Как узнать, где воевал дед в ВОВ: поиск в интернете по фамилии

21.04.2020 15:29

Фото с сайта pixabay.com

Великая Отечественная война забрала миллионы жизней; сегодня у каждого есть погибшие родственники, о жизни и подвигах которых хотелось бы узнать больше информации

Информацию о воевавших сегодня можно найти через интернет, данные открыты. Достаточно знать лишь общие сведения – фамилию, имя, отчество и год рождения.

Существует несколько сервисов, которые помогут узнать, где именно воевал дед во времена ВОВ по имени, фамилии и другим данным.

Большую базу содержит проект ОБД «Мемориал», который был создан в 2007 году по инициативе Министерства обороны РФ.

На портале собраны данные о более чем 17 миллионах офицеров и солдат, принимавших участие в ВОВ, и копии их документов.

Кроме того, на сайте указаны более 5 миллионов мест, где солдаты были захоронены изначально. Сегодня многие из них перенесены на городские кладбища по месту их жительства или их родственников.

Здесь также можно найти информацию о 900 тысячах воевавших, которые умерли от ран. На сайт можно попасть по ссылке.

Далее вам нужно воспользоваться формой для поиска дедушки или другого родственника по фамилии:

Форма находится на главной странице сайта ОБД «Мемориал». Чтобы осуществить поиск, вам достаточно знать лишь несколько данных о воевавшем, например, имя и год рождения.

Введите данные в соответствующие строки формы и нажмите кнопку «Найти».

Скорее всего, система выдаст несколько вариантов – однофамильцев вашего дедушки или прадедушки. На следующей странице вам нужно выбрать человека, который является вашим родственником.

Когда вы выберите нужного человека, вы увидите всю информацию о нём, которая есть в базе данных ОБД «Мемориал», в том числе и где воевал человек.

Если у вас есть дополнительные данные о дедушке, вы можете выбрать кнопку «Расширенный поиск». В этой форме вы можете выбрать другие источники, в которых будет совершён поиск. А также указать дату рождения, место, регион захоронения, номер документа и другое.

Если ваш дед числился в запасных полках, выберите вкладку верху «Списки военно-пересыльных...» и введите данные в этой форме.

Имея даже общие сведения, можно узнать многое о человеке, который принимал участие в ВОВ.

Кроме того, у проекта предусмотрена обратная связь для пополнения базы данных. Если у вас есть информация о вашем родственнике, которой нет на сайте, вы можете связаться с администрацией и помочь дополнить базу данных. Для этого опустите страницу вниз и выберите кнопку «Обратная связь».

Напомним, в апреле в России решили перенести традиционный парад Победы 9 мая на более позднюю дату из-за коронавируса.

Комментарии

22.04.20 в 18:36

макаров алексей николаевич 25.06.1924 орловская область долгоруковский район

Здравствуйте!У дедушки есть награды,в базе данных не могу найти.Выдает,что наград нет.ДЕДУШКА СЛУЖИЛ В 290 Гвардейском истребительно-противотанковом артиллерийском полку.Сан.инженер ст.сержант

22.04.20 в 21:25

Петренко Алексей Яковлевич

Где проходил войну мой дядя и где ее закончил? Спасибо!

22.04.20 в 21:27

Пересада Иван Радионович 1915 г.р.

Известно, что похоронен в Румынии. Больше данных нет. Спасибо!

23.04.20 в 06:56

Татьяна Зотова

Мой дед Кузнецов Василий Егорович, 1908 года рождения, призывался Камешкирским РВК (Пензенская обл.). Погиб в плену в ноябре 1942 года, похоронен в Беларуси Минский р-н, д. Масюковщина. Нет ни одной фотографии деда. Где можно найти. Ведь, возможно, когда призывался, его фотографировали?. Помогите, пожалуйста.

23.04.20 в 13:52

Пшеничный Леонид Ефимович 1911г.р.

С войны вернулся

23.04.20 в 15:30

Лизнов Георгий Иванович.

Не знаем где воевал.

23.04.20 в 15:47

Герасимова Розалия Павловна

Моя тетя, Савельева Елизавета Савельевна, Чувашская Республика Красноармейский район деревня Тоганаши, молодая девушка ушла на фронт после окончания районной школы радистов, дошла до Берлина , умерла на второй день после демобилизации. Больше никаких сведений нет

23.04.20 в 16:59

Лазуренко Лариса Владимировна

Сколько раз я забивала данные на дедушку - никакого результата. Искала и в других источниках, на других сайтах - ничего. Как будто его вовсе не было. Правда, у меня скудные данные о нём. Иванов Дмитрий Константинович, 1919 г.р. Уроженец села Благоево Ивановского района Одесской области. Был призван в мае 1944 года. Погиб в январе 1945 гола на реке Висла в Польше. Бабушка получала на маму пенсию 12 рублей. Вот всё, что я знаю. Есть и фото. Но никаких данных на дедушку нет. Правда, до 10 апреля 1944 года Одесса была оккупированной территорией. Может, все документы пропали? Вот и всё, к сожалению. Делали запрос и через военкомат - и тоже ничего.

