Выплата 10000 рублей на ребёнка: петиция с требованием назначить пособие детям старше 16 лет собрала больше 100 000 подписей

10.06.2020 12:12

Скриншот с сайта change.org

Петиция с требованием распространить единовременную выплату на детей старше 16 лет собрала почти 121 тысячу подписей; родители надеются, что инициативу рассмотрит правительство.

С 1 июня в России семьи с детьми от 3 до 16 лет начали получать выплату в размере 10 000 рублей на каждого ребёнка. Ещё в мае родители детей старшего возраста создали петицию на онлайн-платформе change.org с требованием обеспечить материальной поддержкой всех, кто не достиг совершеннолетия.

«В одном классе одни дети получают выплату, а другие нет, им не повезло, что только исполнилось 16 лет. Если это ребёнок, то чем он отличается от других? Дети 16-17 лет тоже находятся на иждивении у родителей, им не меньше других нужны еда, одежда, канцтовары, гаджеты, подготовка к ОГЭ и ЕГЭ в сложившихся сложных условиях», – говорится в петиции.

Автор обращения просит восстановить социальную справедливость и назначить пособия всем детям до 18 лет.

К 10 июня петиция набрала около 121 тысячи подписей. Также родители оставили под ней возмущённые комментарии.

Однако эффективность петиций на онлайн-платформе change.org уже не раз критиковали эксперты. Одним из главных пунктов критики является отсутствие связи с российским законодательством, а в связи с этим – отсутствие у платформы реальных механизмов воздействия на политику властей, а у подписей – юридической силы.

Отмечается, что даже самые успешные петиции могут не привести к каким-либо значимым изменениям. Пример тому – требование заменить уничтожение «санкционной» еды её безвозмездной передачей нуждающимся категориям граждан России. Несмотря на то, что она собрала больше 500 тысяч подписей, это пока не нашло никакого отражения в официальных документах и поправках.

Существует также мнение, что число подписей под петициями нельзя считать достоверным ввиду возможной накрутки их количества: платформа не позволяет определить ни правильность заполнения персональных данных, ни реальность существования подписывающего лица на самом деле; для голосования достаточно лишь e-mail адреса, которые свободно регистрируются в неограниченных количествах.

Однако петиции всё же имеют определённое влияние на российские органы власти.

Ещё один интернет-ресурс для размещения петиций – Российская общественная инициатива. Это сайт для выдвижения гражданских инициатив, на котором верификация пользователей проводится через систему идентификации ЕСИА, поддерживаемую государством. Инициативы рассматриваются, если они на федеральном уровне и в субъектах России численностью населения более 2 миллионов человек набирают не менее 100 000 голосов в поддержку инициативы; на региональном и муниципальном – не менее 5 % от численности зарегистрированного населения.

Среди принятых инициатив с этой платформы можно отметить такие, как: запретить увеличение звука при рекламе на телевидении; перечислять зарплату в банк, выбранный сотрудником, а не работодателем; упростить судебную процедуру сноса самовольных построек на государственной (муниципальной) земле.

Первой инициативой, набравшей больше 100 тысяч голосов на этой платформе, стала петиция о запрете чиновникам и сотрудникам компаний с государственным (муниципальным) участием приобретать легковые автомобили стоимостью свыше 1,5 миллиона рублей. В 2013 году петиция была рассмотрена, но отклонена экспертной группой. Эксперты решили, что подобные ограничения должны устанавливаться нормативно-правовыми актами правительства РФ и ведомств, а не федеральным законом.

Тем не менее, сила петиций заключается ещё и в том, что они привлекают внимание СМИ, а после широкого обсуждения и резонанса некоторые инициативы всё же рассматриваются органами власти.

Напомним, в конце мая уполномоченный по правам ребёнка в РФ Анна Кузнецова поддержала требования родителей о выплате единовременного пособия подросткам 16 и 17 лет; соответствующее предложение общественный деятель внесла в правительство.

Комментарии

11.06.20 в 11:11

куликаева наталья ивановна

Я за то,чтобы выплатили по 10000р. на детей от16 до 18лет.

