usd 92.36 | eur 99.52
2/10

Команда «Заря» из кемеровского детского дома № 2 отправляется покорять Сочи

Фото Мегафон

В Новосибирске завершился региональный отборочный турнир XVI Открытых всероссийских соревнований среди команд детских домов и школ-интернатов «Будущее зависит от тебя», которые проходят под эгидой МегаФона.

Победителями турнира стали команды детского дома № 2 города Кемерово, которые в конце мая отправятся в Сочи и представят сибирский регион в финале соревнований.
На региональный этап чемпионата приехали команды, ставшие победителями у себя дома. В старшей возрастной группе (14–15 лет) играли команды из Омска, Кемерова, Томска и Красноярска, младшая возрастная группа (12–13 лет) была представлена игроками из Томска и Кузбасса.

Обладателями золотых медалей сибирского регионального этапа стали воспитанники детского дома № 2 города Кемерово. В младшей возрастной группе команда «Заря» обыграла томских сверстников со счётом 5:1, а в старшей группе напряженная борьба шла практически до финального свистка. В заключительном матче кемеровские футболисты со счётом 2:0 обыграли команду «Лидер» из Партизанского детского дома Красноярского края, которая до этого также не имела ни одного поражения. Таким образом, уже летом юные футболисты из Кемерова отправятся в Сочи на заключительный этап соревнований. В 2018 году команда «Заря» дошла до полуфинала и стала бронзовым призёром общероссийского турнира.

«Несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию в мире, турнир «Будущее зависит от тебя» снова подарил ребятам возможность проявить своё мастерство и характер в борьбе за медали сибирского этапа и путёвку на финал в Сочи, – отметил технический директор территории Дальний Восток и Сибирь Сергей Дорофеев. – Кроме матчевых встреч мы провели для участников познавательную викторину об особенностях работы инженеров связи, и наши сотрудники лично рассказали о секретах своей профессии».

Стоит отметить, что за всё время проведения турнира сибирские команды пять раз становились сильнейшими – в 2010 году победу праздновали команды из Красноярска (в обеих возрастных группах), в 2014 году золотые медали из Сочи завоевала команда из Мошковского детского дома Новосибирской области. В 2015 и 2016 году кубок поднимали воспитанники Канского детского дома (Красноярский край).