Выплаты и пособия: пять самых важных изменений октября

03.10.2020 13:26

PIXABAY.COM

Правила начисления пособий изменятся; на часть выплат перестанут принимать заявления.

Получателей социальных выплат ждет несколько важных изменений, которые вступят в силу уже в октябре. Мы собрали самые важные и полезные.

«Путинские» пособия на детей до 16 лет смогут получить только те семьи, которые не подавали заявления раньше. Заявления на выплаты 5 и 10 тысяч рублей принимать перестанут. Речь идет о таких выплатах как:

– на детей до трёх лет в размере 5 000 рублей (за три месяца – 15 тысяч);

– единовременное пособие на детей от 3 до 16 лет в размере 10 000 рублей;

– единовременное пособие на всех детей до 16 лет в размере 10 000 рублей.

Если семья подаст заявление на получение пособий в октябре – все средства перечислят сразу.

Подать заявление можно через портал госуслуг, а также в МФЦ или в местном отделении пенсионного фонда.

Пособия и выплаты на детей с 1 октября будут перечислять только на карты национальной платежной системы «Мир». Это касается пособий:

- единовременное пособие при рождении ребёнка;

- единовременное пособие за постановку на учёт в ранние сроки беременности;

- пособие по беременности и родам;

- пособие по уходу за ребёнком;

- пособие по безработице;

- ежемесячные выплаты на детей до 3 лет и с 3 до 7 лет;

- пенсии и другие соцвыплаты из ПФР.

Те, кто не хочет пользоваться картой национальной платежной системы, смогут получить деньги на банковский счет, не привязанный к карте, или же наличными на почте.

Перестанут платить пособия по безработице для индивидуальных предпринимателей в повышенном размере. Эта мера поддержки была введена для тех, кто прекратил деятельность после 1 марта. Ежемесячный размер пособия составлял 12 130 рублей. Перестанут продлевать выплаты и тем россиянам, которые утратили право на получение пособие после 1 марта.

Снова нужно будет подавать заявления на субсидии. Ранее все выплаты и пособия автоматически продлевались в беззаявительном порядке. Со 2 октября россиянам новь придется собирать бумажные документы и подавать заявления на получение помощи от государства.

Автоматическое продление выплат касалось и ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребёнка. Теперь же заявление снова нужно подать в органы соцзащиты и ПФР.

Наконец, льготники, которые имеют право на набор социальных услуг, должны определиться, в каком виде они будут их получать. В октябре нужно выбрать – получить льготы в натуральной форме или же их денежный эквивалент.

Пособия на детей от 3 до 7 лет продолжат платить до конца 2020 года. В 2021 году сумму выплат увеличат.

Комментарии

05.10.20 в 00:22

Берозко Марина Николаевна

Не знаю куда пожаловаться поэтому пишу здесь Детские пособия вообще начали задерживать до конца месяца и Делись тоже выплаты стали Я получаю на первого ребёнка до 3 лет 9500 так вот в сентябре мне 17 числа прислали 7 700 с копейками а 29 числа прислали в один день 333 с копейками и следом 1600 с копейками это как понимать Они вообще там что хотят то и делают в этой соц.защите

05.10.20 в 02:15

Чернышева

Вот я нахожусь дома уже 9 лет по уходу за детьми , у меня их 3 им нет 16 лет могу ли я получить выплоты по безроботице?

05.10.20 в 12:22

Смирнова Наталья Евгеньевна

Здравствуйте, 1октября еще не выплаты компенсации, пособия на детей. Почему так?

05.10.20 в 12:39

Галицина Екатерина Юрьевна

Если я уже получила эти выплоты что мне большое не положено

05.10.20 в 12:52

Катя

Здравствуйте! Мне соц. Защите сказали : реквизиты не надо менять в этом году, раз я уже получила на карту виза туда же будет перечисления. Менять надо только со следующего года когда заново буду заявление подавать. Ответьте пожалуйста это так?

05.10.20 в 13:01

Айткулова Т.А.

Получала ежемесячные выплаты с связи с рождением первого ребенка, 16 сентября сыну исполнился год, никаких автоматических продлений не было, пособие перечислили за половину месяца, ходила подавать повторно документы. И я не одна столкнувшаяся с такой ситуацией.

