Как узнать, какие награды были у деда в ВОВ: поиск по имени и фамилии

Фото Как узнать, какие награды были у деда в ВОВ: поиск по имени и фамилии

В 2020 году 9 мая исполнится 75 лет победы в Великой Отечественной войне; весь боевой путь и награды своих дедов и прадедов сегодня знают не все, но найти информацию можно в интернете.

В сети есть несколько сайтов и баз данных, по которым можно найти информацию о боевом пути деда, где он воевал, были ли у него награды.

Рассмотрим несколько ресурсов с обширными базами

База данных награждений в ВОВ СССР

Сайт http://baza.onagradah.ru/

В базе содержится 20 667 715 сведений о награждениях. Чтобы найти награждение, нужно ввести в электронную форму известные данные о человеке: фамилию, имя, отчество, звание и т.д.Фото Как узнать, какие награды были у деда в ВОВ: поиск по имени и фамилии 2

Если имя и фамилия вашего родственника довольно распространённые, система, скорее всего, выдаст несколько человек по вашему запросу. Узнать какой именно – ваш родственник можно, введя в графу поиска воинское звание.

Фото Как узнать, какие награды были у деда в ВОВ: поиск по имени и фамилии 3

Сайт «Подвиг народа»

Адрес сайта http://podvignaroda.ru/

Этот проект – электронный банк данных об участниках ВОВ 1941-45 годов.

На сайте, в том числе, можно узнать о том, получал ли ваш родственник какие-нибудь награды. Кроме того, можно уточнить его точное звание, номер части, откуда призывался. Поиск людей идёт по фамилии, имени, отчеству в наградных листах, приказах о награждениях и в картотеке.

Фото Как узнать, какие награды были у деда в ВОВ: поиск по имени и фамилии 4

Сайт «Память народа»

Адрес сайта https://pamyat-naroda.ru/

На этом ресурсе хранятся более расширенные сведения, к тому же собраны все отсканированные документы. Можно посмотреть, например, как выглядел наградной лист вашего деда и узнать, в каком архиве он хранится.

Также на сайте можно построить карту перемещения (боевой путь) вашего родственника.

Фото Как узнать, какие награды были у деда в ВОВ: поиск по имени и фамилии 5

Обобщенный банк данных «Мемориал»

Адрес сайта https://obd-memorial.ru/html/

Это компьютерный банк данных, содержащий информацию о защитниках Отечества, погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны, а также в послевоенный период (ОБД «Мемориал»).

В настоящее время ОБД «Мемориал» содержит почти 17 миллионов цифровых копий документов о безвозвратных потерях и 20 млн именных записей о потерях Красной Армии в Великой Отечественной войне.

Здесь можно найти краткие сведения о месте рождения, каким РВК был призван, когда выбыл, и прочие данные.

Фото Как узнать, какие награды были у деда в ВОВ: поиск по имени и фамилии 6

Банк данных ежегодно пополнялся новыми записями. Только в 2015 году было обработано 250 тысяч уточняющих потери документов, из которых введены свыше 3 млн записей на персоналии.

Напомним, в апреле Сиб.фм также рассказывал, на какую дату перенесён из-за коронавируса парад Победы в 2020 году.

 

Хотите видеть больше интересных новостей?
Добавьте наш канал в избранное в Google News и Яндекс Новости:

Комментарии

08.05.20 в 18:46

ГАЕВСКИЙ МИХАИЛ ЕФИМОВИЧ

ГАЕВСКИЙ МИХАИЛ ЕФИМОВИЧ 1918 Г.Р.

09.05.20 в 13:11

Гончаров Михаил Кузьмич 14.09.1923

Хочу узнать, какие награды, и где воевал, спасибо!

09.05.20 в 19:20

Кучкин Петр Евдокимович . 12.07.1907 г.р.

на каком фронте воевал , в каком звании, какие имел награды?

09.05.20 в 19:34

Анищенко Иван

Пожалуйста сообщите если можно узнать где погиб в каком городе похороненУшел на фронт с г ВЛАДИКАВКАЗА

09.05.20 в 21:11

Светлана Р.

Как найти номер ордена или медали по фамилии?

10.05.20 в 02:09

Казаков Александр Ефимович 1919г

был 2жды ранен. были ли у него награды?

10.05.20 в 11:52

Борисов Александр Герасимович 1915 г.р пропал без вести, хочется знать где похоронен

Родился в Бурят- Монгольской АССР, жена Рыкова Татьяна Артемьевна

10.05.20 в 13:52

Тунгусов Прокопий Павлович. 1915г.р.

Хочу узнать, где воевал, в каком звании, какие награды.

12.05.20 в 16:24

Политов Иван Григорьевич 1905 г.р.

Родился в д.Шелалейка Чембарского уезда (ныне Белинский район) Пензенской области, призывался Чембарским РВК. Воевал кавалеристом и дошел до Берлина. Хочу узнать боевой путь и какими наградами был награжден

02.06.20 в 22:44

Шаймуратов Ибрагим

Мой дед родился в д, Пашкурт Ширабатского р-на Сурхандарынского округа Бухарский обл, призывался Ширабатским рвк, воевал и дошел до Кенигсберга, Хочу знатъ боевой путъ и какими наградамы был награжден

21.06.20 в 01:27

Караман Андрей Григорьевич

Где воевал какие были награды?