23.04.20 в 18:50

михаил

где служил жуков михаил николаевич и где погиб были награды или нет

23.04.20 в 19:02

жуков павел николаевич 1915г где проходил службу

родился воронежская обл щученский р\н с Б Самовец

23.04.20 в 20:42

Ламмерт Оксана Ивановна

Дед пропал без вести,воевал на Курской дуге.Бутин Митрофан Васильевич.Уроженец хутора Фомихин Серафимович скоро района Сталинградской (Волгоградской) области,не знаю год рождения.

23.04.20 в 21:04

горнов с.н

горнов николай георгиевич 1921г.р где воевал чем награжден

23.04.20 в 21:09

Кулашников Иван Кириллович

Мой дядя. Погиб.

23.04.20 в 22:39

Артемьев Александр Николаевич

призывался Вологодская обл Бабушкинский район Косиковский сельсовет деревня Калинино призвался в армию в 1940 г от туда сразу на фронт нет вестей

24.04.20 в 01:18

янышев дмитрий георгиевич

ищу своего дядю ( мамин брат). в этом поиске данных нет. последнее письмо от него в 1943 году переправляют в сталинград. сержант командир танка Киряков Борис Васильевич 1923 гр

24.04.20 в 03:09

Подойницын Андрей Константинович

Нашёл я своего деда Восильева Ивана Сергеевича 1912 г.р. и награду его нашёл, но только последнюю уже послевоенную "Орден Славы" 3 степени, но я точно знаю, что были ещё награды, полученные им до ранения и коммисования. Знаю потому что маленьким играл ими и хорошо помню орден "Красной Звёзды", медали "За отвагу", "За оборону Ленинграда" и "За победу над Германией", а о них ничего - совсем ничего. Пытался найти боевой путь полка, знаю дату и место призыва - опять ничего. Есть только описание обстоятельств и места получения тяжёлого ранения и всё. Как найти!?

24.04.20 в 04:33

Никонов Илья Евгеньевич

Мой дядя Пахоменков Владимир Степанович пропал без вести под Нарвой.

24.04.20 в 10:08

Лариса Викторовна

Хватов Александр Михайлович, 1912 года рождения, красноармеец, призван в 1942 году Медновским РВК, Калининской обл, пропал без вести Нет ни одной фотографии. Возможно ли восстановить фото, любое, заранее благодарны

24.04.20 в 13:07

Ольга Анатольевна Стебунова

Морозов Гаврил Егорович прошел всю войну имеет много наград, домой вернулся с осколком под кожей на спине, от него он и умер в 1985 году, дошел до и был в Берлине. Жил с семьей в селе или рабочем поселке Архангельске Воронежской области, оттуда уходил на войну. Последнее время жил и умер в городе Липецк в 1985 году . Жена Анна.Дети Сима, Вова, Саша. Дети все умерли.

24.04.20 в 13:09

Ольга Анатольевна Стебунова

Стебунов Филипп Трофимович село Ростоши Эртильский район Воронежская область. Имел 7 сыновей. Похоронен в селе Ростоши.

24.04.20 в 16:49

Федоров Иван Ефимович

Уроженец села Багаряк Каслинский район Челябинская область

24.04.20 в 17:11

НАТАЛЬЯ ЛЫГА

здравствуйте! хочу узнать где воевал мой дедушка. С войны он вернулся но я не расспрашивала и не узнавала . Теперь хочу узнать.

24.04.20 в 17:15

НАТАЛЬЯ ЛЫГА

Умаров Вахаб Вахабович мой дедушка. он с Андижана.Хочу узнать где воевал

24.04.20 в 17:59

Аносова Галина Михайловна

Мой дедушка Бондарев Иван Нефедович,родился в Орловской обл, Ивановский с/с д.Комардино,в 1943г.гаходился в госпитале в Польше, больше неизвестно ничего.

24.04.20 в 20:18

Цогла иван георгиевич

Воевал в корпусе людвига свободы с 1943 по 1945

24.04.20 в 21:00

Еремин Василий Дмитриевич род. 1898 д.Чепас Перевозского р-на Нижегородской обл. рядовой.

Пропал без вести. май 1943г.

24.04.20 в 23:36

Фасхутдинова Сания Халяфовна

Здравствуйте! Мой отец Фасхутдинов Халяф Фасахович, 1907года рождения-участник Сталинградской битвы, пулеметчик, после ранения комиссован. Хотелось узнать в какой части он служил и как был ранен и какие у него были награды. Заранее благодарна.

25.04.20 в 04:43

Киселева Оксана Васильевна

ГОМЕНЮК Игнатий Иванович (1911 г.р., Винница) был призван Магнитогорским горвоенкоматом в июле 1941, пропал без вести под Сталинградом в декабре 1942. На единственном сохранившемся фото почему-то в морской форме. Где служил с июля 1941 по осень 1942?

