В Новосибирске продлят режим самоизоляции после 11 мая

08.05.2020 12:19

Фото Дениса Винокурова

Режим самоизоляции для граждан, введённый в Новосибирской области из-за коронавируса, после 11 мая снят не будет; в регионах ещё не достигнут пик заболеваемости.

В Новосибирской области продолжается рост заболеваемости коронавирусом, в связи с этим говорить об отмене режима самоизоляции в регионе не приходится. Об этом 8 мая на пресс-конференции в ТАСС заявил полпред президента в СФО Сергей Меняйло.

"Снимать режим самоизоляции сейчас никто, конечно, не будет. По-прежнему будет действовать запрет на массовые мероприятия. Продолжится масочный и перчаточный режим. Послабления на нынешнем этапе будут связаны только с производственными предприятиями", — сказал полномочный представитель.

Меняйло уточнил, что эпидемиологическая ситуация в регионах СФО — разная, поэтому в каждом субъекте решение о смягчении либо ужесточении мер будет приниматься индивидуально.

Напомним, 8 мая Сергей Меняйло назвал достаточными действующие ограничения в Новосибирской области.

Комментарии

08.05.20 в 13:08

Забей ворота Ольга Владимировна

Мер по предупреждению распространения короновируса может быть и достаточно но контроля за их исполнением никакого зайдите в любой магазин или в автобус много там людей в масках? А социальная дистанция кто её соблюдает?

08.05.20 в 15:06

Иванов Пётр Абдурахимович-ебн-оглы

Штрафовать будет Роспотребнадзор. Не поможет, будут сажать на кол. Кто отсидит, выйдет...

08.05.20 в 17:21

Руденко Ольга Андреевна

Масочный и перчаточный режим в Новосибирске? Да ладно! Где? Ну про маски что-то говорили, что неплохо бы носить.....руководство города, выйдите из машин своих, пройдите по городу и магазинам! Многие соблюдают масочный режим? Сами посмотрите. Если вам так, перед Москвой отчитаться, дескать ввели, то тогда конечно.

08.05.20 в 17:27

Иван Купала

Ну да.. Мы вновь встречаем типичную гражданскую несознательность... А как у нас народ выполняет - "не сорить!", "не курить!", "не прислоняться", да и кучу прочих всевозможных "не", как достаточно безобидных, так и глобальных. Человек всегда нарушает всё кругом, в каких только сферах жизни не возьми, даже если это угрожает его собственному здоровью, а то и жизни. Таков менталитет. Наверное, ситуация с соблюдением безопасных мер не стала бы другой, даже если пандемия приняла бы катастрофически ужасающие масштабы...

08.05.20 в 17:37

Владимир

В магазинах толкучки, но сми вещают о запретах властей и нарушениях в пустых парках! Ковид-19, побочный эффект?

08.05.20 в 17:53

Елена

Покупатели в масках-в магазинах скорее исключение, чем правило, как и в общественном транспорте. Дворы полны детей с родителями. Удивляться росту зараженных не приходится!

08.05.20 в 17:55

Максимова Наталья Юрьевна

Пик заболеваемости это когда кто выжил, тот выжил, ведь никаких мер, кроме самоизоляции в регионе не принимается: массового тестирования физических лиц для выявления заболевших и носителей нигде не проводится. Я позвонила все три частные фирмы, что указаны на официальном сайте стопкоронавирус как включённые в перечень компаний имеющих разрешение роспотребнадзора на тестирование и все оказались не при делах. Никто не тестирует, никто её помогает материально, оютолько штрафами пугают и загнали нас по щелям. Организуйте тесты!!! Второй месяц живём в неизвестности, туда нельзя, сюда нельзя, но сделано правительством региона и страны для людей 0. Кормите нас только угрозами и красивыми словами за которыми пустота!!

08.05.20 в 17:57

Denis Moiseenko

В метро дистанцию держат людей в масках тоже много

08.05.20 в 18:03

Мирославская Алина Владимировна

Я считаю,что рекомендованные меры без контроля ОВД не работают.Необходимо усилить контроль,осуществляя штрафы за отсутствие повязок, перчаток и несоблюдение дистанции.На рабочих местах работодателям принять меры по замеру температуры,работников с имеющейся температурой отправлять в 14-дневный карантин с оформленным письменным уведомлением об ответственности.

08.05.20 в 18:17

Алексей

Режим то понятно. А вот маски и перчатки. Если хотите порядка и соблюдения его. То обязаны обеспечить тем всем.

