имя Иуды и предателя с карты города !!!

15.03.20 в 18:41

Павел

Не так много подписей для города с населением 1 млн.600 тыс.человек ...

15.03.20 в 18:58

Ольга

Обнулить.... Позор таким "героям"..

15.03.20 в 19:33

Vladimir Kubov

Звезда за то что покорила сердце Хрущёва)))

15.03.20 в 19:42

Эрик Шмидт

это позор!

15.03.20 в 20:21

Сидоров В.Г.

Оторвать Бабке - "РЕПКУ" !!!

15.03.20 в 21:22

ssol

Прекратите травить заслуженного человека. Не уподобляйтесь идиотам. У нас демократия, кажется, любой может высказать самую абсурдную мысль

15.03.20 в 21:31

багрийка

Улицу в академгородке (названную именем Терешкова) переименовать

15.03.20 в 22:05

Кондратьев Евгений

Назвать улицу именем Оззи Осборна (они как 2 капли воды похожи друг на друга, только Оззи - умный и не ненавидит русский народ)

15.03.20 в 22:32

Денис

Целых 470 геев и трансформеров, половина с Украины.

15.03.20 в 23:33

Наталья Бухарова (Курбанова)

Терешкова легендарная женщина. И то, что она уважает президента не умаляет ее заслуг перед нашей Родиной. На Украину видать насмотрелись.Может еще памятники сносить начнете?

15.03.20 в 23:58

Алмазова Александр Александрович

Я б тоже подписал, жаль, из другого города

16.03.20 в 01:05

Ящиков Николай Васильевич

Все, кто плохо говорит о Терешковой и мезинца Валентины Терешковой не достоин! Она столько сделала для нашей страны, что многим не сделать этого и за сто жизней! Она мудрая женщина и знает, что говорит! А Путин - наш Президент! И это правильно! Нам не нужны чмошники типа Горбачёва и Ельцина!! Либералов надо всех в Сибирь и на Урал лес валить! Чтобы они не наводили муть в нашей стране и не мешали народу жить спокойно! Мы не хотим укро-грузинских войнушек! Мы против гражданской войны и разрухи! Путин наш Президент!

16.03.20 в 01:13

Рыбалко Любовь Федоровна

Я за переименование улицы в Академгородке. Именем предателя ничего нельзя называть Она на бабло променяла славу и почет .Грош цена такому Герою Советского Союза и этого звания надо ее лишить..........

16.03.20 в 01:47

Алымов Виктор

Но ведь люди же меняются! И Терешкова не сегодня перестала олицетворять ценности советского времени. Она ещё раньше весьма негативно отзывалась об этом времени и даже пыталась представить свой полёт, как показуху, которая едва не закончилась катастрофой (к счастью она сумела совладать с управлением). Её не смутили даже комментарии конструкторов, которые показали, что весь полёт целиком управлялся с земли.

16.03.20 в 02:20

Валерий

Я поддерживаю. Кукла она и есть кукла будь хоть барби. Необходимо переименовать улицы названные именем Терешковой во всех городах России. Нельзя имя предателя водвигать в иконы.

16.03.20 в 02:50

Василий Пушкин

Если этот бред соберёт 500 и более неофашистов, мы предлагаем провести вместе с плебисцитом по новой Конституции, опрос граждан России о том, надо ли публично казнить подписантов этой неофашистской петиции.

16.03.20 в 03:19

Нестеров Владимир Иванович

Вопрос к Терешковой: "Прежде чем обнулять президентские сроки, пусть Путин ясно ответит женщине из Питера, как ей прожить на 10,8 т.р.?" Если Путин вместо ответа повторит: "Пык, мык", то нужно обнулить вашу, Терешкова, депутатскую совесть и бескорыстную угодливость Путину!

16.03.20 в 07:39

м м ю

глупо

16.03.20 в 08:03

Александров Николай Николаевич

Полностью согласен с требованием о недостойности называть впредь улицу Терешковой, пусть уж лучше обнулить и вернуть прежнее название Обводная! Терешкова полностью дискредитировала себя этой позорной для всей страны поправкой! Предлагаю также обнулить все её прежние заслуги и привилегии!

16.03.20 в 09:25

Антон

стадо уродов ,если это правда!

16.03.20 в 09:32

Пермяков Владимир григорьевичded

Пора обнулить звание героя СССР пусть получит это звание от единой России не может честный человек менять свои убеждения от(доллара)

16.03.20 в 09:41

Пермяков Владимир григоьевич

Мне 80 лет после Сталина много было предателей родины но это самая отвратительная .Как низок человек

16.03.20 в 10:02

валентина

поддерживаю

16.03.20 в 11:17

вера фолимонова

ВВ Терешкова была и есть Герой СССР и РОССИИ

16.03.20 в 11:29

Бердник Владимир Юрьевич

460 человек из 1,6 млн. !!! Это даже не статистическая погрешность. Это количество пациентов психушки. Даже не все, наверное. Все эти 460 человек вместе взятые мизинца на левой ноге Терешковой не стоят. Птенцы Анального.

16.03.20 в 12:01

Россиянка из Советского Союза

Вот нЕчем заняться петиционерам!!! А я согласна с Терешковой, как и большинство народа! Кто вы такие-петиционеры, чтобы заставлять сомневаться в заслугах легендарного человека!? Вас спрашивали, когда называли?! Вы уже и тут лезет: ничего святого нет!!!! Уважения к прошлому нет!!! Какой придурок, вчтоб расправиться, начинает всю эту хрень? Может, после пиара вашими именами нужно называть улицы? Опять начинаете совать везде свои либеральные рученьки???? Изнутри авторитет уважаемых людей хотите подорвать, сколько вам заплатили за это??? На что помогаете, "челенджеры"?

16.03.20 в 12:43

Смирнов

Я против этих петиций. Терешкова молодец, она переживает за будущее России, а не за капиталы воров в оффшорах. Да и кто станет достойным кандидатом вместо ВВП?

16.03.20 в 15:35

Южанина Анна

Полностью согласна. Это павлик морозов в юбке. Пусть уж лучше будет Обводная

17.03.20 в 08:42

Виктор Ведерников

Вот был генерал Власов. Не свадебный,а реальный. Но стал предателем, и был расстрелян. И ни у кого не повернулся язык в его защиту,вспоминать его былые заслуги.Предательство прощать нельзя!

17.03.20 в 18:59

Александр

Где и когда можно подписать петицию?

22.03.20 в 10:58

Петрова Люси

Поддерживаю петицию! Продажная женщина Терешкова! Позор!