usd 94.07 | eur 99.93
0/10

Джоковича дисквалифицировали с US Open за удар в горло мячом судье

Фото usopen.org

Новак Джокович дисквалифицирован за неспортивное поведение в матче US Open; лидера мирового рейтинга сняли с турнира за удар мячом в горло судье.

Первая ракетка мира серб Новак Джокович дисквалифицирован с US Open после того, как попал мячом в судью в матче четвертого круга с испанцем Пабло Карреньо-Бустой.

Как сообщает ТАСС, матч был прерван при счете 6:5 в первом сете в пользу испанского теннисиста. Инцидент произошёл в первом сете при счете 5:4 в пользу Джоковича.

Серб, направляясь к сетке для смены сторон, достал из кармана мяч и не глядя отбросил его за спину ракеткой. Мяч попал в линейного судью, женщина упала и несколько минут не могла подняться. Организаторы турнира приняли решение дисквалифицировать серба, отметив в беседе с ним, что на их решение в том числе повлиял факт не первого проявления агрессии Джоковичем в матче.

Джокович будет лишен рейтинговых очков и призовых денег, заработанных на турнире. Серб не остался на послематчевую пресс-конференцию.

Дерб Новак Джокович является лидером рейтинга АТР, он провел 282 недели в ранге первой ракетки (третий показатель в истории). На счету сербского теннисиста 17 побед на турнирах серии Большого шлема.

Тенисный турнир серии Большого шлема US Open завершится 13 сентября. Соревнования проходят без зрителей. Призовой фонд соревнований составляет $53,4 млн.

Напомним, аргентинец Лионель Месси передумал покидать стан "Барселоны".