25.04.20 в 06:23

Майманов Андрей Николаевич

Здравствуйте! Не подскажете какуенибуть информацию по моему прадед Майманову Тырыю

25.04.20 в 07:04

Владимир Муравьёв

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Я БЫ ХОТЕЛ УЗНАТЬ ПРО СВОЕГО ОТЦА УЧАСТНИКА ВОВ МУРАВЬЕВА ВАСИЛИЯ ИВАНОВИЧА РОДИЛСЯ 31 ДЕКАБРЯ 1923 ГОДУ В ГОРОДЕ ОРЕНБУРГЕ ВОЕВАЛ ТОЧНО НЕ МОГУ СКАЗАТЬ Я КАБЫ БЫЛ ДЕСАНТНИКОМ 4 ВОЗДУШНО-ДЕСАНТНЫЙ КОРПУС 8 БРИГАДА ВСЁ БОЛЬШЕ НИЧЕГО НЕ ЗНАЮ ПРО НЕГО НИ ОДНОЙ ВОЕННОЙ ФОТОГРАФИИ ЕГО НЕТУ НИЧЕГО НЕ РАССКАЗЫВАЛ УМЕР 17 МАЯ 1982 ГОДУ ХОТЕЛ ПО БОЛЬШЕ УЗНАТЬ О НЁМ ЕСЛИ МОЖЕТЕ ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ .

25.04.20 в 17:03

ВАСИЛИЙ СТАСЮК

ищу деда стасюк нифон призван был с Батрацкое Песчанский р-н Винницкой области погиб в Венгрии рядовой

25.04.20 в 19:28

НИКИТИН ЮРИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

бред полный, сколько подавал заявок, шиш с маслом, ничего не знаем.

25.04.20 в 19:39

казимирова вера федоровна

мама родилась 08.08.1925 дер остров новоладожского р-на лен.области Во время войны была на лесозаготовках. Затем с частью дошла до Москвы где и встретила Победу Но официальных данных не можем найти

25.04.20 в 20:19

Баронов В.Ф.

Никаких результатов на ОБД в данный момент о деде Максимов Пётр Максимович 1898 гр..уроженце д. Ерохово, Вологодской области.Только на " Подвиг народа" узнал о награждении и соответственно где служил.А хотелось бы знать где и когда погиб,захоронен.Посылал запрос в ЦАМО,не ответили.

25.04.20 в 21:43

Оксана Ивановна

ГАМАЛЕЙ ЕФИМ СИДОРОВ С. ТОЧНАЯ ДАТА РОЖДЕНИЯ НЕ ИЗВЕСТНА. ПРИЗЫВАЛСЯ НА ФРОНТ В 1941 ИЗ СУМСКОЙ ОБЛАСТИ, УЛЬЯНОВСКИЙ РАЙОН. БЫЛ РАНЕН. С ВОЙНЫ НЕ ВЕРНУЛСЯ. НЕ МОЖЕМ НАЙТИ ГДЕ И КОГДА ПОГИБ.. ПРОПАЛ БЕЗВЕСТИ.

25.04.20 в 22:02

Гизитдинов Марат Имамович г. Уфа. Отец Залалетдинов Имам Гизитдинович 1906 г воевал в г. Ржев тяжёл

Хочу знать

25.04.20 в 22:03

сергей аркадьевич кириллов

мОЙ ДЕД кИРИЛЛОВ вАСИЛИЙ (ОТЧЕСТВО НЕ ЗНАЮ) ГОД РОЖДЕНИЯ ТОЖЕ НЕ ЗНАЮ ПРОПАЛ БЕЗ ВЕСТИ. Хотелось бы знать где.

25.04.20 в 22:22

Земнек Элла

Мой дед Земнек Ян Янович г\д ? место рождения - Рига, со слов мамы ( его дочери) он был парторгом Старооскольского завода (Кого - ?), ушёл в партизанский отряд, а далее ничего нам не известно.

25.04.20 в 22:38

Кузнецова Любовь

Мой дед Палецкий Павел рожден в с.Сузун.Новосибирская обл.в 1898г.В 43 г.попал в плен.Был освобождён в 45 г.Хочу знать больше о его подвигах во время войны.

25.04.20 в 23:36

Зарычев

Ветеран

26.04.20 в 00:06

Буренок Наталья

Мой дед Буренок Григорий Андреевич , 1921 г.р, родился на Украине, Черниговская область, комиссован по ранению, где служил не знаю

26.04.20 в 00:32

шмаков сергей викторович

Мой дед Тычков Михаил Тимофеевич 1908 года рождения. место рождения Рязанская обл. Призывался из города Иваново. в 1941 году.

26.04.20 в 01:43

Чепчугова Светлана Васильевна

Мой дедушка Бачинин Федор Иванович, 24.09.1911г.р. (родился в с. Аромашка Режевского района Свердловской области) был призван на Финскую войну и пропал без вести. Сейчас на сайте Мемориал и Память народа нахожу данные, что человек с такими данными был призван на Великую отечественную войну Березовским РВК Свердловской области и погиб в ноябре 1943г. Писала В Режевской и Березовский военкоматы, пришли ответы, что данных нет. Очень хочется узнать, мой ли это дед и как так случилось, что сначала пропал без вести, а потом оказался на ВОВ? Что еще можно предпринять, куда обратиться? Помогите, пожалуйста

26.04.20 в 03:06

вагин иван яковлевич 1909 год17января

узнать где воевал

26.04.20 в 04:10

Гайнуллмн Сабирзян

Пропал безвестно в 1941 г.