08.05.20 в 18:37

Кони брось

А вы так боитесь ?! Да фиг с ним , когда люди шарахаются друг от друга ,это ещё страшнее . Никто не заставить соблюдать ,потому что люди не верят информации,статистики и т.д. просто развал экономики , а вирус прикрытие

08.05.20 в 18:37

Герасимов Сергей

Нет чувства настороженности и ответственности у горожан, практически никто не соблюдает масочный и перчаточный режим, а уж что касается гуляния,то оно массовое и радостное,,,

08.05.20 в 18:52

Что Здесь Происходит !?

Может в центре и следят за выполнением правил но не у нас, ближе к окраине :С

08.05.20 в 19:54

Андрей

Можно подумать кто то соблюдает режим самоизоляции в Новосибирске.

08.05.20 в 20:44

Наталья

Согласна полностью. В магазинах разметки и то не во всех, но даже при их наличии все толпятся в кассу как обычно. Если и соблюдают меры, то только в крупных торговых сетях, смысла затягивать режим самоизоляции нет, т.к. никакого контроля за его собоюдением нет

08.05.20 в 22:34

Оксана

Почему роспотрепнпдзор не следит за тем что в супермаркетах гигант, лента, метро не дезинфецируют тележки, помещения, но при этом требуют маски, которые мало чем помогают.

08.05.20 в 23:03

Усенко Л.И.

В нашем доме у одного из жильцов, штатного работника 11 пол-ки, положительный тест на коронавирус подтвержден 6.05, госпитализировали 8.05, пыталась выяснить каким образом будет проведена дезинфекция, по горячим телефонам только как вести себя в общественных местах , тел. Роспотребнадзора не доступен, МЧС все-таки отправили заявку в Ростехнадзор, но ответа я так и не дождалась.Обработка метро, подъездов- везде показуха, профилактической обработкой никто не занимаются , бедные врачи за всех отдуваются.

08.05.20 в 23:55

Крепких Артем Николаевич

Нет ни какого контроля !!! Ни кто не носит маски , все болтаются ,как и болтались и смысл не учения в школе ,когда толпами ходят ученики и с одной бутылки пьют напитки . Начинайте штрафовать кто без масок идет и будет результат

09.05.20 в 02:22

Николаева Марина Дмитриевна

Когда же наконец то закончится карантин у нас в Новосибирске?

09.05.20 в 02:32

Михаил

Какие же вы наивные!!!!! Смешно читать ваши комментарии))) какой короновирус? Есть он, но не так и страшен как его пиарят. Многие им переболели ещё осенью. А вы про дистанцию, про маски... Из-за таких как вы мы и стали рабами. А дальше будет только хуже.... Спасибо вам поддерживающим власть!!!

09.05.20 в 07:51

Татьяна Я

Согласна с Михаилом!!!!!! Хорош уже мозг парить, дайте нормально жить и работать, кому надо сидите дома и не шарьтесь и.....

09.05.20 в 09:04

Михаил, жги!

Конечно, зачем поддерживать власть? Мы же сами с усами, все знаем лучше всяких там эпидемиологов. Никакой самоизоляции, пусть слабые вымрут, даешь закон леса!

09.05.20 в 09:05

Максим

Так какая разница от чего людям умирать от вируса или от голода. Не у всех же есть финансовая возможность сидеть

09.05.20 в 09:12

Дэн

Михаил👍

09.05.20 в 09:14

Сергей

Михаил. Хоть кто то умное написал.

09.05.20 в 10:12

Ppeteri

Самоизоляции продлили... Герои... А какого хрена на улице молодёжь ржёт, какого мамочки с детьми носятся? В Китае же как-то с эпидемией справились – у них там полная самоизоляция была, каждый день улицы обрабатывали... А теперь посмотрите в окно... Едут машины с сухими щётками... Пыль поднимают с заразой, даже смешно. Пока не будет мер, никакого чуда не случится — Я ВАМ ОБЕЩАЮ!

09.05.20 в 10:46

Евгений

Поддерживаю Михаила. Стадо тупое.

09.05.20 в 11:51

Татьяна

Согласна с Михаилом. Люди, ау... Не следите за другими, смотрите за собой! Неужели вы смотрите только центральные каналы? Это такой же вирус как ОРЗ. Послушайте Рошаля других врачей. Будьте здоровы душой и сердцем, берегите себя!!

