Пособие 10000 и другие меры поддержки россиян: полный список выплат на детей в ноябре

13.11.2020 14:11

Фото Густаво Зырянова / Сиб.фм

Будет ли пособие 10000, как можно повлиять на решение правительства и какие выплаты уже можно получить — читайте в нашем материале.

В ноябре российские семьи с детьми могут рассчитывать на государственные меры поддержки. Публикуем полный список пособий и выплат.

Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет

Работающая мама имеет право на пособие по уходу за ребёнком до полутора лет. Сумма составляет 40 % от среднего заработка, но не менее 4 050,92 рубля.

Ежемесячное пособие на первого и второго ребёнка

С 2018 года в России действует закон о ежемесячных выплатах на первого и второго ребёнка. Это пособие могут получать семьи с доходом не более двух прожиточных минимумов на каждого члена семьи в каждом регионе.

С 2020 года выплату можно получать до 3 лет ребёнка. При этом дата рождения первого или второго детей должна быть не ранее 1 января 2018 года.

Стоит отметить, что на детей, рождённых в 2017 году, выплата не назначается. Если же ребёнок третий, четвёртый или последующий по счёту, этот вариант господдержки также не применяется.

Размер ежемесячной выплаты составляет один прожиточный минимум на ребёнка, установленный в регионе на II квартал предыдущего года. В 2020 году для Санкт-Петербурга это 11 176 рублей в месяц, для Астраханской области — 11 256 рублей, для Краснодарского края — 10 639 рублей, а для Чувашии — 9541 рубль, для Новосибирской области — 11 738 рублей.

На первого ребёнка пособие платят из федерального бюджета, на второго — за счёт материнского капитала. При обращении за выплатой её назначают сначала до года, потом до двух лет, а затем до трёх лет ребёнка.

Ежемесячные выплаты на детей с 3 до 7 лет

Новое пособие выплачивают с 1 июня 2020 семьям с детьми. Речь идёт о пособии на детей с 3 до 7 лет. Выплата начисляется со дня трёхлетия ребёнка, но не ранее 1 января 2020 года. В 2020 году семьи с детьми этого возраста однократно получили сумму за полгода в июне.

Право на получение выплаты имеет один из родителей или иной законный представитель ребёнка, на каждого ребёнка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, если сумма доходов всех членов семьи до вычета налогов за май 2019-го — апрель 2020-го в расчёте на одного члена семьи в месяц не превышает величину прожиточного минимума на душу населения на II квартал 2019 года. Выплата положена исключительно гражданам РФ, постоянно проживающим на территории РФ.

Размер выплат составляет 50 % регионального прожиточного минимума для детей. Это примерно 5,5 тысяч рублей на ребёнка в месяц в зависимости от региона. В Новосибирской области пособие составляет 6 018 рублей.

Пособие 10000

На данный момент официальных заявлений о продлении так называемых путинских выплат размером 10 000 рублей не было. Однако россияне продолжают верить, что могут повлиять на решение правительства.

Петицию о продлении выплаты 10 000 рублей создала в соцсети «ВКонтакте» жительница Ивановской области Вера Скороходова. Обращение к властям набрало уже около 100 тысяч подписей.

Автор петиции отмечает, что заболеваемость коронавирусом растёт и в таких условиях многим семьям нужна поддержка. Многие россияне заразились коронавирусом и надолго выпали из рабочего графика, оказавшись в больнице. А те, кто пока здоров, боятся ездить на работу.

Поддержать петицию можно по ссылке.

Напомним, ранее в Минтруде заявили о повышении уровня МРОТ и прожиточного минимума.

Комментарии

14.11.20 в 01:47

Кременцева Наталья Александровна

Не работаю уже 4 месяца, из-за пандемии,никак не могу найти работу. Доход мой в месяц 1700 рублей, алименты так называются. Как жить незнаю!!! До семи лет дети, а после кто???

14.11.20 в 03:18

Нагорная Раиса

Продлить выплаты в Москве надо так как дети не учатся большую часть родителей дома на уроках, но странно дети за мкд учатся вирус только в Москве

14.11.20 в 03:56

Гараева Лала Бахрузовна

🙏 продлите нам выплаты на школьников

14.11.20 в 03:59

Прохорова Нина Юрьевна

Почему дети от 0 до 16 не получают выплат?

