1/10
1/10

«Сибирский предел»: в Новосибирске открыли сезон гонок с препятствиями

Фото МАУ «Стадион»

8 мая на стадионе «Чкаловец» прошла гонка «Сибирский предел». Трассу с 13 препятствиями преодолел 161 человек.

Первыми на старт вышли сборные военно-патриотических клубов – всего 17 команд. Первой финишировала «Искра-2» (Алиса Желябина, Артур Нарзикулов, Иван Шилов, Артем Цветков), на втором месте – «Спортивный город.Советский» (Артур Дзюба, София Абарникова, Владимир Потемкин, Камиль Алимбеков). Замкнула тройку команда «Косатка» (Дарья Борзых, Александр Шашков, Семен Заикаев, Рустам Бессмертный).

Затем борьба за лидерство развернулась среди взрослых команд. Итог получился неожиданным. Победители прошлого года – «Время Первых» (Матвей Карамашев, Александр Курлыков, Евгений Жариков, Лариса Жарикова) уступили первое место команде «Кировка 2» (Давид Магурдумян, Диана Магурдумян, Роман Левин, Владимир Богачев).

«Трасса очень интересная, всё понравилось! Везде прошли ровно: и беговую часть, и препятствия. Всё на одном дыхании!» – рассказали победители.

Фото «Сибирский предел»: в Новосибирске открыли сезон гонок с препятствиями 2

В личном зачёте среди женщин не было равных сёстрам Екатерине Матвеевой и Марии Пивоваровой.

Екатерина финишировала первой. Её результат – 9 минут 10 секунд. Мария стала второй (10 минут 14 секунд). Замкнула тройку Юлия Захарова (10 минут 53 секунды).

«Для меня это второй «Сибирский предел». К этому старту я целенаправленно готовилась – занималась на рукоходах, много бегала. Я очень рада, что, несмотря на травму ноги на первом круге, мне удалось прийти первой. Я довольна результатом! Буду участвовать в следующих двух стартах», – поделилась Екатерина.

В мужском зачёте победу праздновал серебряный призёр прошлого года Александр Курлыков, на втором месте – Матвей Карамашев, на третьем – Сергей Пушкарев.

По словам директора муниципального автономного учреждения «Стадион» Александра Вовкудана, третья гонка показала, что такой формат соревнований пользуется спросом среди новосибирцев.

– Участников всё больше и поэтому мы решили провести три гонки в этом сезоне: 12 июня на базе «Красное знамя» и 25 сентября в парке «Бугринская роща». Также здесь, на стадионе «Чкаловец» мы оставляем часть препятствий для тренировок. В планах принять в штат инструктора, который будет тренировать людей в этом виде спорта. В ближайшее время будут сформированы спортивные группы, поэтому любой желающий может обратиться в наше учреждение, записаться в группу и готовиться к гонкам. Занятия бесплатные.

Напомним, что сезон гонок с препятствиями будет открыт до конца сентября.