4/10
4/10

Неожиданный результат мужского пасьюта на чемпионате Европы по биатлону

Кадр телетрансляции гонки преследования на канале "Матч-ТВ"

Если 4-е место Ларисы Куклиной в гонке преследования мы рассматривали как неудачу, то мужской пасьют – это уже полное фиаско: никто из россиян не смог приблизиться к десятке лидеров.

После пятничного мужского спринта перспективы российских спортсменов в гонке преследования (в которой биатлонисты стартуют в том же порядке, в каком финишировали в спринте) выглядели радужными. Карим Халили, уже второй сезон подряд привлекаемый на Кубок мира, взял серебро спринтерской гонки, а 21-летний барнаулец Даниил Серохвостов замкнул первую десятку.

Однако на трассе гонки преследования все пошло не по плану. Халили, чьим козырем всегда была точная стрельба, а не сверхбыстрый ход, допустил три промаха на стрельбище – с тремя штрафными кругами он только 15-й. Его обогнал даже Семен Сучилов – он финишировал 14-м, стартовав 23-м. Поршнев финишировал 18-м (стартовал 35-м), Серохвостов с шестью штрафными кругами переместился с 10-й стартовой позиции на 36-ю, и уж совсем плохо выглядел в гонке Кирилл Стрельцов, переместившийся с 36-го места на 49-е всего с двумя штрафными кругами – его физическая форма оставляет желать лучшего.

Но это не последняя гонка Чемпионата Европы, а российские спортсмены умеют удивлять своих приунывших болельщиков; достаточно вспомнить, как россиянки сенсационно выиграли золотую медаль в женской эстафете на Кубке мира по биатлону