usd 94.09 | eur 100.5
7/10

Бердский велосипедист в пятый раз стал чемпионом России

Фото Федерации велоспорта России

Велосипедист из Бердска Артём Овечкин в пятый раз стал чемпионом России; соревнования проходят в Самаре.

Велосипедист из Новосибирской области Артём Овечкин в пятый раз стал лучшим на чемпионате России по велоспорту на шоссе.

Как сообщает Федерация велоспорта, впервые в программе этих соревнований не только индивидуальная и групповая гонки, но и вошедшая в программу чемпионатов мира и Европы смешанная командная эстафета, в которой выступят сборные регионов.

Собрать в этом году всех сильнейших велосипедистов страны стало невозможно по объективным причинам – спортсмены, выступающие за профессиональные команды, находятся за рубежом. Тем не менее на старт вышли многократный чемпион России Артём Овечкин, чемпион мира среди «андеров» Антон Воробьёв, призёр юниорского чемпионата мира Анастасия Чурсина, чемпионка мира среди юниоров Айгуль Гареева, призёр первенства Европы (U-23) Мария Новолодская.

Накануне, 13 августа, завершилась мужская индивидуальная гонка 36.0 км (9 км х 4 круга). Чемпионом России в пятый раз в истории стал новосибирец Артём Овечкин. Вырвать победу он сумел на последних секундах и обошёл лидера гонки петербуржца Сергея Шилова на 0,42 секунды.

Фото Бердский велосипедист в пятый раз стал чемпионом России 2

«Трасса, на самом деле, мне не совсем подходила – техничная, много поворотов и постоянная смена ритма. Ещё опасался, что пойдёт дождь, ведь я стартовал последним в сильнейшей группе. А после шести месяцев простоя всё это в комплексе ничего хорошего не предвещало. Было очень тяжело. В принципе, шёл по своему плану. Стартовал с запасом, а ставку сделал на последний круг. Так и вышло. Конечно, то, что разошлись в сотых долях секунды, – повезло. Но я очень рад победе!» — рассказал Артём Овечкин.

Напомним, в августе прошлого года велосипедист из Бердска Аркадий Ерёмкин стал третьим на Кубке России.