сегодня
22 июня, 12:28
пробки
5/10
курсы валют
usd 71.90 | eur 82.97
сегодня
22 июня, 12:28
пробки
5/10
курсы валют
usd 71.90 | eur 82.97

Перекрёсток мира, километры набережной и новые станции метро: мэр Максим Кудрявцев раскрыл планы развития Новосибирска

Фото: Сиб.фм / Денис Винокуров

Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев и директор медиахолдинга Сиб.фм Групп Марина Волк отправились на прогулку по главным точкам притяжения мегаполиса. В разговоре — всё главное: что ждёт горожан на 133-летие центра Сибири, о строительстве новых станций метро и продлении Михайловской набережной.

Михайловская набережная – главная достопримечательность

— За последние годы Михайловская набережная изменилась до неузнаваемости. Здесь приятно проводить время. А что эта площадка значит для вас?

— Михайловская набережная — это одна из наших главных достопримечательностей. И не только для новосибирцев, но и для гостей города. Несколько лет назад была серьезная дискуссия: какой объект строить в первую очередь? Было принято решение: наша красавица-река Обь должна выглядеть достойно. Реконструкцию провели в несколько этапов, работы завершены. И сейчас сюда можно прийти с семьей, отдохнуть, уединиться или, наоборот, встретиться с друзьями. Здесь есть детские и спортивные площадки, все виды транспорта. И, конечно, проводим тут событийные мероприятия, которые горожанам очень нравятся, в том числе и День города.

— На День города, наверняка, набережная станет одной из ключевых площадок празднования. Расскажите, чем порадуем жителей и гостей в этом году?

Фото Перекрёсток мира, километры набережной и новые станции метро: мэр Максим Кудрявцев раскрыл планы развития Новосибирска 2

— В этом году немного поменяли форматы. В пятницу, 26 июня, состоится торжественное мероприятие в стенах мэрии — вручим награды новосибирцам, которые много сделали для города и региона. Все основные мероприятия пройдут в воскресенье. Площадь Ленина и улица Ленина станут пешеходными. Каждая локация будет нести свой смысл: культура, туризм, спорт, молодежная политика, спецтехника.

Ещё одно важное отличие: мы впервые будем вручать звание «Почетный житель Новосибирска» не в пятницу на закрытом торжестве, а на площади, во время праздничного концерта вечером. Чтобы все новосибирцы увидели своих героев, людей, которые прославляют наш город.

Сознательно отказались от салюта, потому что идет специальная военная операция. Придет Победа — обязательно вернем этот элемент Дня города.

Концепция праздника: «Новосибирск — перекрёсток мира». Это действительно так. Наш город — мощный транспортный узел, мультимодальный хаб. У нас уникальная география: автомобильные дороги, аэропорт, железнодорожный вокзал. Концепция будет построена вокруг образа дорог, движения, перекрёстка.

Новосибирск — город молодой, всего 133 года исполняется. На фоне других городов это юность. Но в этом наша сила: в энергии, новаторстве, амбициях. Новосибирск — это всегда сплав коренных жителей и приезжих. Сюда направлялись учиться, строить, изобретать самые талантливые люди. Обязательно подчеркнем историю города, его развитие и становление.

Каждый район города участвует в празднике. Интересные мероприятия пройдут в «Берёзовой роще». А Михайловскую набережную в День города полностью отдаем молодежи. Чтобы у ребят была возможность собраться, встретиться, пообщаться и посмотреть концерт.

— Максим Георгиевич, давайте вернемся к набережной. Ранее вы говорили о планах ее продления. Несколько лет назад обсуждался перенос пескобаз, которые занимают рекреационную зону в центре. Как оцениваете ситуацию сейчас?

—Есть большое желание продлить береговую линию до Заельцовского парка. На пути — пескобазы. Много лет назад, возможно, было оправдано иметь в центре города промышленную зону. Сейчас жители ждут иного — чтобы набережная была длинной, чтобы можно было комфортно гулять, кататься на велосипеде, бегать.