14.11.20 в 04:03

Нина Прохорова

Платят от 3 до 7.А остальные, что не дети? Тогда нечего платить и остальным. Или других тоже обижать не надо!

14.11.20 в 04:34

Кривцов Сергей Александрович

Поддерживаю петицию о выплате 10000₽ семьям с детьми 7 -16 лет.

14.11.20 в 07:58

Евгения

Я тоже за выплату на детей в размере 10000 тысяч рублей

14.11.20 в 08:14

Андел Оксана Георгиевна

А как же выборы прошли нет больше некаких выплат

14.11.20 в 09:20

Пахомов Сергей Александрович

Почему не выплачивают на детей до 16 лет.Они что не дети?

14.11.20 в 09:34

Рухтина Юлия Юрьевна

Так же как и нам многим семьям нужны эти деньги,до 1декабря.

14.11.20 в 11:31

Потапова Татьяна Геннадьевна

Мне 60 лет.продолжаю работать.т.к пенсия 9750.пособие на ребенка под опекой 9100 меньше прожиточного минимума и как после этого не работать.

14.11.20 в 12:45

Соболева Ксения

Да некоторые должны сидеть и получать а что дети после семи должны идти работать тогда бы уж не кому не платили

14.11.20 в 12:59

Лобашева Татьяна андреевна

Я бы тоже не отказалась от 10000тыс

14.11.20 в 14:27

Петросян Карине Овсеповна

Я мама троих детей и очень нуждаюсь в этих деньгах, не работаю из-за коронавируса

14.11.20 в 15:56

Аноним

Всем, но не нам ,несправедливо ,наши дети до 16 уже не дети ,и им нечего не положенно

14.11.20 в 18:34

Лахмитько Елена Михайловна

Почти месяц с мужем болеем ковидом.оба на бирже труда, пособие уже не получаем.как быть и на что жить??? На лечение,на которое ушло более 17 т ,занимали.будет ли поддержка заболешим ?тем,у кого не оплачивается больничные?

14.11.20 в 18:56

Андреева Екатерина андреевна

Конечно мамочек должны потдержать ! В ноябре, я сама не работаю по уходу за ребёнком.. Состаю на бирже.. После 3 месяцев перестали назначать пособие.. По безработице.. Работу подходящую ни так уж и легко найти.. А Пандемия всё больше прогрессирует!! Я думаю.. Нас должны потдерживать И очередная выплата 10000 Должна быть в ноябре.

14.11.20 в 20:01

Татьяна Антипкина

Ждём. До первой звезды. И до последней. Пока солнце встанет роса очи выест.

14.11.20 в 20:19

Андреева Елена Владимировна

Когда начнут выплаты с биржи и по 10000рублей на детей.

14.11.20 в 20:52

Ганиев Махмадраджаб Абдуганиевич

Как это получить какие документы понадобится

14.11.20 в 20:58

Леонтьева Мария

Уважаемый В.В.Путие,такое ощущение,что у нас нет детей после 7 лет,они работать должны?????

14.11.20 в 22:32

Муринова Юлия

Я поддерживаю предложение о продлении выплаты на детей от 7 до 16 лет. Хотя считаю что дети не чем не провинились с16 до 18 лети им тоже нужно и покушать и одеться.

14.11.20 в 22:46

Матвеева Марина Владимировна

Если не платят детям от 7-16лет тогда не надо платить от 0-7 лет тогда будет справедливо

14.11.20 в 22:50

Агапова Марина Владимировна

За выплату в 10000тр, очень сложная финансовая обстановка. От 7 до 16 лет

14.11.20 в 23:01

АВС

Ребенку 3 года исполнилось летом. Дело о пособии все еще на рассмотрении. Не платят. С мужем в разводе, у него зарплата минимальная. С работы уволилась, как закончился срок ухода за ребенком до трех лет, так как и работы как таковой нет. На бирже ни одной вакансии не предложили за это время. Так что одни слова, а не выплаты . Приходится все вопросы самостоятельно решать

14.11.20 в 23:10

Nadya

У меня второму ребёнку годик он рождён 2019 года я подала документы по уходу за ребёнком я думала что буду получать около десяти тысяч как так мы поподаем в эту оплату до трех лет мы мало имущии но мне сказали что это косается только на первого ребёнка и рожденого 2020, а тут пишится что могут получать как на первого так и на второго до трехлет рождённых от 01.01.2018 года, это как так? Я весь этот год думала что нам не положено, как-то не справедливо.😒 Куда мне теперь оброщаться если документы поданы до полутора лет?

