29 марта, 08:14
5/10
usd 92.26 | eur 99.70
5/10

Российские биатлонисты пробежали последнюю в сезоне гонку преследования Кубка мира

Фото издания "Чемпионат"

В отличие от женщин, российские мужчины-биатлонисты сумели в этом сезоне удержать пятое место в Кубке наций (национальный зачет, в котором учитываются очки всех спортсменов команды, участвующих в определенных гонках), а значит и расширенную квоту на следующий спортивный сезон: возможность заявлять восемь спортсменов на этап и до шести – на каждую гонку.

Впрочем, есть ли у России эти шесть спортсменов – большой вопрос. Так, во вчерашнем спринте участвовали шесть россиян, но только четверо показали достаточно высокий результат, чтобы быть допущенными к субботней гонке преследования. И только допущенная к гонке четверка смогла показать сравнительно неплохие результаты.

Евгений Гараничев, на котором по ходу сезона болельщики уже поставили крест, в спринте внезапно занял 11-е место, и в гонке преследования почти сумел удержать свою позицию – он 12-й, и это лучший результат в нашей команде.

Матвей Елисеев, Эдуард Латыпов и Александр Логинов располагались в стартовом протоколе рядом – на 21-м, 23-м и 26-м месте соответственно. А вот финишировали они совершенно по-разному. Александр Логинов, допустивший при сильнейшем, почти ураганном ветре всего 4 промаха (как и большинство лидеров гонки) стал в итоге 15-м, улучшив свой результат на 11 позиций. Эдуард Латыпов тоже продвинулся вперед, хотя и не так значительно – пять промахов и 16-е место. А вот Матвей Елисеев бежать не мог совершенно: при тех же четырех промахах, что и у Логинова, он откатился на 45-е место.

Впрочем, главная интрига последних дней состязаний, вовсе не мелкие подвижки россиян по турнирной таблице, а то, кто из норвежских спортсменов станет обладателем Кубка мира: его нынешний владелец, именитый Йоханнес Тиннес Бё, или его молодой и амбициозный соотечественник, впервые ворвавшийся в когорту ведущих биатлонистов – Стурла Холм Легрейд. В гонке преследования Легрейд занял первое место, а Бё – второе, после чего они поменялись местами в общем зачете кубка мира, Легрейд опередил Бё на микроскопические 3 очка. Последний шанс Бё удержать хрустальный глобус – воскресный масс-старт. Но он и вовсе может быть отменен из-за погоды, в Эстерсунде поднялся ураганный ветер. Оба спортсмена напряженно ждут вечера, их спортивную судьбу могут решить метеорологи.

А вот у женщин обладательницей кубка мира досрочно стала норвежка Тириль Экхофф, так что последней гонки сезона лидеры общего зачета ждут безо всякого напряжения. В отличие от биатлонисток-россиянок: у них мало что получалось по ходу сезона, так что финальный масс-старт – последний шанс для Светланы Мироновой и Ульяны Кайшевой хлопнуть дверью.