24 апреля, 06:14
0/10
usd 93.29 | eur 99.56
0/10

«Ура, мы ломим, гнутся шведы!»: Россия коллекционирует победы хоккейного Евротура

Фото championat.com

В Швеции российская хоккейная сборная одержала восьмую победу подряд и стала безусловным лидером Еврохоккейтура.

Шведы для россиян – самый неудобный соперник. Прежде всего потому, что шведская сборная (как и команда Брагина-Ларионова) не играет стандартно, делает «свой хоккей», активно, хоть и не всегда успешно навязывая сопернику свой стиль и темп игры. Достаточно сказать, что все три игры нашей сборной со шведами в этом Евротуре заканчивались сериями буллитов. Сегодняшний матч не стал исключением, хотя в первом, да и во втором периоде казалось, что шведы, наконец, подобрали ключик к российской сборной. Они просто «прописались» в штрафной Самонова и на первые 10 бросков шведов в створ россияне ответили одним! Но Александр Самонов из СКА стоял намертво – в итоге отразив сегодня 29 бросков из 30, пропустив лишь шайбу от Петерссона в начале второго периода, которую шведы совместными усилиями буквально затолкали в ворота.

Нужно признать, что ответная шайба россиян спустя 10 минут (гол на счету 23-летнего нападающего «Витязя» Данилы Моисеева) тоже не отличалась изысканностью, и тоже была буквально вдавлена в ворота; судьям потребовался даже видеоповтор, чтобы понять, кто и как забил этот гол.

В третьем периоде шведы подустали, россияне поднажали, и игра, наконец, перешла на половину хозяев поля. Впрочем, в основное время получить преимущество не удалось ни одной из команд.

Овертайм должен был остаться за россиянами, если бы не удаление Владимира Бутузова из хабаровского «Амура». Оставшись в меньшинстве, наши хоккеисты ушли в оборону, и судьба матча снова решилась в серии буллитов.

Ну а в ней Владимир Бутузов полностью реабилитировался, забив единственный гол. Итог встречи 2:1 в пользу российской сборной.

Российская сборная теперь опережает основных соперников, чехов, на 10 очков: 21 – 11. Если в воскресенье в очной встрече мы победим чехов в основное время, то досрочно выиграем этот Евротур!

Новосибирским болельщикам будет интересно болеть не просто за сборную, а за своих ребят из «Сибири». В нынешнем Еврохоккейтуре их трое, но, увы, не в российской а в финской сборной.