Если не служил в армии - могут мобилизовать или нет: ответ юриста

Фото Если не служил в армии - могут мобилизовать или нет: ответ юриста
Фото Если не служил в армии - могут мобилизовать или нет: ответ юриста

Минобороны РФ

С 21 сентября в России объявлена частичная мобилизация. В материале Сиб.фм мы собрали ответы юристов на часто задаваемые вопросы граждан.

Кто подлежит частичной мобилизации?

Фото Если не служил в армии - могут мобилизовать или нет: ответ юриста 2

Порядок мобилизации в России регулируют следующие нормативные акты:

  • Федеральный закон от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» (далее – Закон «О мобилизационной подготовке»);
  • Положение о призыве граждан по мобилизации (утверждено Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2006 г. № 852).

При этом, по словам адвоката, партнера АК «Минушкина и партнеры» Арама Мурадова, военкоматы также руководствуются внутренними положениями Минобороны, которых нет в открытом доступе.

Адвокат Адвокатской палаты Хабаровского края Максим Васюхин отметил, что в первую очередь под частичную мобилизацию подпадают резервисты: «Это те, кто уже отслужил в армии и заключил контракт с Министерством обороны на пребывание в мобилизационном резерве. Формально они считаются гражданскими, но обязаны прибыть в военкомат в случае необходимости. Резервисты раз в год проходят сборы и участвуют в ежемесячных военных занятиях. За это они получают денежные выплаты. Как правило, резервист приписан к конкретной военной части».

Фото Если не служил в армии - могут мобилизовать или нет: ответ юриста 3

Резервисты не ждут повестку от военкомата. Они обязаны явиться туда сами. Председатель Военной коллегии адвокатов г. Москвы Владимир Тригнин объяснил: те, кто относится к резервистам, об этом знают – в их военный билет вклеено мобилизационное предписание. В нем указано, куда и в какой срок нужно прийти в случае мобилизации.

Адвокат Арам Мурадов отметил, что под частичную мобилизацию подпадают также граждане, находящиеся в запасе (все они перечислены в ст. 52 Закона «О воинской обязанности и военной службе»). Прежде всего те, кто отслужил, имеет боевой опыт и определенную военно-учетную специальность, – это стрелки, танкисты, артиллеристы, водители и механики-водители.

При этом есть возрастные ограничения для призыва по мобилизации. Они аналогичны тем, что установлены для пребывания в запасе и определены в ст. 53 Закона «О воинской обязанности и военной службе». Сейчас могут призывать рядовых и сержантов до 35 лет, младших офицеров до 50 лет и старших офицеров до 55 лет.

Фото Если не служил в армии - могут мобилизовать или нет: ответ юриста 4

Адвокат Максим Васюхин предположил, что сначала мобилизации будут подлежать добровольцы и опытные военнослужащие запаса. Он рассказал, что до недавнего времени в воинских формированиях была жесткая кадровая установка – увольнять с военной службы тех, кто был привлечен к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения (ст. 12.8 КоАП РФ). Речь идет о случаях, когда здоровью граждан не был причинен вред.

«Для военнослужащих это было проблемой. Они хотели и дальше служить, так как им не хватало нескольких лет, чтобы получить право на льготы, квартиру и военную пенсию, – объяснил адвокат. – Для них мобилизация – это возможность выслужить недостающий срок. Та же мотивация может быть у военнослужащих, привлеченных к уголовной ответственности за преступления небольшой и средней тяжести».

Кого не коснется частичная мобилизация?

Фото Если не служил в армии - могут мобилизовать или нет: ответ юриста 5

Отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации предоставляют (ст. 18 Закона «О мобилизационной подготовке»):

  • гражданам, забронированным за органами госвласти, местного самоуправления и организациями (например, работникам предприятий оборонной промышленности);
  • временно не годным к военной службе по состоянию здоровья – на срок до 6 месяцев;
  • тем, кто постоянно ухаживает за членом семьи или усыновителем, если о них некому позаботиться. Необходимость ухода нужно подтвердить заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы или документом об инвалидности I группы;
  • опекунам или попечителям несовершеннолетних родных брата или сестры, если их некому содержать;
  • родителям четырех и более детей в возрасте до 16 лет;
  • мужчинам, воспитывающим в одиночку ребенка в возрасте до 16 лет;
  • мужьям, у которых жена находится на сроке беременности не менее 22 недель, если они также содержат трех детей в возрасте до 16 лет;
  • женщинам со сроком беременности не менее 22 недель или имеющим ребенка в возрасте до 16 лет (если этих оснований для отсрочки от призыва нет и при этом женщина имеет военно-учетную специальность и пребывает в запасе, она может подпасть под мобилизацию);
  • сыновьям, чьи матери кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до 8 лет и воспитывают их без мужа;
  • членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

Фото Если не служил в армии - могут мобилизовать или нет: ответ юриста 6

Адвокат Максим Васюхин рекомендует: «Если по закону вам положена отсрочка, заранее соберите подтверждающие документы. В зависимости от вашей ситуации подготовьте: медицинские заключения и справки, копии свидетельств о рождении детей, свидетельства о заключении брака, документа о смене фамилии, паспорта и т.п. Заверьте копии у нотариуса и держите под рукой. При необходимости предоставьте документы представителям военкомата или местного органа исполнительной власти».