15.11.20 в 07:02

Исмаилова самира гияс кзы

Я тоже согласна о продлении выплаты до 18 лет.ребенок пошол поздно в школу учится а им что не надо одеваться кушать.

15.11.20 в 07:22

Казакова Ольга

Я считаю выплаты нужны по 10.000 т. К. В период пандемии дети часто болеют нужны лекарства. Зима необходимы тёплые вещи дети растут. И была бы очень благодарна вам. Т. К. МАМА МНОГОДЕТНАЯ.

15.11.20 в 07:24

Анна Блек

Дети только от 3 до 7 ,а остальные не дети? Я мама 2 детей сижу в декрете получаю 6700 как на них прокормить детей?

15.11.20 в 07:34

Марина

Поддерживаю выплаты на детей до 16 лет.Весной заболеваемость была меньше и правительство помогало а сейчас цифры зашкаливают, вынуждены сидеть дома и помощи никакой.Попробовало бы правительство прожить на такие деньги , какие платят по безработице

15.11.20 в 07:39

Сафаралиева Джулета

Как прожить с тремя детьми на 3860 которые выплачивают один раз в квартал

15.11.20 в 07:40

Янина

Читаю комментарий "на лечение короны ушло 17 тр" ???? Вы чем там лечились? Пробухали 100% месяц они лечились Все 2 недели, а они месяц Живёте на 1700Беритесь за любую работу

15.11.20 в 07:52

Васильев Михаил

Однозначю считаю что государство в данной ситуации обязанно помогать семьям с детьми которые ещё не работают сами ... Иначе видно что государство ипотентно по отношению к своим гражданам.

15.11.20 в 08:16

Я

Я мама одиночка с тремя детьми с 4 года двойняшки и 11 лет. Я даже не получаю. от. 3 до 7 у меня доход привышает. Какой доход я получается пению ребенка инвалида. вот на эти деньги и живем.

15.11.20 в 09:04

Афоничева Татьяна

Я проживаю в городе Орле, с материнского капитала снять не возможно. Лежит как реликвия, уже 12 лет. За выплаты на детей до 16лет, они помогают . Кормить детей на что то надо.

15.11.20 в 09:10

Татьяна

Мы не люди....мы рады!!! И нас не хотят услышать!

15.11.20 в 10:17

Чеботарева

Я конечно понимаю,что детей мы рожаем не государству,а себе,но на 1 и 2 платят по 10600,а у кого 3 и 4 детей и эти детки старше 7 лет,как им быть ,если родители например заболели и не могут работать, почему выплаты до 16 лет,если ребенку 17 и он учится в техникуме он что должен сам себе найти деньги на пропитание!? Почему бы не сделать выплаты 10000, на 3 и последующих детей,т к первые 2 получают по 10600?!

15.11.20 в 11:37

Федорова Алеся Владимировна

Мы тоже хотим этих выплат 10000 у меня ребёнок маленький я не работаю и получаю капейки по уходу за ребёнком и почему 3лет до 7 а с 0 до 3 лет не платят. Значит 3лет дети им нада а которые маленькие дети ненада это не справедливо

15.11.20 в 12:15

ирина романовна [хакимова

10000тысяч это только расходы на лекарства!!! у меня болеет знакомая семья из 3 человек , так вот они уже потратили больше этой суммы на медикаменты ! они оба неработающие пенсионеры , сын учится в колледже ......на что им жить ???

15.11.20 в 16:59

Просто Алла

Я три дня назад позвонила в соцзащиту по поводу выплат на ребенка до трёх лет. Мне на это ответили, что им такого приказа не было. Они только выплачивают многодетным семьям. Кому верить вашей информации или нашим соцработникам.

15.11.20 в 17:11

Гельмут Ирина Эдвартовна

Я за продление выплат детям до 16 лет.Эти дети вообще ничего не получают.

