usd 92.01 | eur 98.71
4/10

Новосибирский спортсмен выиграл чемпионат России по плаванию

Фрир с сайта Управления физической культуры и спорта мэрии Новосибирска

21-летний Даниил Марков из Новосибирска выиграл всероссийские соревнования по плаванию на дистанции 50 метров вольным стилем.

В минувшие выходные в Санкт-Петербурге прошёл чемпионат России по плаванию. Золотую медаль завоевал новосибирец Даниил Марков. Ему не оказалось равных на дистанции 50 метров вольным стилем, говорится на сайте Всероссийской федерации плавания.

Сам Марков, комментируя победу, заявил, что в спринтерской гонке нельзя ошибаться «на старте, на повороте и на касании». По его словам, в процессе подготовки к соревнованиям главное – правильный настрой: «В бассейн нужно приходить с чистой головой». Спортсмен оказался доволен результатом и подчеркнул, что ему удалось побить личный рекорд: он преодолел дистанцию за 21,21 секунды.

«По сравнению с прошлым годом есть прогресс, скинул больше одной десятой, значит иду в правильном направлении», – приведены слова Маркова на сайте Всероссийской федерации плавания.

Даниил Марков родился в 2000 году. Впервые звание чемпиона России по плаванию завоевал в 2015 году – на короткой воде в комбинированной эстафете 4x50 м вольным стилем. В 2018 году стал победителем первенства Европы среди юниоров в командной эстафете 4×100 метров вольным стилем, а также завоевал несколько золотых медалей на летних юношеских Олимпийских играх.