26.04.20 в 04:24

Дмитрий Безталанный

ОБД "Мемориал" содержит данные только о выбывших (погиб, пропал без вести, попал в плен...) Доживших до конца войны в базе НЕТ!

26.04.20 в 12:57

Дмитрий

НИЧЕГО НЕ УЗНАЛ

26.04.20 в 13:35

Литвиненко Марина

Где воевал отец Литвиненко Иван Николаевич07. 10.1919г.рождения как найти сведения

26.04.20 в 13:53

Ирина

Клепиков Николай Александрович родился 24.12.1922г. в г.Кисловодске, был призван 1943г., погиб 18.01.1945г., в боях за Будапешт, на сайте память народа вообще ничего не написано где именно погиб пишут какой то Венгрия, варм. Фейер а , что это нет такого в инете, и хотелось бы знать может награждён медалькой какой то т.к. на этом сайте сведений о награждениях нет.

26.04.20 в 14:05

филимонченко Матвей Васильевич

где воевал мой прадед

26.04.20 в 14:21

Босенко Людмила Васильевна

Здравствуйте. Хочу найти информацию и своем деде, погибшем в Берлине в 1945. Последнее письмо от него было датировано 30 апреля 1945 года, после пришла похоронка о том что он пропал безвести, а позже, что он скончался от тяжелых ран. Кушнир Константин Максимович, год рождения, к сожалению не знаю, ориентировочно ему было 40 лет, призывался из Донецкой обл (Украина), ранее называлась Юзовкой.

26.04.20 в 14:59

Надежда Шевченко

МОЙ ОТЕЦ ПОЛЕВОДОВ ИВАН АНДРЕЕВИЧ РОДИЛСЯ В ДНЕПРПЕТРОВСКОЙ ОБЛАСТИ В 1906 ГОДУ ПРИЗЫВАЛСЯ НА ФРОНТ ИЗ ГОРОДА ТАШАУЗ ТУРКМЕНСКОЙ ССР РАССКАЗЫВАЛ КАК ВОЗИЛ ПРОДУКТЫ В БЛОКАДНЫЙ ЛЕНИНГРАД ПО ЛАДЖСКОМУ ОЗЕРУ А ОБРАТНО ВЫВОЗИЛ ДЕТЕЙ ВЕРНУЛСЯ С ВОЙНЫ КОНТУЖЕННЫЙ ФАМИЛИЯ ДО ВОЙНЫ БЫЛА ПОЛИВОДА У МАМЫ ЭТА ФАМИЛИЯ БЫЛА ПОСЛЕ ЗАГСА ДО КОНЦА ЖИЗНИ ХОЧУ ЗНАТЬ ГДЕ ВОЕВАЛ ОТЕЦ ДО КОНЦА ВОЙНЫ ЧЕМ БЫЛ НАГРАЖДЕН ОН ДАЖЕ НИКАКИХ ЛЬГОТ НЕ ИМЕЛ МОЖЕТ ВО ВРЕМЯ КОНТУЗИИ ДОКУМЕНТЫ ПОТЕРЯЛ КАК НАЙТИ СВЕДЕНИЯ

26.04.20 в 15:22

Веретенникова Елена Александровна

Ищу деда Байкова Василия 1916-1918 г.р. уроженец Калужской обл.д.Суборь,пропал безвести.дед Тумайкин Иван Григорьевич 1902-1904г.р. Оренбурская обл Чкаловский р-н. если что извесно про моих дедов дайте пожалуйста знать.Большое спасибо.

26.04.20 в 15:59

Олег Лакутин

Стрелин Константин Андреевич 1914г.р. место рождения: Горьковская обл., Богородский район, село Шапкино. Первый (Московский) мотострелковый полк, офицер, танкист, без вести пропал в июле - августе 1941 г. в районе Борисова, Орши. Ищу место захоронения.

26.04.20 в 16:01

Татьяна Михайловна

Захаров Михаил Михайлович. 24.11.1918 год рождения, Новосибирская область, умер 08.06.1997 году. Пришёл всю войну, рядовой, пехота. При жизни он не мог вспоминать о войне, сразу начинал плакать. Я конечно виновата, надо было любыми путями узнать подробности. Каждое 9 мая его поздравляли, награждали. И вот сейчас я не могу ничего о нем найти. Помогите, пожалуйста, я вас очень прошу

26.04.20 в 21:42

Антонов Виктор Михайлович

Мой отец Антонов Михаил Николаевич 1923г.р воевал третий Украинский фронт дошёл до Венгрии подорвался на мине потерял ногу если это возможно фото армейское моего отца оно наверняка есть где-то в архиве если можете помочь буду очень благодарен

26.04.20 в 22:23

Сергей Бабкин

Мой отец, Бабкин Владимир Ермолаевич, 08.03.1927 г.р, рядовой, механик -водитель танка Т-34, служил на Чукотке. В разговорах мелькала в/ч 01830. Медаль 'За победу над Японией'. Как он там оказался? Хотелось бы узнать всё о прохождении его службы

26.04.20 в 23:08

Назаров Алексей Викторович

1.Где воевал мой дед Назаров Семён призванный из Ташкента 2. Где воевал мой дед Бондаренко Аоексей призванный из Ташкента на фронт пропавший без вести. --- Заранее спасибо!

