usd 92.13 | eur 98.70
5/10

Новосибирец Антон Кулятин завоевал золото на Паралимпиаде в Токио

Фото из Instagram-аккаунта @anton_kuliatin

Легкоатлет из Новосибирска Антон Кулятин стал лучшим в беге на 1,5 тысячи метров на XVI Паралимпийских играх в Токио. Золотую медаль спортсмен выиграл в свой 30-й день рождения.

Российский легкоатлет Антон Кулятин завоевал золотую медаль Паралимпиады в Токио в беге на 1 500 метров для спортсменов с нарушением зрения. Свою коронную дистанцию участник от Новосибирской области преодолел за 3 минуты 54,04 секунды.

Второе место занял легкоатлет из Туниса Руай Жебабли с результатом 3.54,55, третьим стал австралиец Джарид Клиффорд, который добежал до финиша за 3.54,69.

Кулятин выиграл золото в свой день рождения — 31 августа спортсмену исполняется 30 лет. Легкоатлет является мастером спорта международного класса, путёвку на Игры в Японию он получил благодаря успехам на дистанции в 1,5 тысячи метров. С победой новосибирца поздравили в Паралимпийском комитете России.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Команда ПКР | RPC team (@russianparalymp)

Напомним, что Кулятин не единственный спортсмен от Новосибирской области в составе российской сборной. Регион на Паралимпиаде также представляет фехтовальщик Максим Шабуров. 26 августа на Играх он завоевал первую в истории области медаль.

Всего в Японию от Новосибирской области отправились три спортсмена. Ещё один новосибирец — Асхат Акматов — включён в резервный состав. Как и Шабуров, он выступает среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата — ПОДА, но в дисциплине тхэквондо.