Не чувствую запахи: на сколько пропадает обоняние при коронавирусе

23.10.2020 16:20

Фото pixabay.com

Исчезнувшее обоняние называют одним из главных симптомов коронавируса; как долго человек не чувствует запахи и восстановится ли нюх после болезни?

Потерю обоняния уже назвали типичным симптомом для новой инфекции Sars-CoV-2, причём чаще всего он появляется при лёгком течении болезни.

Обоняние исчезает при коронавирусе из-за отёчности слизистых носа, поражения рецепторов, ответственных за обоняние, или соответствующих областей головного мозга. В медицине потеря обоняния называется аносмией. Обычно подразумевается полная потеря обоняния, но чаще встречается частичная (избирательная) аносмия на некоторые вещества. Аносмия может быть врождённой и приобретённой.

При коронавирусе потерю обоняния человек замечает, как правило, на 6-й или 7-й день после заражения. Некоторые специалисты считают, что на самом деле запахи инфицированный человек перестаёт чувствовать уже в первый день, но не сразу это замечает.

Восстанавливается обоняние постепенно, примерно в течение двух недель, но тонкие запахи пациент может начать различать и позже, примерно через месяц.

Зачастую вместе с нюхом пропадает и вкус: подхвативший коронавирус человек перестаёт ощущать вкус еды и напитков. Этот неприятный симптом также уходит примерно через 10-14 дней.

Напомним, в октябре учёные выявили новый симптом коронавируса.

Комментарии

24.10.20 в 14:35

Иванова Марья Павловна

Удивительно.У меня отсутствует абоняние уже 2 месяца.По ночам нос блокируется и я не могу дышать.хотя нет насморка

20.11.20 в 04:31

Павленко Ирина Александровна

обоняние пропало. Нос при этом не заложен. Вкус пока чувствую

28.11.20 в 20:56

Андрей Ильич Корв

Нюх вчера пропал. Вкус есть. Слабость, легкая тем-ра.

29.11.20 в 19:14

Лидия Николаевна Боканова

Вкус потеряла на второй день как поднялась температура. На пятый пропало обоняние. На четвёртый день моего заболевания поднялась температура у мужа. Сейчас и он без обоняния и вкусовых ощущений. На ковид нас не проверяли, хотя я на боллистке. Наш ребёнок ходит в школу. Живём в городе Калуга. Много народа в поликлинике с воспаление лёгких, но на ковид никого не проверяют. Удивляюсь как вообще этот диагноз ставят людям.

01.12.20 в 11:35

Замяткин Денис

Первой заболела супруга. Потом я и дети. Обоняние пропало на 7ой день. 6 дней без вкуса и запаха только солёное ,сладкое и кислое различаю. Супруга вызывала скорую. Приехали поставили предварительно ковид. Через 5 дней позпонила терапепт спросила как самочувствие? Жена сказала нормально. "Хорошо, поправляйтесь, не болейте" такой был ответ. И на этом всё. Ни каких мазков, лекарств и обследования. Хорошо хоть педиатр ходил смотрел детей. Живём в Тюмени.

02.12.20 в 20:37

Родык Орест Степанович

Уже месяц, как переболел ковидом, а обоняние так полностью и не вернулось. При употреблении алкоголя состояние ухудшается. Я не хочу отказываться от алкоголя. Посоветуйте что-то эффективное?

04.12.20 в 00:50

Людмила

Второй месяц - и никакого нюха и никакого вкуса. Насморка нет и не было, но перекрывает нос конкретно. Без капель дышать не могу. Безумно хочу почувствовать вкус любимого кофе, но начинает зарождаться сомнение - а появится ли обоняние вообще когда-нибудь?