26.04.20 в 23:55

Суючева Айша Муфараковна

Спасибо "Мемориалу" за данные по моему деду Аллаярову Аллаяру, которые я нашла у вас! Низкий поклон Вам! Мы ничего о нем не знали, так как он умер от ран уже после войны. Из ваших данных он погиб в феврале 1942 года и даже указано место захоронения. И даже семья моей бабушки получили похоронку, оплакали его! Но он вернулся после войны, был тяжело ранен, провалялся в госпиталях, но долго прожить не смог. Я не видела моего деда, родилась уже задолго после его смерти, но самое страшное, все документы сгорели во время пожара их дома. Не осталось ни одной фотографии! Хотелось бы найти его фронтовые фотографии, узнать, в каких госпиталях он лечился. Может, в их архивах что-то сохранилось?

27.04.20 в 00:24

попов клим гаврилович 1910г рядовой призван август 1944

где воевал

27.04.20 в 00:36

Косаренков Николай Иванович

Где воевал и фото деда

27.04.20 в 00:45

Норов Азим Абдумажитович

Здравствуйте. Я ишу (брата моего отца)Юнусов Абдуллу.по рассказам он воевал на финском фронте после переброшен на Украину где то в районе Житомира (рота,часть,батальон)попали в окружению.Есть фото его и с боевыми товарищами.считаеться как без вести пропавшый.Прощу Вас помогите найти.... Он призивалься из Узбекистана Самаркандской области..

27.04.20 в 02:08

Акбашева гульфира махмутовна

Мой дед Султанов Вакильян Султанович, 10.01.1901г.р.был призван в сентябре 1941г из села Верхние Киги Кигинского района Башкирской АССР в составе Башкирской кавалерийской дивизии, пропал без вести в декабре 1944года. Поиск на многих сайтах ничего не дал

27.04.20 в 02:44

Валентина

мой дед Кузьмич Григорий из Башкирской АССР в августе 1941 пропал безвести

27.04.20 в 02:46

Варзумов Михаил Андреевич

1919 г.р

27.04.20 в 12:53

Аминов Ринат

мой дедушка прошел три войны !!! и я его не могу найти на этом дурацком сайте хоть тресни

27.04.20 в 13:54

Шевченко Николай Петрович

Помогите найти хоть что-то про моего дедушку, Шевченко Николая Петровича. Призывался из города Новосибирска, жена Шевченко Маланья Аверьяновна (моя бабушка), имел двух дочек Шевченко (Буркова) Римма Николаевна, 1935г (моя мама) и Шевченко Галина Николаевна. Пришел с войны и пропал без вести, по словам бабушки. Буду очень благодарен за любую помощь.

27.04.20 в 15:09

николай иванченко

ищем без вести пропавшего во врямя в. о. в.жилина николая васильевича 1924гр. призванного1941г. из брянской об. трубчевского района села груздова.предположительно погибшего впервые дни войны.

27.04.20 в 15:14

Николайс Иванченко

ищем пропавшего без вести чистополова дмитриягригорьевича 1924г р призванного кировская область г яранск

27.04.20 в 19:45

Андреева Ольга Васильевна

Отец; Самохин Василий Гаврилович, род.апрель 1921 г., был врачом, где воевал.Спасибо,

27.04.20 в 21:53

Владимир Селиверстович Истомин

Мой отец, Истомин Селиверст Леонидович 17 .01.1914 г.р. Пермская обл. д. Иванцева Ильинского р-на. 26 декабря 1941 г тяжело ранен под Москвой. С осени 1942 г Сталинградский фронт.Телефонист 111 или 117 Арт полка артиллерии главного резерва.Ранен 17 января 1943 г в день рождения. Обеспечивал связь при пленении Паулюса. После Сталинграда тяжело ранен при битве за Харьков.Вернулся домой после Победы.

27.04.20 в 23:19

Серебров Валерий Александрович

Серебров Павел Александрович 1915 года рождения,уроженец г.Горького,призван в армию 26 июня 1941г. в 8-ой автотранспортный полк рядовым,пропал без вести в августе 1943г.

28.04.20 в 09:40

Калин Игорь Дмитриевич

Мой дед - Перчаткин Василий Александрович, 1911 г.р., воевал в Урал.лыж.батальоне под Ленинградом. Есть медали.. не могу найти о нем никакой информации..

