04 мая, 19:34
2/10
usd 91.69 | eur 98.56
2/10

Лыжник Большунов, лишившийся чемпионства из-за норвежца Клебо, разнес соперника в спринте

Фото издания "Чемпионат"

Финал марафонской гонки на 50 километров на недавно завершившемся чемпионате мира по лыжным гонкам получился настолько драматичным, что занял первый строки во всех новостных сводках.

Дело в том, что российский лыжник Александр Большунов претендовал на неофициальный титул «Лыжного короля»: так называют спортсмена, выигравшего на одном чемпионате скиатлон (30-километровую гонку, в которой 15 километров лыжники бегут классическим и еще 15 – коньковым ходом) и 50-километровый марафон.

На финишную прямую марафона Александр вышел первым, но из-за нарушения правил соперником, норвежцем Йоханнесом Клебо, сломал палку и финишировал лишь третьим, пропустив вперед еще одного норвежского спортсмена. Клебо был дисквалифицирован, но радости Александру это не доставило – со слезами он попрощался с вожделенным золотом, оставшись с серебряной медалью.

Однако впереди после чемпионата был еще один, завершающий этап Кубка мира по лыжным гонкам в швейцарском Энгадине. Александр Большунов уже добился в этом сезоне всего, что только может желать спортсмен (за исключением «лыжной короны»): он выиграл общий зачёт Кубка мира, стал победителем «Тур де Ски», наконец-то стал чемпионом мира. В Швейцарии он мог со спокойным сердцем отдыхать, но месть – лучший допинг, поэтому сегодняшний 15-километровый спринт лыжной классикой болельщики ждали с трепетом.

И их ожидания полностью оправдались! Дуэль Большунова и Клебо на лыжне продолжилась. Скорость гонки была невысокой (все же это конец сезона), так что в пределах пяти секунд бежали два десятка лыжников. В лидеры выходила то одна, то другая группа (в том числе пытался уйти в отрыв и наш Алексей Червоткин), но настоящие спортивные разборки начались на 11-м километре. Большунов продемонстрировал просто нечеловеческую скорость, уйдя от Клебо, как от стоящего, а ведь скорость норвежца считается феноменальной! За два километра до финиша россиянин уже создал задел в 15 секунд, а в какой-то момент, когда Большунов одержимо атаковал подъем, даже 25 секунд! В итоге его финальный отрыв от Клебо составил 18 секунд, что можно объяснить только невероятной спортивной яростью, которая обуяла Александра. 15 километров он пробежал за 34 минуты.

Завтра – продолжение невероятно драматичного спортивного триллера, гонка преследования на 50 километров свободным стилем. Если Александр ее выиграет, возможно, это утешит его за обидное поражение в марафоне.