15.11.20 в 19:11

Анна

Нам нужна сейчас эта выплата до 16.услыште нас(((((((((

15.11.20 в 19:42

Жулькова Наталья Владимировна

Надо платить всем детям до 16 лет выплаты и дети-инвалиды тоже нуждаются в деньгах или вы думаете что ребёнка можно содержать на крошечную его крошечную пенсию.Если не т денег то и другим тогда ненадо платить ничего чтобы обидно не было некому.

15.11.20 в 19:45

Екатерина Андреевна

Я тоже поддерживаю всех, чтобы была выплота, для всех детей!!! 👶

15.11.20 в 19:58

Великодная Валентина Ивановна

Дети с 7 и до 18, должны получать путинские, у них и потребностей больше, также питание и много чего другого-занимаются спортом,одевать намного дороже и прочее.Также дети инвалиды тоже нуждаются в деньгах и еще больше ,чем обычные дети, об этом никто не говорит.

15.11.20 в 21:01

Герасимова Надежда

В сад детей тоже надо собирать и кушать они хотят до 16 лет не получаем, а до семи лет платят но не всем, у меня ребёнок 6 лет, не платят и до 7,говорят доход превышает, хотя не превышает ничего

15.11.20 в 22:18

Дежнева Татьяна

Я за то чтобы все дети до 18 лет получали пособие. Сейчас в стране идёт тяжёлая обстановка. У многих кредиты и многие не могут работать по разным причинам. А те родители которые работают, не у всех хватает зарплаты, чтобы обеспечить семью. А дети тоже хотят кушать и их надо одевать. Я считаю, что пособие на детей надо выплачивать не только в тяжёлое время как сейчас, а постоянно. Эти выплаты будут хорошей поддержкой семьям.

16.11.20 в 00:07

Письменная Виктория Александровна

Я тоже поддерживаю предложение о продлении 10 000 рублей детям от 0 до 16 лет.

16.11.20 в 02:53

Новожилова Татьяна Геннадьевна

Т,к моя пенсия тоже 11. По инвалидности.на работу не куда не берут.

16.11.20 в 03:27

наталья геннадьевна позднякова

конечно нам нужна помощь от государства, цены у нас в селе выросли как на дрожжах если есть возможность помогите нам пожалуйста ,есть вопрос по поводу ,,расчёт размера платы за содержание и ремонт жилого помещения и коммунальные услуги,,Но ведь не каких услуг нам не делали,ремонт жилого помещения не было,коммунальные услуги оказаны небыли,слив у нас переполненный вода через край ямы ,а куда деваться стирать надо ведь мы многодетная семья .ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ ВЕДЬ СКОРО ЗАМОРОЗКИ ЕСЛИ В МОРОЗЫ СТИРАТЬ ТО В СКОРОМ ВРЕМЕНИ ВОДА БУДЕТ СТЕКАТЬ ПОД ДОМ,А ТАМ И В ПОДПОЛ А В ПОДПОЛЕ ОВОЩИ,КАРТОФЕЛЬ.ЧТО ПОЛУЧАЕМ И ЗАРА?БАТЫВАЕМ НЕ ОФИЦИАЛЬНО НАМ НЕ ХВАТАЕТ?

16.11.20 в 04:16

Тимофеева Татьяна Евгеньевна

Муж потерял работу. Стал в центр занятости на учёт по безработице пол года назад. Платят 1500 р, за 6 месяцев не разу не предложили работу!!! У нас двое маленьких детей. Куда вообще смотрит наше правительство!!! Цены выросли в два раза. Как людям выживать!!!???

16.11.20 в 04:19

Любовь новикова

У меня тоже троя детей и по 10000 т.р. нелишние были бы.

16.11.20 в 06:42

Касумова рена Абдулкадировна

Я тоже мать троих детей, и мне не помешало бы 10000

16.11.20 в 20:43

Озаренко Светлана б

А пусть государство по живёт на наши выплаты, не выживут. Так как работы нету с карантином.

16.11.20 в 23:43

Вечеркова Алина Васильевна

Мама двоих детей и у мужа один ребёнок. Очень сейчас чажеловато с короновирусом. Нам бы не помешали эти 10.000р детей надо на что то кормить и одевать.