5/10
5/10

Российский теннисист Даниил Медведев стал победителем Итогового турнира ATP

Фото ATP

Медведев стал вторым россиянином в истории, которому удалось победить на Итоговом турнире ATP.

Российский теннисист Даниил Медведев обыграл в финале Итогового турнира ATP австрийского спортсмена Доминика Тима. Это обеспечило ему победу в турнире.

Финальная встреча завершилась со счётом 4:6, 7:6 (7:2), 6:4. Матч длился 2 часа и 42 минуты. Медведеву удалось переломить ход встречи во втором сете, где он смог спасти три брейк-поинта. Однако Тим довёл партию до тай-брейка, но в итоге россиянин выиграл 7 очков подряд, проявив завидную волю к победе.

Медведев победил всех игроков из топ-3 на одном турнире и стал четвёртым теннисистом в истории, которому это удалось. Ещё в групповом этапе он выбил Новака Джоковича, а в полуфинале одолел Рафаэля Надаля.

Также Даниил стал вторым россиянином после Николая Давыденко в 2009 году, победившим на Итоговом турнире ATP. В 2008 году Давыденко выходил в финал, в 1997-м выиграть титул стремился Евгений Кафельников, но тогда ему помешал американец Пит Самрпас.

В разговоре с ТАСС Даниил пояснил, что теперь собирается отдохнуть, но ему ещё предстоит много работы.

«Теперь у меня есть время провести хорошую предсезонную подготовку и отдохнуть, скорее всего, дома в Монако... Могу пообещать, что тренироваться буду изо всех сил. Играть, бороться — как на этом турнире. Не всегда просто, не всегда получается, но, надеюсь, буду радовать болельщиков», – сказал он.

Напомним, в августе теннисист Евгений Кафельников заявил, что покидает Россию, потому что не видит будущего страны.