29 марта, 13:51
6/10
6/10

Фото с трансляции Первого канала матча "Зенит" - "Локомотив"

Питерский «Зенит» всё же оформил «золотой хет-трик», обыграв «Локо» в финале Суперкубка; бывший обладатель трофея не смог удержать титул.

Матч финала Суперкубка России по футболу «Зенит» – «Локомотив» закончился победой «Зенита» со счётом 2:1. Игра завершила предыдущий сезон, в котором петербуржцы оформили «требл», выиграв чемпионат, кубок и Суперкубок России. Так же с этой встречи дан старт новому сезону РПЛ.

В начале игры мяч попадал то к одной, то к другой команде. По одному опасному моменту в свой актив записали оба клуба, но игровой счёт, пробив головой с навеса Сантоса открыл капитан «Зенита» Артём Дзюба, оставшийся без присмотра защитников. Первый тайм закончился с минимальным перевесом сине-бело-голубых.

Фото «Зенит» выиграл Суперкубок России по футболу: клуб из Санкт-Петербурга оформил хет-трик по итогам сезона 2

После перерыва зенитовцы продолжили давить на «Локо». На 51 минуте Магомеду Оздоеву пробил в штангу, а уже на 69 минуте после красивого дальнего удара помогла перекладина, от которой мяч попал в сетку ворот, 2:0.

Нелюбимый счёт Фабио Капелло быстро видоизменился. На 71 минуте Чорлука вернул «Локомотив» в игру, сократив отставание от «Зенита» до минимального.

Оставшуюся часть матча команды играли в кошки-мышки. «Паровозы» пытались нагнать петербуржцев, в то время как они всеми силами пытались сбросить пар с оппонента. И у подопечных Сергея Семака это получилось. Сердар Азмун даже получил жёлтую карточку за задержку игры – слишком долго покидал поле. Игра в целом оказалась жёсткой: за 90 минут судья выписал 7 предупреждений игрокам обеих команд.

После прошлогоднего поражения в финале, «Зенит» всё же нашёл способ лишить «Локомотив» права на обладание Суперкубком России по футболу. Он стал третьим трофеем за сезон для клуба с берегов Невы. Ранее «требл» в России оформлял только московский ЦСКА, дважды – в 2005 и 2013 году.

Напомним, 6 августа тренер «Ростова» Валерий Карпин заявил, что из-за несправедливости во время пандемии коронавируса он был готов уехать из России и забыть о футболе навсегда.