28.04.20 в 19:17

Константинова Наталья Васильевна ныне Титова

Нашла с вашей помощью своего дедушку сержанта Константинова Михаила Степановича 1910 года пропавшего в январе 1944 года. Все точно призван из Омской области. Жена Константинова Ольга Николаевна. Спасибо за сохраненные архивы ВОВ.

28.04.20 в 20:31

Тарасова Наталья Анатольевна

Мой дядя Зизенко Яков Феоктистович во время ВОВ пропал без вести.Близких родственников нет живых,которые могли бы дать дополнительную информацию. Хочется узнать место его захоронения.С благодарностью его племянница Наталья Анатольевна.

28.04.20 в 21:30

Волохов Александр Николаевич

Здравствуйте, ранее мой дед Волохов Александр Алексеевич, уроженец д.Апажи Комаричского района Брянской области, 1912 года рождения, находился в базе, сейчас ничего нет? Почему?

29.04.20 в 06:56

крылов алексей васильвич.

Закончил Училище Артиллеристов.Мл. ейтенант..Погиб где тоГод 19..43

29.04.20 в 06:59

Горшунова татьяна

Мой дедушка, исаков Павел Михайлович, воевал в составе дальневосточного флотилии на Балтике, защищал Ленинград с моря. 1921 года рождения. Имеет орден красного знамени, медаль за оборону Ленинграда. Но нигде нет сведений о нем!!!!!! От слова нигде!!!!! Бабушка, исаков Мария Александровна, 1922 года рождения, блокадница, так же имеет медаль за оборону Ленинграда. Тоже нигде!!!!!! нет сведений о ней

29.04.20 в 07:20

Шабалина Елена Леонидовна

Мой дед, Бондарев Фёдор Прохорович, участник ВОВ. Но информации по нему нигде нет, только однлфамильцы. Призывал я он с Казахстана и одно из мест службы была Манчжурия.

29.04.20 в 18:29

Зиновьева Татьяна Павловна

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, найти точную информацию на мою маму - Чегодаеву Прасковью Алексеевну, 1920 года рождения, г. Городище Пензенская область. Из её рассказов с 1941 по по 1944 г.г. работала фельдшером( медсестрой) в военном госпитале в Казахстане откуда формировались санитарные поезда. На последний поезд, который разбомбили фашисты ( все погибли), не попала из-за болезни тифом. После работала в военных госпиталях в Улан- Удэ и в Чите. Есть фото в военной форме, фото в госпитале с ранеными. Награждена медалью "За доблестный труд в Великой отечественной войне 1941-1945г.г." Указ от 6.061945г. АД №473135. Посылаю запросы, мне отвечают, что нет данных. Буду очень благодарна.

29.04.20 в 23:09

нина

Мой дедушка Матвеев Савелий Матвеевич Призван из Новгородской обл Поддорский р-он д КОРОБИНЕЦ не знаем, где воевал,был ранен попал в госпиталь в гАбакан,умер

30.04.20 в 15:00

Ковалёв Михаил Емельянович

Мой брат - Ковалёв Василий Емельянович 1926 года рождения ,был призван в армию в 1944 году,служил в Прибалтике.Погиб в Восточной Пруссии в 1945 году. Где похоронен - неизвестно.

01.05.20 в 03:37

БЕЛЯЕВ ИГОРЬ ИВАНОВИЧ

ТЕЛЬЦОВ ГЕОРГИЙ ПЕТРОВИЧ,УРОЖЕНЕЦ В.ВОЛОЧКА УЧАСТВОВАЛ В ФИНСКОЙ ВОЙНЕ,ПОГИБ,ГДЕ ПОХОРОНЕН НЕ ИЗВЕСТНО.

05.05.20 в 20:42

Хитрых Павел Дмитриевич 29.06.1916г.Пропал без вести в1942 г.под Харьковом

Служил в 699 полку,393 Шахтерской дивизии.Лейтенант.Пропал без вести.Никаких сведений больше нет.

06.05.20 в 17:47

дубова татьяна николаевна

Дедушка момот григорий семенович призвался в 1941 в коаснодарском коае в1943 пропал без вести

07.05.20 в 13:38

Арбатский Иннокентий Иванович

Призван киренским военкоматом Ориентировочно участвовал в боях Сталинградской битвы. Позже пришла жене похоронка (Алекссеева Валентина Георгиевна) Проживали по адресу г. КИРЕНСК КОМАРОВА5КВ1. МОЖЕТ ЕСТЬ ЧТО ЛИ О МОЕМ ПРАДЕДЕ. ОЧЕНЬ НАДЕЕМСЯ. ЗАПРОСЫ РЕЗУЛЬТАТОВ НЕ ДАЮТ.

