В Новосибирске сотрудники Главного следственного управления ГУ МВД по Новосибирской области возбудили уголовные дела по факту превышения должностных полномочий работниками налоговых органов. Фигурантами стали как бывшие, так и действующие сотрудники.
Как сообщили в пресс-службе регионального главка МВД, в ходе предварительного следствия установлено, что в период с января 2020 года по февраль 2026 года указанные лица, имея доступ к сведениям, составляющим налоговую тайну, систематически передавали их третьим лицам. За предоставление конфиденциальной информации налоговики получали денежное вознаграждение.
Уголовные дела возбуждены по части 3 статьи 286 Уголовного кодекса Российской Федерации — превышение должностных полномочий. Противоправную деятельность сотрудников налоговой пресекли оперативники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД региона при содействии спецподразделения Росгвардии.
В рамках следственных действий в жилых помещениях фигурантов прошли обыски. Сотрудники правоохранительных органов изъяли мобильные телефоны, содержащие информацию, имеющую значение для уголовного дела. По ходатайству следствия Центральный районный суд Новосибирска избрал в отношении подозреваемых меру пресечения в виде заключения под стражу.
В ведомстве добавили, что расследование продолжается, устанавливаются все обстоятельства противоправной деятельности и круг причастных лиц.
Ранее сообщалось, что полиция Новосибирска устанавливает виновника пожара в многоэтажке на Петухова.