сегодня
19 мая, 17:28
пробки
3/10
курсы валют
usd 90.98 | eur 98.77
сегодня
19 мая, 17:28
пробки
3/10
курсы валют
usd 90.98 | eur 98.77

Таблица 71 медали, завоеванной Россией на Олимпиаде в Токио 2021 — фамилии всех чемпионов и призёров

Фото eurosport.ru

Олимпийские игры-2020 закончиились 8 августа в Токио. О том, какое место принесли российские спортсмены и кто завоевал медали для России — в обзоре Сиб.фм.

Олимпийские игры-2020 проходили в Токио с 23 июля по 8 августа. В соревнованиях приняли участие более 200 стран и около 12 500 спортсменов.

В 2021 году российской команде удалось принести 20 золотых, 28 серебряных и 23 бронзовых медали — 71 награда суммарно.
Больше всего наград сборная России получила в спортивной гимнастике, стрельбе, борьбе и фехтовании.

В общем медальном зачёте Россия закрепилась на 5 месте. Для Российской Федерации такой низкий результат в таблице Игр — впервые за всю историю. Победителями в этом году оказались США, три места перед Россией достались Китаю, Японии и Великобритании.

Золотые награды для России завоевали:

  • Новосибирская саблистка София Позднякова

  • Гимнасты Артур Далалоян, Никита Нагорный, Давид Белявский и Денис Аблязин по итогам командного многоборья

  • Тхэквондист Максим Храмцов (до 80 килограмм)

  • Виталина Бацарашкина (стрельба из пневматического пистолета с 10 метров)

  • Евгений Рылов (плавание на дистанции 100 метров на спине)

  • Гимнастки Лилия Ахаимова, Виктория Листунова, Ангелина Мельникова и Владислава Уразова по итогам командного многоборья

  • Тхэквондист Владислав Ларин (свыше 80 кг)

  • Рапиристки Инна Дериглазова, Лариса Коробейникова, Марта Мартьянова и Аделина Загидуллина (командные соревнования)

  • Виталина Бацарашкина (стрельба из пистолета с 25 метров)

  • Пловец Евгений Рылов (на дистанции 200 метров на спине_

  • Саблистки Софья Великая, София Позднякова, Ольга Никитина и Светлана Шевелева

  • Теннисисты Андрей Рублев и Анастасия Павлюченкова (турнир смешанных пар)

  • Борец греко-римского стиля Муса Евлоев, выступающий в весовой категории до 97 килограмм

  • Синхронистки Светлана Ромашина и Светлана Колесниченко (соревнования дуэтов)

  • Борец вольного стиля Завур Угуев (в весовой категории до 57 килограммов)

  • Боксер Альберт Батыргазиев (в весовой категории до 57 кг)

Серебро России принесли:

  • Саблистка Софья Великая

  • Татьяна Минина (тхэквондо, до 57 кг)

  • Рапиристка Инна Дериглазова

  • Ксения Перова, Елена Осипова и Светлана Гомбоева в женском командном турнире по стрельбе из лука

  • Анастасия Галашина (стрельба из пневматической винтовки с 10 метров)

  • Пловец Климент Колесников (на дистанции 100 метров на спине)

  • Виталина Бацарашкина и Артем Черноусов (смешанные соревнования по стрельбе из пневматического пистолета с 10 метров)

  • Пловцы Мартин Малютин, Иван Гирев, Евгений Рылов и Михаил Довгалюк (серебряные медали в эстафете 4х200 метров вольным стилем)

  • Баскетбол 3х3, женщины: Юлия Козик, Анастасия Логунова, Ольга Фролкина, Евгения Фролкина

  • Баскетбол 3х3, мужчины: Александр Зуев, Илья Карпенков, Кирилл Писклов и Станислав Шаров

  • Василиса Степанова и Елена Орябинская (академическая гребля в двойках парных распашных без рулевого)

  • Анна Пракатень (финальный заезд одиночек в академической гребле)

  • Елена Осипова (соревнования по стрельбе из лука)

  • Павел Сухов, Сергей Бида, Сергей Ходос и Никита Глазков (мужской турнир по фехтованию на шпагах)

  • Юлия Зыкова (стрельба из пневматической винтовки с 50 метров из трех положений)

  • Кирилл Бородачев, Антон Бородачев, Владислав Мыльников и Тимур Сафин (командный турнир по фехтованию на рапирах)

  • Теннисисты Елена Веснина и Аслан Карацев (соревнования смешанных пар)

  • Анастасия Ильянкова (спортивная гимнастика за упражнения на равновысоких брусьях)

  • Теннисист Карен Хачанов (мужской одиночный разряд)

  • Гимнаст Денис Аблязин (опорный прыжок)

  • Сергей Каменский (стрельба из пневматической винтовки с 50 метров из трех положений)

  • Анжелика Сидорова (соревнования по прыжкам с шестом)

Бронза России досталась благодаря:

  • Александр Бондарь и Виктор Минибаев (соревнования по синхронным прыжкам в воду с 10-метровой вышки)

  • Рапиристка Лариса Коробейникова

  • Тхэквондист Михаил Артамонов, до 58 кг

  • Сергей Каменский и Юлия Каримова (смешанные соревнования по стрельбе из пневматической винтовки с 10 метров)

  • Дзюдоистка Мадина Таймазова (весовая категория до 70 килограмм)

  • Гимнаст Никита Нагорный (личное многоборье)

  • Пловец Климент Колесников (на дистанции 100 метров кролем)

  • Нияз Ильясов (дзюдо в категории до 100 килограммов)

  • Гимнастка Ангелина Мельникова (личное многоборье)

  • Тамерлан Башаев (дзюдо в категории свыше 100 килограммов)

  • Юлия Каримова (стрельба из пневматической винтовки с 50 метров из трех положений)

  • Боксер Андрей Замковой (в весовой категории до 69 кг)

  • Боксер Имам Хатаев (в весовой категории до 81 килограмма)

  • Борец греко-римского стиля Сергей Семенов, выступающий в весовой категории до 130 килограмм

  • Борец греко-римского стиля Сергей Емелин, выступающий в весовой категории до 60 килограмм

  • Гимнастка Ангелина Мельникова (вольные упражнения)

  • Велогонщицы Анастасия Войнова и Дарья Шмелева (женский командный спринт)

  • Гимнаст Никита Нагорный (упражнение на перекладине)

  • Борец вольного стиля Артур Найфонов (весовая категории до 86 килограммов)

  • Боксер Глеб Бакши (весовая категория до 75 килограмм)

Как ранее писал Сиб.фм, в этом году Олимпиада в Токио проходила без иностранных зрителей на трибунах и без помощи волонтёров-иностранцев. Такое решение власти Японии приняли, чтобы максимально обезопасить участников от COVID-19.

Напомним, в минспорта рассказали о визите в Новосибирск Софии Поздняковой — саблистки родом из столицы Сибири, которая завоевала две золотые медали на Олимпиаде-2020.

Загрузка...