11.06.20 в 11:15

Ольга

Почему не дать ребёнку 18лет вот у меня ребёнку исполнилось 18лет 18марта она учиться в техникуме на втором курсе что она хочет есть нехочет

11.06.20 в 11:58

насырова юлия маратовна

я инвалид 3.гр пособие 9000т.р. как мне готовить дочь к коледжу ей 16 лет тоже хочется чтобы не хуже других конечно у них не было нужды так они все считают что и у нас так же у нас нет депутатских зарплат многие с детьми не живут а тупо выживают имейте хоть какую то совесть!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

11.06.20 в 18:57

Марина

Что за словоблудие про отсутствие связи с законодательством....? У нас в России дети-граждане до 18 лет!Все они должны получить 10 тысяч рублей!Президент разделил детей не только в классе.а в семьях!У нас в семье одному ребёнку я отдам 10 тысяч.а другому скажу,что некие эксперты наводят словоблудие и не хотят выплачивать детям деньги.Не ожидали от президента такого!

11.06.20 в 21:18

Гайтанова Галина алексеевна

У меня 2 студента.степендии получают мизерные.пенсию получаю минимальную.хотелось получить единовременную помощь хотя бы до 18 лет

11.06.20 в 22:19

Аноним

Считаю, что вообще ничего никому выплачивать не нужно. Либо надо семьям, которые получили выплаты предоставить отчёт о потраченных средствах. Масса людей пьющих... Дети даже не увидят этих денег. А тот у кого и так все материально благополучно не обеднеют от того, что не получили эти деньги!

07.07.20 в 00:14

Наталья Рожнева

Здравствуйте, моему сыну 16лет 6 мес. Он закончил 9ый класс с одной четвёркой и хочет идти дальше в 10ый и 11ый, ладно еда дорогая, но на вещи цены вообще заоблачные, а хочется, чтобы он красиво был одет.

07.07.20 в 14:06

Джамбаева Жайнагуль Нургаляновна

Я считаю ,что наши дети до 18 должны получить также

19.07.20 в 14:07

Дауева Елена Ростиковна

Я за выплаты 10000 рублей в августе ,они жизненно необходимы для сбора ребенка в школу

19.07.20 в 16:05

Жукова Светлана алексеевна

У меня тоже пятеро детишек трое школьников много затрат надо на школу и не только в школу но и в садик. Мы с мужем работаем а зарплаты маленькие. А эти денежки какая помощь. Заранее спасибо В. В от всех родителей

19.07.20 в 17:21

Маргарита

Я из н.с.о. И обращаюсь к Правительству, В.В. 16лет закончили 9кл.и переведены в 10кл-это тоже дети.Прошу назначить разовые выплоты-помощ от Государства в размере по 10т.р.как и на детей от 0 до 15 (включительно) дети не понимают: почему их разделили до и после?!

20.07.20 в 01:44

Наталья

Сыну 16 лет исполнилось в феврале, закончил 10 класс, сейчас надо собирать в 11, детей 5-ро, несовершеннолетних трое, непонятно почему так разделили детей и кто поставил такие ограничения. Почему решили, что дети в 16 лет не хотят кушать и одеваться. Помощь оказали хорошую, спасибо, жаль что не на всех детей. Конечно перед школой бы было очень разумно поддержать родителей и детей в помощи собрать детей как пологается.

20.07.20 в 01:50

Макиян арина живу в астрахани согласна в школу 10тысяч

У 3 детей 2 не работают нигде на работу не берут маленькая в 4класс пойдёт

20.07.20 в 06:53

Дмитриева Валентина Сергеевна

Я солидарна со всеми мамочками. Нужно не только детей в школу собирать, но и в садик.

20.07.20 в 09:42

Юлия

Я за выплаты с 16-17 лет детям

20.07.20 в 13:40

Виктория Владимировна Ан

Да ещё раз бы выплота не помешала. ...У меня двое одного в школу надо собрать второго в садик...

20.07.20 в 15:05

Гладких Екатерина Андреевна

Здравствуйте, а я за выплату в 10000 да мы получили выплаты в июле, но скоро ребёнка нужно собирать и в детский сад, это тоже затраты и не малые.

20.07.20 в 18:39

Хоридинова Ирина Сергеевна

Спасибо Владимир Владимирович Путин за помощь, просим его о помоще собрать детей в школу!!!

