Бывший мэр Новосибирска Анатолий Локоть возглавил объединённый список КПРФ в Новосибирской и Кемеровской областях на предстоящих выборах в Государственную Думу РФ. Об этом экс-градоначальник сообщил в своём телеграм-канале.
Кандидатура Локтя была утверждена на XIX съезде Коммунистической партии в Москве по итогам тайного голосования. В список также вошли Роман Яковлев, главный бухгалтер ЦК КПРФ Елена Никулина (Кемеровская область), Леонид Бураков (Кемеровская область), Ренат Сулейманов, Андрей Жирнов, Михаил Боборыкин (Кемеровская область) и Глеб Черепанов.
Выборы нового, девятого созыва нижней палаты российского парламента пройдут в Единые дни голосования с 18 по 20 сентября. Для главы Новосибирского обкома КПРФ это будет уже четвёртая думская кампания. Ранее Анатолий Локоть был депутатом трёх созывов Госдумы — с 2003 по 2014 годы.
Ранее сообщалось, что Локоть предложил долбануть по украинскому руководству из-за задержки рейса в Москву из Новосибирска.