4/10
usd 93.29 | eur 99.56
4/10

Фото предоставлены министерством физической культуры и спорта Новосибирской области

С 28 по 31 октября в Индии состоялись чемпионат и первенство мира по гиревому спорту. Его участниками стали 234 спортсмена из 13 стран. Сборная России была представлена новосибирцами Дмитрием Шевелевым и Олегом Бородынкиным.

В категории свыше 95 кг среди мужчин МСМК Дмитрий Шевелев завоевал серебряную медаль чемпионата мира, при этом установив абсолютный рекорд области в этой весовой категории, выполнив 91 подъем гири весом 32 кг за 10 минут в упражнении длинный цикл. Спортсмен тренируется под руководством Александра Бутенко.

Среди юниоров в категории до 95 кг первое место завоевал Олег Бородынкин. Он выполнил заветный норматив – 102 подъема в упражнении длинный цикл.

В заключительный день соревнований Олег Бородынкин стал обладателем еще одной золотой медали. Квартет из России покорил эстафету по «длинному циклу». Российская сборная стала победителем в общекомандном зачёте чемпионата мира.

Фото Сибирские атлеты установили рекорды на чемпионате и первенстве мира по гиревому спорту 2

«Наши спортсмены показали отличные результаты на мировом турнире и внесли весомый вклад в победу сборной России. С учетом нынешней ситуации – эти медали дороги вдвойне. Поздравляю спортсменов и тренеров с уверенным и достойным выступлением», – заявил министр физической культуры и спорта Новосибирской области Сергей Ахапов.

В ближайшее время наши атлеты выступят на чемпионате СНГ, который пройдет в Санкт-Петербурге с 18 по 20 ноября.