20.07.20 в 18:40

Мелихова Юлия Сергеевна

Я мама 2 х детей. Возраст разный. Младшему год , старшему сыну 8. Муж один работает. Я работаю на заводе пока в декрете 4 года работаю. Получаю с работы 50 р. У мужа частая смена работы. То не платят,то на время берут. К школе ушло в первый класс больше 20 тр. Плюс купить каждый раз в школу то одно то другое просят. Маленькому ребенку ещё больше требуется. Лекарства дорогие ,памперсы тоже. Пособия мне не платят. Так как по грязным доходам у мужа превышает прожиточный минимум. Мы молодая семья . Живём со свекровью мучаемся. Снимать тяжело. С пандемией у мужа работа не идёт. Всё подорожало. Пособие от 3 до 7 лет отказали. По уходу за ребенком в соц защите отказали.

20.07.20 в 19:17

Людмила

Я полностью "За"о выплате пособия в августе. Как мать-одиночка уже больше года не получаю соц. Помощь. Мрот превышает зп. Оклад 24000р. И данная помощь в августе очень будет нужна.

20.07.20 в 20:33

Коноваленко анастасия николаевна

Я за то чтобы выплатили по 10000 рублей на ребенка от3 до 16

20.07.20 в 20:36

Грош Татьяна

Владимир Владимирович, спасибо вам за огромную поддержку от всей нашей семьи. Возможно мы и попрошайки, но нам всем и правда необходима помощь в сборе детей в школу. Мы Вас очень просим ещё поддержать и садик и школа много тянут. Спасибо.

20.07.20 в 20:59

Олеся

Согласно моему ребёнку 16 мы не попали на 10000 она еще учится и что неребенок .и еще 2 детей их тоже надо собирать в детский сад я мама одиночка и нам тоже не мешают еще выплаты в августе

20.07.20 в 21:04

Олеся

Согласно моему ребёнку 16 мы не попали на 10000 она еще учится и что неребенок .и еще 2 детей их тоже надо собирать в детский сад я мама одиночка и нам тоже не мешают еще выплаты в августе

21.07.20 в 03:48

Н.С

Я тоже за,и ещё предложение есть,не плохо было бы хотя бы в год 1 раз в августе каждому ребёнку по 15 тысяч рублей для школы.

21.07.20 в 04:22

Алексеева Оксана Викторовна

Здравствуйте.Я обеими руками за.10000 очень даже хорошая помощь очень поможет в наш сложный момент в связи с пандемией.Ведь нужно собрать не только в школу ,а так же и в сад

21.07.20 в 07:33

Наталья Б.

Здравствуйте, Владимир Владимирович, большое спасибо вам за выплаты, я нахожусь в декретном отпуске, мужа нет выплаты в 10000 руб. в августе были бы очень к статье, что бы собрать дочь 15лет и сына 2,5 лет в садик. Спасибо что вы у нас есть!!!!

22.07.20 в 06:10

Торчинова виктория александровна

Здравствуйте, Владимир Владимирович спасибо вам за выплоты,я мать одиночка четвярых детей нахожусь в декрете в 2018г пережили пожар остались без жилья местные власти невыделили нам жильё пришлось брать кредит на покупку жилья ,плочу с детских пособий были большие просрочки точто получили ушло на кредит,а ещё двоих деток в школу собирать и в сад просим вас о помощи надеемся на выплаты в августе спасибо.

22.07.20 в 06:17

Мендель Анастасия Владимировна

Я мама четверых детей,доходы с мужем у нас маленькие,да и тех которых сейчас не видим!Вынуждены попросить о такой выплати, на всех детей!Первому ребенку уже 16,но он такой же ребенок как и остальные дети его возраста не имеющие на данный момент заработка!

04.08.20 в 14:50

Светлана Калиничева

Уважаемый Владимир Владимирович! Моему сыну 17 лет. Он учится в техникуме. Живём мы в селе. На дорогу до техникума он тратит 4000 рублей в месяц. Каждый день приходится ездить до райцентра. Учиться ему еще 2 года.Я тоже считаю, что это не справедливо, что нашим детям нет никакой поддержки. Ведь они тоже находятся на родительском иждевении. Я не получаю никаких выплат, т.к. являюсь безработной. В селе нет работы . Мой муж один содержит всю семью. Почему для одних детей есть поддержка, а для других нет? Восстановите справедливость хотя бы в августе! Спасибо!

11.08.20 в 14:47

Ольга маслакова Владимировна

Почему дети не могут от 16 до 18 получить денежные. Сресрсво