09.05.20 в 19:42

Тоьииро

Масочый и перчаточный режим ,а на что их покупать когда денег нет лучше 100 рублей потратить на хлеб чем на маску Вчера поле чудес показывали там участники совсего мира понаехали где карантин как они вообще приехали если все границы закрыты

09.05.20 в 20:04

Баранова Людмила Ивановна

В Москве по тв показывают как проводится дезинфекция в городском автотранспорте, в метрополитене и др. местах, а у нас все по другому, ощущение, что в эту пандемию люди до сих пор не поверили, все относятся к этой жуткой проблеме не серьёзно, но при этом закрыли очень много предприятий. Не понимаю кого сегодня нужно уговаривать местную власть или уставший от самоизоляции народ. Почему в Новосибирске такие дорогие маски, почему в период пандемии кто то решил заработать, это похоже на мородерство. Вот чем бы заняться Роспотребнадзору, тем более, что Владимир Путин указал на этот факт с экранов тв России.

09.05.20 в 23:23

Светлана

Новосибирские частные лаборатории берут анализы только у здоровых. Если есть признаки ОРВИ или контакт с короновирусником (даже больше 14 дней) - категорический отказ. И в поликлиниках при ОРВИ и контактах с заболевшими короновирусом больше, чем 14 дней, тоже тест не проводят. Замкнутый круг...

10.05.20 в 04:24

Ева

Натягивают эту статистику по указу Москвы. Для чего-то нужно нагнать на всех жути. Люди рассказывают, как им предлагают скидку на похороны за то, что в документах о причине смерти будет вписан короновирус. Тем, кто болеет приезжает скорая и договаривается отвалить 50000 поболеть в инфекционке с диагнозом короновирус (оно и понятно Москва платит за короновирусного 200000, можно и купить "короновирусных") Самое тяжелое, что дети маленькте стдят дома, хотя лето. Они должны учиться навыкам общения, но нет! У нас же пандемия, чтобы, видимо поднять бабла на штрафах, масках, перчатках! Это выгодно Государству Российскому. Ведь оно единственное стрижет бабло с граждан, вместо того, чтобы платить им и снабжать средствами защиты!

10.05.20 в 12:20

Татьяна

Возьмите.к примеру барабинский район.г.Барабинск.Здесь давным давно открыты для покупателя Цум.магазины реализующие люстры,вещи обувь и т.д.Барабинск живет привычной жизнью,несмотря на постановления губернатора о запрете и ограничениях.Такое впечатление.что единицы людей соблюдают режим самоизоляции.а остальные живут с привычным укладом.двигаются по улицам и работают.Бардак.одним словом.

10.05.20 в 13:09

Lina

Где гарантия, что при взятия анализа тебе не занесут тот самый вирус для статистики.

10.05.20 в 14:19

Ксения

Вирус может и есть,но он не опаснее других заболеваний,которые поддаются лечению.Больше паники и жути нагоняют на людей,пытаясь управлять и манипулировать для своих целей. Если уж на то пошло,то заболеваний передающихся воздушнокапельным путём,полно,тот же туберкулез.Грипп в период эпидемии,и т.п Пролучается нам всю жизнь нужно ходить в маске, и держать дистанцию ,ибо всегда есть риск что то подцепить.

10.05.20 в 14:46

lika

Если Москва до осени продлять будет , то и Новосибирск тоже? Сейчас недельку подождем и празднование 9 мая скажется- толпы людей.

10.05.20 в 17:44

ольга

Михаил вы правы!!! у монополистов - Лента,Гигант и т.д. короны нет. У полиции - короны нет. у судебных приставах- короны нет. В банкак на оплату кредита и ипотеки - короны нет. ВСЕ ОНИ ХОДИЛИ БЫ В ЦЕЛЛОФАНАХ.

10.05.20 в 20:41

Екатерина Ивановна

Маски (которые не помогают) стоят 30 рублей за штуку минимум, это если повезёт вообще их найти. Ни разу не видела, чтобы в магазинах что-то мыли/обрабатывали, только говорят, самоизоляция не может длиться вечно, лето и так очень короткое у нас,да и денег у людей нет уже. Вместо того, чтобы штрафами пугать, лучше бы медикам помогли. Как в тюремном лагере - ни свободы, ни медицины.

11.05.20 в 04:57

Александр С

С коронавирусом ничего не понятно. В Москве ввели цифровые пропуска. Жёсткие меры. Ну и что? После введения цифровых пропусков заболеваемость сильно выросла, особенно а первые полторы недели, а потом застыла на высоком уровне. 5500 -6700 новых заболеваний в день. В Беларуси, где Лукашенко наплевал на всё ситуация гораздо лучше. И вообще непонятно как связана "самоизоляция" с заболеваемостью, если смотреть по странам. Там где с самого начала жесткий карантин не по странам, а по очагам (Китай, Корея, Сингапур) там всё остановили. Там где "самоизоляция" конец экономике и огромное количество больных. Невозможно "изолировать" всё страну. Это изначально была бредовая идея.