07.05.20 в 17:22

Упская ( ЦАБИЕВА ) Людмила Агубеевна

Хочу знать боевой путь моего Отца : Цабиева Агубе С. 1920 года рождения ,уроженец Северной -Осетии село Карман-Синдзикау , призвали в армию ,а потом началась ВОВ ,был ранен ,долго лежал в госпитале ,умер в 1963 году Помогите ,мы его дети ,внуки хотим знать где воевал ,где был ранен , мне 70 лет ,дома о войне не говорили ,а теперь спросить не у кого

07.05.20 в 21:19

Дмитренко Екатерина Анатольевна

Здравствуйте хочу узнать где воевал мой дед Ткачев Павел Иванович 1926 г.р. Сам родом то ли с Белгородской то ли с Курской области . Бабушка рассказывала что дед воевал был контужен , был в плену . В Карелию приехал в 1949 году вместе с бабушкой. Умер в 1967 г. К сожалению никакие документы не сохранились о дедушке .

07.05.20 в 21:21

Карина

Вартанов Айрик Николаевич. Дата рождения: 1897 г. Дата и место призыва: 24.08.1941 Новороссийский ГВК, Краснодарский край, г. Новороссийск. Воинское звание: красноармеец. Пропал без вести 04.1943 г. Больше ничего не известно. Может вы поможете найти информацию. Заранее спасибо.

08.05.20 в 11:41

Суранова Юлия Георгиевна

Петухов Николай Евстафьевич. 1920 г.р. Участвовал в Японской войне. Умер 23.03.1985г. Родственники говорят участвовал в ВОВ. Но данных не могу найти. Помогите пожалуйста. Спасибо!

08.05.20 в 15:53

Колотвин Григорий Степанович 1920 г.р

ЗДРАВСТВУЙТЕ! КАК МОЖНО УЗНАТЬ БОЕВОЙ ПУТЬ МОЕГО ДЕДУШКИ,КАКИЕ НАГРАДЫ. Знаю только то что воевал с фашистами и потом перебросили русско-японскую

08.05.20 в 16:13

Колотвин александр михацлович

Как найти боевой путь моего дедушки КОЛОТВИНА ГРИГОРИЯ СТЕПАНОВИЧА 1920 Г.Р АЛТАЙСКИЙ КРАЙ С. САЛАНОВКА

08.05.20 в 17:58

Кирьянова Ирина Владимировна

Меркулов Василий Михайлович, 22.04.1923г.р., участвовал ВОВ во время форсирования Днепра был контужен, сильно ранен, затем отправлен в Ульяновскую область, с. Зеленец, д. Андреевка, умер 05.11.1980г., похоронен на Зеленецком кладбище. Нигде о нем нет никаких сведений. Помогите пожалуйста. Известно, что призывался он не из Ульяновской области, но и это не точно.

08.05.20 в 18:03

Шаповалов Михаил Николаевич 1912 г. НовоМиргород прошел всю войну дошел до Берлина . Умер после войн

Нужны данные где призывался и в каких боях участвовал

09.05.20 в 03:35

Солодовников Николай Федорович 1907г рождения . нам ничего о нём неизвестно это мой дедушка..

Пожалуйста ,помогите найти нашего дедушку.

09.05.20 в 04:00

Стукалова Елена Васильевна

Хочу узнать боевой путь моего деда Ефанова Петра Никоноровича 1911г.р.Призывался в Крыму.Знаю,что был в плену и совершил побег на коленях, т.к. ноги были прострелены.

09.05.20 в 06:24

Андреева Ольга Алексеевна

Здравствуйте! Как найти боевой путь моего дедушки Максимова Ивана Матвеевича 1901г.р.,пропал без вести в декабре 1942г,призывался 1941 Старицкий РВК, Калининская обл., Старицкий р-н,больше ничего не известно

09.05.20 в 10:51

Абрамова Анастасия Александровна

Здравствуйте, не могу найти данные моего прадедушка. Капустин Василий Васильевич 1901г.р. Родился в северо казахстанская область булаевский район. Был сапером. Подорвался на мине. Погиб, судя по похоронке, 12.08.1942г. Хочу узнать где воевал, захоронен.

09.05.20 в 18:36

Пулатов Абдурахмон

Мой дедушка Пулатов Абдурахмон 1916 г.рождения Участвовал ВОВ с 1941 года по 1946 год . Есть награды. Воинское звание: старшина. Умер 1981 году. Был в плену, потом сбежал и воевал с партизанами. Он сам не хотел совсем говорить о войне. Можно узнать его военный период жизни за эти годы. За что был награжден медалями.

09.05.20 в 20:28

Ганжа Елена Борисовна

Здравствуйте! Как же найти место захоронения деда, Быкова Максима Афанасьевича, 1905 г.р., уроженца Песчанокопского р-на Ростовской области? Известно только место и дата призыва - Песчанокопский РВК 28.08.1941г. Да еще то, что пропал без вести. Где воевал, где покоится его прах, никак не могу выяснить! Буду ОЧЕНЬ благодарна за помощь в поиске!

09.05.20 в 21:34

Шалгинбаев Мурзахмет

Хочу узнать про своего деда где служил какие награды имеет и все что с ним связано спасибо

10.05.20 в 00:22

Бурлаева Елена Анатольевна

Мой дядя Рудаков Леонид Никифорович 1924года рождения, уроженец Башкирии. Пропал без вести в 1944 году, участник Курской битвы.

