Ровно 85 лет назад, 22 июня 1941 года, началась Великая Отечественная война. В те суровые годы Новосибирская область, как и вся стране, вносила свой значительный вклад в приближение Победы.
На фронт было отправлено почти 18 тысяч офицеров запаса, свыше 617 тысяч сержантов и рядовых запаса, а также более 158 тысяч призывников. На территории региона были сформированы 14 военных соединений, 22 отдельные части и 70 подразделений.


Уже спустя четыре дня после начала войны, 26 июня 1941 года из Новосибирской области ушли первые воинские эшелоны. Всего регион проводил на фронт свыше 650 тысяч своих сыновей и дочерей. Обратно не вернулись почти 200 тысяч – они пали в сражениях, сгинули без вести или скончались от полученных ран.


К скорбной годовщине мы публикуем редкие фотографии военного времени, которые обнародовал Государственный архив Новосибирской области. Каждый кадр – это не просто исторический документ, а личная история подвига, застывшая в чёрно-белом изображении.




Напомним, что сегодня Новосибирск вместе со всей страной затихнет в общероссийской минуте молчания. Она будет объявлена в 12:15 по московскому времени.