usd 92.50 | eur 98.91
5/10

Новосибирская саблистка София Позднякова получит 8 млн рублей за золото на Олимпиаде в Токио

Фото AFP

Двум новосибирским спортсменам утвердили денежные вознаграждения за медали на Олимпиаде в Токио – среди них саблистка София Позднякова и волейболист Ильяс Куркаев.

Правительство России утвердило вознаграждения для медалистов Олимпиады в Токио. За золотые медали победители получат по 4 млн рублей, серебряные призёры – по 2,5 млн и за бронзу спортсмены получат 1,7 млн рублей.

Среди медалистов, которые получат денежные вознаграждения, есть два спортсмена из Новосибирска. Саблистка София Позднякова стала двукратной чемпионкой Олимпийских игр – первую медаль спортсменка завоевала в российском финале сабли, а вторую получила в финале командного первенства по женской сабле. Таким образом, денежное вознаграждение, которое получит София Позднякова, составляет 8 млн рублей. По 4 млн за каждую золотую медаль.

Также денежное вознаграждение получит Ильяс Куркаев, который в составе российской волейбольной команды, стал серебряным призёром. За серебряную медаль Ильяса Куркаева наградят 2,5 млн рублей.

Кроме того, денежные вознаграждения также получат тренеры и специалисты, которые участвовали в подготовке спортсменов. Позднее Министерство спорта РФ определит порядок их премирования. Также аналогичные премии предусмотрены для победителей и призёров летних Паралимпийских игр в Токио.

Сборная России заняла пятое место в медальном зачёте Олимпийских игр в Токио. Спортсмены завоевали 20 золотых медалей, 28 серебряных и 23 бронзовых.

Отметим, что после победы на Олимпиаде в Токио фото саблистки Софии Поздняковой разместили на Аллее Олимпийской Славы в Новосибирске.

Напомним, ранее саблистку Софию Позднякову и волейболиста Ильяса Куркаева наградил президент Владимир Путин за высокие достижения. София Познякова получила орден Дружбы, а Ильяс Куркаев – медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени.