В Новосибирске районный суд рассмотрел иск покупателей недвижимости, которые лишились приобретенного имущества после признания сделки недействительной. Суд частично удовлетворил их требования.
Как установили в суде, еще в 2014 году граждане полностью оплатили объекты недвижимости по договорам купли-продажи. Позже выяснилось, что сделка была незаконной. В 2022 году Новосибирский областной суд признал продавца виновным в мошенничестве. После этого недвижимость изъяли из владения покупателей.
Лишившись имущества, истцы потребовали вернуть уплаченные деньги и возместить понесенные расходы. Суд согласился с их доводами.
По решению суда ответчик должен выплатить покупателям 2,26 миллиона рублей в качестве неосновательного обогащения. Кроме того, с него взыщут проценты за пользование чужими денежными средствами, а также судебные расходы в размере 21 902 рублей.
Решение суда пока не вступило в законную силу.