Пескобазам предложили альтернативные площадки. Где-то находим понимание, где-то приходится решать вопросы в судебном порядке. Та часть города, где сейчас находятся пескобазы, по Генеральному плану определена как рекреационная зона. Поэтапно будем их убирать. Затем — дизайн-проект, обсуждение с новосибирцами, проектно-сметная документация, строительно-монтажные работы. Чтобы набережная была вдоль реки гораздо длиннее.

— А бизнес участвует в этом процессе? Буквально недалеко есть застройщик, который взял на себя ответственность и привел в порядок часть территории. Есть ли другие желающие?

— Такие проекты есть. Надо благоустраивать набережную не только на правом берегу, но и на левом, во всех возможных локациях. Социально ответственный бизнес участвует. Например, площадка возле памятника Георгию Павловичу Лыщинскому. В прошлом году ассоциация выпускников НГТУ проявила инициативу. Мы помогли с техническими условиями, с выделением площадки, с коммуникациями. И памятник появился на левом берегу. Такая же площадка есть возле «Локомотив-Арены» — частный инвестор благоустроил территорию с озером. Конечно, если бизнес готовы вкладывать деньги в благоустройство города, мы идем навстречу.

— Расскажите в целом о планах по благоустройству города.

Фото Перекрёсток мира, километры набережной и новые станции метро: мэр Максим Кудрявцев раскрыл планы развития Новосибирска 3

— Мы реализуем сразу несколько проектов. В прошлом году ремонтировали и строили 11 парков. Все объекты сдали вовремя, с хорошим качеством. Многие проекты предусматривали этапность, и они планово перешли на этот год. Назову лишь самые крупные. Сквер Бугакова возле Законодательного собрания. В прошлом году завершили первый этап, в ноябре работа будет полностью закончена. Это почти шесть гектаров в центральной части города, в Октябрьском районе. Горожане уже полюбили эту площадку: зимой там каток, летом — спорт и отдых.

Сквер Демакова в Советском районе, посвященный герою-афганцу. Долгие годы была дискуссия, строить или нет. Решение найдено, первый этап завершен, в этом году закончим полностью.

Завершаем проект в пойме реки Каменка, который по разным причинам не был достроен. В этом году делаем ливневую канализацию и завершаем работы.

Озеленение — важное направление. В прошлом году начали программу, которую условно назвали «10 тысяч деревьев». Посчитали, сколько нужно высаживать деревьев и кустарников, чтобы динамика озеленения в городе была позитивной — с учетом того, что деревья отживают свой век и их приходится обновлять. В результате в прошлом году высадили 32 тысячи деревьев и кустарников и больше полумиллиона цветов.

На качественно новый уровень вышла работа нашего питомника. Саженцы, выращенные самостоятельно, дешевле. Плюс наши технологи четко знают, какие растения лучше приживаются в городской среде. Сейчас в питомнике более 40 тысяч саженцев, в этом году добавим ещё 15 тысяч.

Занялись благоустройством газонов — выделяем на это около 135 миллионов рублей в год. И, что самое важное, исходим из концепции «город без окраин». Все районы должны развиваться равномерно. Чтобы не было перегибов: делаем только центр или преимущественно окраины. Каждый район получает финансирование в равной степени. Чтобы у всех горожан была возможность прийти в парк, позаниматься спортом, прогуляться с коляской.

Проекты оказались успешными, запрос на них есть, поэтому их сохранили и в этом году. Там, где сводим воедино деревья, цветы, кустарники, тротуары и дорожки, город выглядит совсем по-другому. Конечно, хочется большего. Но исходим из тех финансов, что есть.

— А вы сами какие места любите посещать?

Фото Перекрёсток мира, километры набережной и новые станции метро: мэр Максим Кудрявцев раскрыл планы развития Новосибирска 4

– Из мест, где я люблю прогуляться, — конечно, Михайловская набережная. Очень рад, что приложил руку к ее проектированию, когда был региональным координатором проекта «Формирование комфортной городской среды». Проект оказался востребованным и успешным.

Люблю территорию возле «Сибирь-Арены». После ввода станции метро «Спортивная» это место приобрело новые краски.

По утрам бегаю вокруг Центрального парка. Если время позволяет, бегаю 10 километров — это восемь кругов. Если стеснен по времени — четыре круга, пять километров. За 32 минуты управляюсь.

Город замечательный, площадок много. Для нас это не просто статика — красивые парки. Это территории, которые наполняем смыслами и событиями. Есть и зимние проекты: фестиваль «Иглу», «Новосибирск — родина снежных баб». Даже зима и холода до -40 — это возможность показать, какие мы крепкие, закаленные, и превратить это в праздник.

— Речной трамвай, который соединит берега? Какие маршруты рассматриваете?

— Можно соединить зоопарк, территорию возле парка «Арена» и Михайловскую набережную. Чтобы гости города могли перемещаться по воде и побывать сразу в нескольких знаковых точках. Пока изучаем вопрос. Но перспектива есть. На День города ранее звучала идея, чтобы люди могли передвигаться с одной площадки на другую — это нужно обязательно реализовать.

Мировой уровень «Сибирь-Арены»

Фото Перекрёсток мира, километры набережной и новые станции метро: мэр Максим Кудрявцев раскрыл планы развития Новосибирска 5

— Мы переместились на станцию метро «Спортивная». Это не просто новая станция — это символ. Вы не раз говорили, что её проектировали ещё ваши предшественники. Как удалось завершить этот долгострой и насколько сложным был путь?

— Станция «Спортивная» — это объект, который изначально проектировали при создании метрополитена. Ввод станции в эксплуатацию — это хорошее дело. Во-первых, у нас больше нет недостроенных объектов метро. Во-вторых, у нас появилась компетенция — как проектировать, как вводить, как выстраивать процессы. Люди, которые в этом глубоко разбираются, у нас есть.

Когда корректировали проект, наши специалисты сидели до полуночи, проводили тяжёлую, монотонную работу: выявляли отклонения, делали новые решения, разрабатывали проекты. Огромный титанический труд, чтобы сделать вовремя. Все были в обострённом чувстве ответственности — и у нас получилось.

– А что касается дальнейшего развития метрополитена?

Фото Перекрёсток мира, километры набережной и новые станции метро: мэр Максим Кудрявцев раскрыл планы развития Новосибирска 6

– Уже сделали проект на левоперегонный тоннель «Березовая роща» – «Золотая Нива», который по разным причинам в свое время достроен не был. Знаем примерно стоимость этого проекта — около трёх миллиардов рублей. Сейчас ждем положительное заключение экспертизы. Как только этот документ выйдет, начнем изучать финансовую модель. Проект — лишь часть большой работы.

Параллельно в городе завершили формирование генеральной схемы развития метрополитена до 2050 года. Наши белорусские партнеры очень хорошо этот проект отработали. Документ готов. Чтобы прийти к финальному решению, рассматривалось около 20 вариантов. Была очень жесткая защита. Они приезжали в Новосибирск, мы задавали вопросы: почему так, почему не так. Участвовали представители мэрии и областного правительства.

Генеральная схема включает 14 этапов развития метрополитена с учетом роста города. Первым этапом — продление Дзержинской линии: станции «Молодежная», «Гусинобродская» и метродепо «Волочаевская». Сейчас у нас часть составов ночует на рельсах — это не нарушение, но неудобно с точки зрения работы. И надо достраивать этот перегон Дзержинской линии.

Вторым этапом метростроители уйдут на левый берег — в сторону площади Станиславского запланировано строительство трех станций. Третий этап — снова правый берег, в сторону микрорайона Родники, еще четыре станции.