10.05.20 в 01:10

Омурзаков Калбай Мейманович

Мой дед Умурзаков Абдукахар 1921год рожден. Призволса Кыргызской рес.Джалал-абадско обл.Базар-Коргонский рвк 1940году приблизително он служил Прибалтийском фронте ,помогите найти .его безизвети пропавшим

10.05.20 в 01:41

Наумова Людмила

Мой дед Есипов Андрей Васильевич 01.10.1914 г.р. Башкирская АССР, Чишминский р-н, с. Романовка. Нет никакой информации.Хочу узнать боевой путь.Спасибо.

10.05.20 в 03:28

Исманов Торбек 1920г.р рядовой 4160Киргизская ССР, Фрунзенской области памблудкий р-н

Дед пропал безвести 1943г.декабрь...4160 что за цифра ..расшифровать помогите пожалуйста.. спасибо..

10.05.20 в 10:28

Лизарова София Харсановна

Ищу прадеда Лизаров Юпар сам с Киргизии погиб на войне больше ничего не знаю

10.05.20 в 20:15

Скрипченко Павел Николаевич 21.01.1924г. Рождения

Новосибирская область- место рождения. С войны вернулся. Где воевал? За какие подвиги награды?

12.05.20 в 13:22

чирикал наталія олексіївна

хочу узнать про своего деда кваша сергей михайлович

12.05.20 в 20:48

Зорина Маргарита Кимовна

Ищу сведения о дедушке моего мужа, звали его Александр Козел. Жил в г. Клинцы Брянской области, воевал в партизанском отряде. Умер в 70 годах.

14.05.20 в 13:45

Гуляева Елена Юрьевна

Хочу узнать где воевали мои деды только года я не знаю Гуляев Захар Федосеевич Усольцев Иван Прокопьевич Еремин Антон Устинович

18.05.20 в 11:21

Денис Очаковский

Здравствуйте! помогите найти место службы и место гибели моего прадеда Сапрыкин Петр Митрофанович 1905г.р. призван в 1941г Быстроистокский РВК, Алтайский край, Быстроистокский р-н

20.05.20 в 01:40

Нуртазин Орал

Здравствуйте! Помогите найти моего дедушку Нуртазин Кагарман Нуртаза улы 1900 года рождения, призван в 1941 году, вроде воевал на Волховском направлении, хотя могу и ошибаться. Также еще одного моего дедушку Кабденов Ракимжан, год рождения и где воевал не знаю. Спасибо вам, хорошее дело делаете.

20.05.20 в 14:55

Артёмов Сергей Борисович

Хотел узнать о своем дедушке Артёмов Илья Павлович 1916года рождения,последнее письмо былонаписано 27марта 1942 года недалеко от Харькова город Балаклея адрес полевой почты 43 полевая почта 3гвардейский Артполк

23.05.20 в 00:40

Клеймович Петр Карлович

Хочу узнать где служил,какими наградами отмечен

22.06.20 в 03:34

Наталья Мягкова

Здравствуйте. Хочу узнать всё о своём дедушке Шамрай Павле Филипповиче 9.05.1906 года рождения Звание: рядовой в РККА с 06.11.1943 года Место призыва: Солонянский РВК, Украинская ССР, Днепропетровская обл., Солонянский р-н Место службы: 1203 сп 354 сд Дата подвига: 04.08.1944 № записи: 40375168 Буду благодарна за любую информацию. Большое Вам спасибо!

29.06.20 в 21:59

Бармута Оксана

Добрый день. Очень хочу узнать о своём дедушке Гаврилове Егоре Ивановиче 15.02.1915 года рождения. Место рождения Вологодская область, Вытегорский район, деревня Шимозеро. Звание: рядовой. В 1938-1939 годах был призван в армию. Вместе с периодом ВОВ воевал 6 лет. Был награжден Медалью "За Отвагу". прошёл всю войну. Умер 15.09.1970 года. Буду очень благодарна за любую информацию.

14.08.20 в 21:03

Курепина Нина

Хотелось бы узнать подробнее о моем деде Воронине Иване Алексеевиче. Призван в 1939 году в красную армию. Где воевал не знаю. Погиб в 944 году под Великим Новгородом. Призван из Тамбовской области . Писали на номер полевой почты 36406 в 1939 году. И знаем где погиб. Это все данные. Спасибо вам.

18.08.20 в 01:20

Чадова Жанна Самуиловна

Найти участника ВОВ :Микиртычев Сурен Теватросович 1902 г. рождения.... г. Ашхабад Туркменистан.... Погиб в землетрясении в г. Ашхабаде в 1948 г ... Там похоронен

18.09.20 в 01:30

Олег Толков

Хочу узнать где воевал мой дед Толков Василий Михайлович , призывался из Куйбышевской области . Умер . Похоронен в городе Оренбург .

22.09.20 в 16:04

Малярчук Иван Иванович

Хочу узнать где похоронен мой дедушка уроженец Житомирской области с.Грушки Украина1902 года рождения. Был призван на службу 1944 года. Пропал безвести в боях под Шепетовкой Житомирской области.