Глава региона Андрей Травников прокомментировал ситуацию на топливном рынке Новосибирской области. По его словам, федеральные власти принимают дополнительные меры для стабилизации обстановки в отрасли, а на региональном уровне все потребители — от промышленных предприятий до сельхозпроизводителей — обеспечены горючим в полном объёме.
Губернатор отметил, что правительство региона в отдельных случаях в ручном режиме помогает аграриям получать необходимые лимиты топлива. Что касается розничного рынка, то с 24 июня некоторые сети АЗС ввели ограничения на отпуск бензина — это сделано для того, чтобы не допустить возникновения ажиотажного спроса.
Как подчеркнул Травников, поставки топлива в Новосибирскую область осуществляются по плану, все заправочные станции продолжают работу без сбоев. При этом на отдельных АЗС возможны кратковременные перебои с отдельными видами бензина — это связано с логистическими процессами: прибытием и разгрузкой бензовозов.
Рекомендованные параметры отпуска топлива на сегодняшний день таковы: на большинстве АЗС — до 40 литров бензина в одни руки, на трассовых станциях — до 200 литров дизельного топлива. Также сохраняется минимальный отпуск в канистры — не менее 10 литров для нужд населения.
Власти региона подчеркивают, что ситуация с поставками остаётся на постоянном контроле. Профильные ведомства ежедневно мониторят запасы топлива и цены на него. Ситуация оценивается как стабильная.
Ранее сообщалось, что Путин назвал ситуацию с топливом в Крыму особенной и пообещал найти решение.