Минобороны сообщило, что в рамках частичной мобилизации не будут призывать сотрудников IT-компаний, российских операторов связи, финансовых организаций и некоторых СМИ. Также призыву на военную службу по мобилизации не подлежат граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления (п. 4 ст. 17 Закона «О мобилизационной подготовке»).

Как должны оповестить о призыве?

Фото Если не служил в армии - могут мобилизовать или нет: ответ юриста 7

Гражданину должны лично вручить повестку по месту жительства или работы. В ней должно быть указано, в какой срок и куда нужно явиться. На данный момент допустимо только личное уведомление под подпись.

Своим мнением поделился адвокат Адвокатской палаты Брянской области Виктор Ковалев: «Если гражданину не смогли вручить повестку и в его военном билете нет отметки о необходимости самостоятельно прибыть в случае мобилизации, у него нет обязанности явиться в военкомат. Но его может начать искать полиция».

Могут ли с работы увезти на фронт?

Фото Если не служил в армии - могут мобилизовать или нет: ответ юриста 8

На этот вопрос ответил адвокат Виктор Ковалев: «На фронт сразу забрать не могут. Сначала человеку должны вручить повестку или мобилизационное предписание. В документе будет указано место, куда он должен явиться для проведения мобилизационных мероприятий и прохождения медицинского обследования. Затем он будет распределен в подразделение ВС РФ, где пройдет обучение. И только после этого его отправят на фронт».

Однако на фронт должны отправлять не всех. После медицинского обследования призывная комиссия принимает решение:

  • о призыве для прохождения военной службы;
  • о предоставлении отсрочки;
  • об освобождении от призыва.

Адвокат Арам Мурадов уточнил: «Призыв на военную службу можно обжаловать в суде (глава 22 КАС РФ). Правда, в период судебного разбирательства гражданин будет находиться в распоряжении Минобороны. В такой ситуации вместе с административным иском можно подать в суд ходатайство о принятии мер предварительной защиты, чтобы приостановить решение о призыве по мобилизации».

Могут ли вручить повестку по ошибке?

Фото Если не служил в армии - могут мобилизовать или нет: ответ юриста 9

Такое возможно из-за того, что до сих пор правила воинского учета соблюдали не все. Например, гражданин обязан в течение двух недель сообщать в военкомат об изменении семейного положения, образования, места учебы, работы или должности (п. 1 ст. 10 Закона «О воинской обязанности и военной службе»). Работодатели также должны регулярно предоставлять отчет о своих сотрудниках в военкомат. Если это не было сделано, в военкомате может не быть актуальных сведений о том, на кого распространяется отсрочка.

Адвокат Максим Васюхин дал совет: «Если вам положена отсрочка, можно обратиться в военкомат или местный орган исполнительной власти с заявлением о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации. К этому заявлению нужно приложить документы, подтверждающие основание для отсрочки. Нелишним будет обращение за консультацией к юристам: подготовка документов потребует времени, к тому же могут возникнуть трудности из-за особенностей их оформления».

Что будет, если не явиться в военкомат по повестке?

Фото Если не служил в армии - могут мобилизовать или нет: ответ юриста 10

Уважительной причиной неявки в военкомат будет:

  • заболевание или увечье гражданина, из-за которых он потерял трудоспособность;
  • тяжелое состояние здоровья члена семьи или усыновителя гражданина либо участие в их похоронах;
  • обстоятельства, которые препятствовали явке в военкомат и не зависели от воли гражданина.

Перечисленные обстоятельства нужно подтвердить документами. Призывная комиссия может счесть уважительными и другие причины, но и их придется доказать (п. 2 ст. 7 Закона «О воинской обязанности и военной службе»).

Если вы считаете, что вам вручили повестку ошибочно, следует прийти в военкомат и сообщить об этом. А вот за неявку будет грозить административная или даже уголовная ответственность. Сначала могут оштрафовать на сумму до 3000 руб. (ст. 21.5 КоАП РФ). А если проигнорировать повестку несколько раз, последствия могут быть серьезнее.

Адвокат Виктор Ковалев объяснил: «Если человек несколько раз намеренно без уважительной причины не приходил в военкомат на медосвидетельствование или заседание призывной комиссии для отправки на службу, его могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ. Наказанием станут: штраф – 200 000 руб. или в размере зарплаты за 18 месяцев, либо принудительные работы на срок до 2 лет, либо 6 месяцев ареста, либо 2 года лишения свободы».

Ранее Сиб.фм писал о том, могут ли призвать ранее судимых по частичной мобилизации. Напомним, что означает категория годности «Б», а также с какими заболеваниями точно не призовут.

 

Хотите видеть больше интересных новостей?
Добавьте наш канал в избранное в Google News и Яндекс Новости:

Новости партнеров

Новости партнеров

Загрузка...