11.05.20 в 05:13

Александр С

Непонятно также с искусственным или естественным происхождением. Прокуратура Москвы зачем-то решила бороться с теми, кто говорит об искусственном происхождении, но это половина вирусологов, вторая отрицает. В зоне риска медики. заражение и течение болезни очевидно сильно связано с концентрацией. Течение болезни, по словам медиков очень тяжёлое, если болезнь дошла до клинической стадии и человеку необходима госпитализация. Запрет находится на улице снижает иммунитет, что способствует заболеваемости, особенно это важно для тех, кого "самоизолировали" в первую очередь: людей старше 65 лет. И зачем нужно было эту истерию начинать в конце марта, чтобы сейчас, вынуждено, снимать ограничения? Мне это было понятно и не только мне. Но чем руководствовались те, кто принимал решения? Почему не был сразу ограничен выезд из Москвы. Зачем нужна была "самоизоляция" 28 марта? Нет внятных ответов. И непонятен ответ на вопрос, который Ольга задала выше, почему ограничения не для всех, а только для обычных граждан и мелкого бизнеса. После этого, кто-то поймёт необходимость "самоизоляции"?

11.05.20 в 08:38

Соколова Маргарита

Смысла нет в продлении самоизоляции! Вы посмотрите на улицы города. Люди, в место того, чтобы работать весело отдыхают компаниями. Если за этим не будут следить, то и смысла нет. У народа нет сознательности, только кнут и пряник помогают

11.05.20 в 10:40

Елена

Боже.... Какой кароновирусом?... У нас в районе таджики которые держат магазин с фруктами вызвали скорую отцу. У него пневмония. Тут же их всех загребли на карантин обработали подьезда в доме в котором они проживали. И ещё 4 мая во все услышанье обьявили что у них картона. При этом не взяли анализы не у одного из жителей их подьезда. Я мало доверяю члухам и 5 мая сама лично написала одному из них чтобы узнать правда это или нет. На что он ответил что ещё анализы даже не готовы.... Но зато всем уже обьявили и внесли в базу коронавируса. Вчера одна женщина меня готова была убить на месте за то что я из того же населённого пункта что и эти тоджики. Ну это что?.. Это уже безумие у людей. Вчера снова написала тому же типа зараженному. Итог: диагноз не подтверждён, домой не пускают, ничего не делают. Их там несколько человек так сидит и не понимают зачем. Нт каких симптомов НИЧЕГО. Сейчас продержат две недели а потом отпустят и скажут что выздоровило ещё столько то человек...... БРЕД.... Так же вчера со знакомой общалась. Вызвали они врача ребёнку потому что сильно болело горло.ИТОГ: посадили на карантин всю семью и внесли в базу данных по короне. Я считаю что все это доказывает только то что все это делается специально для поддержания статистики и до ведения людей до психоза. А ещё полностью загубить малый бизнес.

18.05.20 в 11:34

Балановская Л .Г.

СТЫДИТЕСЬ! ТУПЫЕ ХРАБРЕЦЫ !Поверите , когда заболеет ! Мой зять врач в ,,красной зоне ,, Заболевшие плачут , умоляют спасти их, клянут свой вес и своё легкомыслие ! Вирус косит людей , не верите? На себе или своих детях проверите ? На одежде защитной написано : ,,ПРОТИВОЧУМНЫЙ КОСТЮМ !!!,, КАК ??? Из-за придурковатых храбрецов врачи лечат их в памперсах ! У ВСЕХ ЗАБОЛЕВШИХ ПРОВЕРЯЮТ ЛЁГКИЕ ! ЧТО ВАМ ЕЩЁ НАДО ??! БУХТЕТЬ привыкли ! Тупицы полуграмотные !

19.05.20 в 22:40

Александр

Что вы такое пишите. Может и вам денег дали. Что за бред. Вы понимаете или нет. Передается вирус воздушно капнльный путем. Маски вам не помогут

22.05.20 в 18:39

Виктория

Г-жа Балановская! Желаю вам крепкого психического здоровья! Одевайтесь в противочумной костюм и ползите в сторону кладбища, умная вы наша!!!! паникёрша...стыдливая

27.05.20 в 11:57

Катерина

Знакомая попала в больницу с переломом шейки бедра. А диагноз поставили коронавирус. При этом симптомов никаких, тесты не делали. Полный бред. Я очень скептически отношусь к статистике по коронавирусу. Сама недавно была в поликлинике. Ждала возле кабинета и решила полистать карту. Так оказалось я не так давно диспансеризацию проходила. Тоже видимо для какой-то статистики были сделаны записи, чтобы кто-то денежки получил.