21.06.20 в 19:36

Артыкбаев Муххамад Азимович

1914 г. рождения

23.06.20 в 02:15

Сорокин Михаил Павлович

Ушел на фронт. Казахстан. Г. Джамбул.

01.07.20 в 17:26

Ауельбеков Сарсембай 1903 г.р. ефрейтор, 146 осбр

Хотел узнать, были ли у него награды и какие?

02.07.20 в 04:43

Борисова Галина Владимировна

Борисов Михаил Петрович 1925 г.р. призывался в 1943г Курская обл. с.Гнилец. помогите узнать о его военном пути и награды. В архивах только дата призыва на войну .

03.09.20 в 02:08

Веселкин Александр ефимович

Найти

29.09.20 в 08:46

Поршонкова анна харитоновна 9 июля 1926

Хочется узнать больше об этом человеке

02.10.20 в 02:47

Бетехтин Яков Парфёнович 07.12.1918 г. р

Какие награды получил на фронте

12.11.20 в 18:01

Шатровский Иван Антонович

Какие награды получил мой дедушка в годы ВОВ и когда

09.02.21 в 19:31

Щуплова Лидия Николаевна

Мой отец Манушкин Николай Григорьевич, 1924 г.р. Во время войны служил ком.отд. связи 44 п.а.б.р. За участие в штурме и взятии Кенигсберга был награждён медалью “За вэятие Кенигсберга” 17 ноября 1946 г. В списках МО (Дорога памяти и Память народа) фамилии моего нет. В сентябре 2020 г. я обратилась в ЦАМО РФ. В архивах списков актов о вручении этой медали нет. В утверждённом ГШ ВС Перечне частей личный состав награждённых медалью “За взятие Кенигсберга” 44 п.а.б. значится. Удостоверение.: В №002898. Хочется выяснить действительно ли мой отец мл.сержант Манушкин Николай Григорьевич был награждён медалью “За взятие Кенигсберга” и внесения фамилии моего отца на сайты МО Память народа и Дорога памяти

15.02.21 в 03:46

Тимофеев Николай Андреянович

Какие ордена медали награды , благадарности у него были

15.02.21 в 03:50

Тимофеев Николай Андреянович

Какие ордена медали благодарности получил в великую отечественную войну мой отец

22.03.21 в 01:22

Летуновский Сергей Владимирович

какие награды были у моего деда

09.04.21 в 23:13

Аманов Кайржан 1915г.р.

Какие медали и ордена были у моего отца?

27.04.21 в 22:42

Бурцева Таисия Александровна

Здравствуйте, очень хочется узнать, где мой дед воевал, какие были награды, в каком плену был? Он не рассказывал , сейчас очень хочу подробно узнать, спасибо

28.04.21 в 15:24

ногина анна никифоровна 17.04.1924г. р. 68 отдельный автотранспортный полк

прошу уточнить какими наградами была награждена моя мать. По ее рассказам чемодан с ними был похищен в Ростове, когда она возвращалась с войны

30.04.21 в 13:09

Потапенко Елена Леонидовна

Жужгин Николай Константинович 1923 г.р. , город Вольск ,Саратовская область ( 468 СП стрелок) Здравствуйте , хотелось бы узнать о каких либо наградах дедушки , также по возможности от призыва и до конца боевой путь и где был в плену Заранее спасибо.

05.05.21 в 14:11

власюк василий федорович 18.08.1924г. Беларусь Брестская обл. д. Индычи

Добрый день. Хотим узнать какии награды были у нашего дедушки, и где воевал. мы знаем , что о был ранен и лежал в госпетале №4115 в 1945 году

06.05.21 в 23:27

Исмухамбетов мурат

Ищу какими наградами награждён мой дед рядовой Исмухамбетов Сатвалла 1905г/р призван Володарским РВК Астраханской области 317сп умер от ран 15 января 1944г похоронен в районе ст.Левашовой Ленинградской области

08.05.21 в 20:42

Грицкова Наталья Анатольевна

Добрый день. Очень хочу узнать о свомх дедах. Щербаков Дмитрий Васильевич, 1911г.р. Призван в РККА 3 02 1941г.Нарвским Р.ВК. Воевал 300стрелковый полк.7.ЭДС Калининский фронт. Получил Медаль за отвагу 07.02.1943г. в звании ефрейтор. Хотела бы узнать его боевой путь. На сайтах и в архивах ничего больше не нашла. Второй дед Соснин Василий Михайлович, 1906 г.рождения, поизван был из Ьелозерска, Вологодской области 23 июня 1941г. Адрес полевой почты П П.С 389.П.А.П 104 3я батарея. Этот адрес был написан в письме для бабушки 10.08 1941г.Это было последнее письмо от деда. Обратный адрес из Карелии. В письме дед написал -мы находимся рядом с озером Курвиярв, идут жестокии бои и мы подвозим снаряды. После этого пришла похоронка бабушке-пропал безвести.Очень бы хотелось узнать , где , может быть есть захоронение останков солдат , или какие нибудь подробности. Надеюсь на вашу помощь в моих просьбах. За ранее , благодарю!

12.05.21 в 15:12

Шахмурхан Габибович Габибов

Прошу Вас помочь в установлении за какие подвиги мой отец Шахмурханов Габиб Ибрагимович был награжден орденами "Красной звезды" "Красного знамени" при жизни он никогда не любил рассказывать о той страшной войне.Нам его детям и внукам все таки необходимо помнить о войне и наших родителей.