– Сама арена — это уже объект федерального значения. Более 11 тысяч зрителей одномоментно. В мае здесь прошло около 20 мероприятий. Расскажите, как удалось сделать её настолько востребованной?

Фото Перекрёсток мира, километры набережной и новые станции метро: мэр Максим Кудрявцев раскрыл планы развития Новосибирска 7

— Я отмечу многофункциональность этой арены. Когда её проектировали и строили, закладывали именно комплексный подход. Здесь можно проводить спортивные турниры по различным видам спорта. С большим успехом проходят соревнования, проводили хоккейные матчи не только Континентальной хоккейной лиги. Отмечу, что выпала большая честь провести Кубок Первого канала. Наличие станции метрополитена и такого замечательного спортивного сооружения позволило Новосибирску принять соревнования самого высокого уровня. Это федеральная повестка. Она продвигает город как центр Сибирского федерального округа на федеральном уровне. Люди узнают о наших особенностях, приезжают посмотреть. И, конечно, востребованы замечательные концерты. Сам, если время позволяет, стараюсь бывать на хоккейных матчах.

— А как часто вы ходите на матчи? Болеете за «Сибирь»?

— Хоккей в Новосибирске — это больше, чем спорт. Обратите внимание: даже летом на машинах значки нашего хоккейного клуба, люди носят кепки, майки. Я думаю, у нас не больше 10 матчей было за весь сезон, когда арена заполнялась не на 100%. Болельщики приходят даже когда команда проигрывает, переживает не лучший период — её всё равно поддерживают.

Я до вхождения в должность мэра был заместителем губернатора, курировал вопросы спорта, и мне посчастливилось принять участие в запуске этого объекта в эксплуатацию. Первая игра —матч между Молодёжной Сборной России и Беларуси. Сразу в первый день убедились: многие вещи сделаны правильно. Потрясающие звук, свет, удобно заходить. Более 50 входных групп — арена полностью освобождается за считанные минуты. На каждом этаже есть фудкорты, фотозоны, различные активности. Болельщики после игры сразу не расходятся — я это наблюдал. Люди общаются, с хорошим настроением идут домой. Если команда выигрывает — можно посмотреть, какие лозунги звучат уже на станции метро «Спортивная». Люди в приподнятом настроении едут домой с хорошим зарядом позитива.

Ждём следующего хоккейного сезона. Надеемся, что он будет успешным, что команда сформируется, сложится хорошее взаимодействие. Это будет большая радость для болельщиков, которые имеют возможность прийти на эту арену, и для тех, кто смотрит по телевизору. Если не удаётся попасть на игру — смотрю дома или отслеживаю счёт. Это наш самый массовый, наверное, городской вид спорта.

— Вы упомянули, что раньше здесь были огромные пробки. Как изменилась ситуация с открытием метро?

— Когда решали вопрос транспортной доступности, чтобы сгладить отсутствие метрополитена, мы ставили «карусель» на дамбе Октябрьского моста — 14 автобусов, которые бесплатно курсировали между Речным вокзалом и станцией метро «Студенческая». Чтобы горожанам было удобно выбраться. Были огромные пробки из такси и автомобилей, несмотря на парковку на 800 мест. Сейчас люди имеют возможность выбора: либо приезжаешь на машине, либо на метро.

Анализировали, как расходятся эти 10 тысяч человек. Раньше, пока метро не было, 4 тысячи уходило пешком, 4 тысячи уезжало на личных автомобилях, и 2 тысячи выходило на дамбу моста, чтобы на «карусели» добраться до метрополитена — как правило, это люди, которые живут далеко. Сейчас основной трафик проходит через метрополитен. В первый месяц здесь прошло 170 тысяч пассажиров.

— Мы приблизились к парку «Арена». Это очень долгожданное место, которое объединяет горожан. Люди занимаются спортом, катаются на роликах, рядом вода, детские площадки, площадки для видов спорта. Это объединяющее место для молодёжи. Расскажите подробнее.