05.10.20 в 14:20

Дужак Васса Владимировна

Здравствуйте, очень часто задерживают пособия в Астраханской области и никто нас не слышит...

05.10.20 в 14:33

Врублевская Татьяна

Здравствуйте. У меня родился 3ий ребёнок. Но старшие 2ое живут с отцом. На какие выплаты могу я рассчитывать? Малоииущие. Соц защита отказала во всех выплатах.

05.10.20 в 15:42

Решетникова Лариса Александровна

Одинокая мама ребёнку 12 лет отказывают в детском пособии превышает з.п прожиточный минимум ,но я этого понять не могу я одна воспитывают сына ,причём з.п и детское пособие

05.10.20 в 16:49

Магомедова и н

Я пишу вопше с Краснодарского края у нас чтобы попасть в соц. защиту нужно позвонить по тел и записаться только вот приём будет не раньше 2 месяцев да ещё если опоздала на 5-10 мин тебя не примут хорошо что хоть с 3 раза я смогла оформить с 3-7 на одного ребёнка и это делят на 2 раза в месяц выплачивают другие пособие не положено говорят возраст детей 10 лет 8 лет 3года и 2 года живу одна с ними на 5127р.что не спроси в соц. Защите то все не положено. Вопрос тогда, каким семьям положено?!

05.10.20 в 17:58

Кутлеева Дилера Ахтямовна

Здраствуйте! Мне как и куда нужно отправить заявление подскажите пожалуйста.

05.10.20 в 18:32

Анна

Усть-Цильма Р.К Здравствуйте мне мне вообще в 1 месяц не начислили детские я позвонила в соцзащиту и спросила когда будут начисления они мне ответили что начисления не будут так как забыли вписать в перечень типа в следующем месяце получится за 2 месяца

06.10.20 в 00:47

Бондаренко Ю.Ю.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,если мне пособие на первого ребенка было продлено автоматически до двух лет. Нужно ли подавать заявление на эту выплату? Ребенку 1,6 лет

06.10.20 в 00:50

Зугумова Сайха Зугумовна

Я стою на очереди на субсидии как бюджетник, 2016г. Надо ли мне собирать повторно документы? Статус малоимущие

06.10.20 в 02:13

Суменова

Меня зовут Света я сижу дома с тремя детьми мать одиночка моему старшему сыну в ноябре будет семь. Второму сыну 3 года а дочке 1.9 я сирота. И постоянно бывает задержка пособий президентские аж 2.10.2020 года пришли. А когда звонишь спрашиваешь в собес они говорят что не знают. Кому тогда идти и обращаться.

06.10.20 в 03:11

Пономаренко Эльмира Эдиковна

Здравствуйте! Я пишу с Сургутского района. Я мать троих детей. Я оформляла пособие с 3 до 7 лет ещё в июле. А выплаты не каких ещё не было. Оформляла ещё одну пособию, который по1005 рублей в двоим. Эти выплаты тоже нету. Куда мне обратиться, не подскажите пожалуйста?

06.10.20 в 08:16

Самар Мария Артуровна

Здравствуйте, объясните пожалуйста, пособие от 3до 7 заново оформлять надо в этом месяце? Через госуслуги заявление уже не принимается?

06.10.20 в 08:55

Свистунова Марина Владимеровна

Я многодетная мать и мне до сих пор не выплатили пособие на всех детей до 16 лет заявление я подавала

06.10.20 в 18:42

Чупашева Ольга Федоровна

Обязательно ли менять карту Виза на Мир в этом году, если пособие с 3-х до 7-ми уже получали? Или до конца года 2020 пособие всё-таки будет поступать?

22.10.20 в 13:40

Анна Альбертовна Мериханян

Здравствуйте.Пишу из Волгограда.Наши пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет постоянно задерживают.В октябре ещё не получала.До соц.защиты естественно нельзя дозвониться.

25.10.20 в 04:13

Долгополова Светлана павловна

15.08.20 подала документы на выплату малоимущей семье, и продление пособий на первого ребёнка до 2х лет! Жду по сей день соц защита меняет ответы то одобрили то находится в рассмотрении то вообще не берут трубку, на каком основании удерживают выплату ? Куда обратиться выше стоящие?!