Фото Перекрёсток мира, километры набережной и новые станции метро: мэр Максим Кудрявцев раскрыл планы развития Новосибирска 8

— Парк «Арена» — замечательная территория. Сюда охотно приезжают горожане, чтобы провести время. Здесь есть различные виды занятий: спорт, отдых, можно книгу почитать. Точно знаю, что каждый находит занятие по душе. Территория большая, спортсмены тренируются, и открывается потрясающий вид на нашу реку Обь.

Ещё раз подчеркну: наша задача — благоустраивать береговую линию и на левом, и на правом берегу. Есть проект в Ленинском районе — парк «Чемской берег», победитель голосования в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды». В этом году – второй этап, и в ноябре закончим.

Парк «Арена» насыщаем событийными мероприятиями. Зимой — потрясающая ёлка, каток, большое количество людей, работает прокат. Здесь проводим фестиваль «Новосибирск — родина снежных баб». Здесь же проводим фестиваль снежных скульптур.

Фото Перекрёсток мира, километры набережной и новые станции метро: мэр Максим Кудрявцев раскрыл планы развития Новосибирска 9

Но этим не ограничиваемся. Выше по течению мы планируем ещё один фундаментальный парк. Скажу с гордостью: проект, аналогов которому нет за Уралом совершенно точно. Совокупно эта территория будет занимать порядка 300 гектаров. Рабочее название — парк «Усть-Тула». Идеология следующая. Новосибирск — город молодой, нам скоро будет всего 133 года. Но люди в этих местах жили со времен неолита. И мы планируем перенестись на два века в прошлое. Парк будет построен с сохранением экосистемы, с элементами деревянного зодчества. Здесь будет остров, верфь, ремесленная слобода. Я даже рабочие названия смотрел: «Гульбище» — территория, где будут собираться люди и проводить культурно-массовые мероприятия. Будет ремесленная улица, где горожане, гости города смогут не просто посмотреть, как работали на гончарном круге или деревянные ремесленники, но и что-то изготовить своими руками, взять на память.

Будут, конечно, и возможности для занятий спортом. Освещенная лыжня. Летом можно кататься на велосипеде, или гулять со скандинавскими палочками. Огромный проект. Сейчас его серьёзно дорабатываем. Прошло уже несколько общественных обсуждений. Готов дизайн-проект. Сейчас изучаем вопрос построения финансовой модели, источники финансирования.

Город-мечта: каким будет Новосибирск через 5–10 лет?

— Максим Георгиевич, каким вы видите город Новосибирск через 5–10 лет?

— Я очень люблю Новосибирск, с ним тесно связана моя жизнь. Будем прикладывать усилия, чтобы он динамично развивался. Чтобы шло развитие метрополитена, дороги становились лучше. Уверен, что город будет сохранять сибирскую столичность. Вопросы в этой дискуссии были поставлены век назад, в 1925 году, когда Новосибирск — тогда ещё Новониколаевск — стал столицей Сибирского края.

Фото Перекрёсток мира, километры набережной и новые станции метро: мэр Максим Кудрявцев раскрыл планы развития Новосибирска 10

Чтобы наш город был удобным, комфортным для проживания независимо от района, возраста, социального статуса. Чтобы молодые ребята после окончания школы поступали в местные учебные заведения, вузы, получали профессию —готовим специалистов практически по всем отраслям экономики. И после этого оставались в Новосибирске. Даже если кто-то предпочтёт столичные вузы, будем только рады, будем ребят поддерживать. Но самое главное — чтобы они всегда возвращались сюда, в родной город.

Искренне всем желаю, чтобы любовь к нашему родному городу Новосибирску всегда была в наших сердцах. Чтобы мегаполис развивался, радовал нас и был лучшим городом на планете.

Загрузка...