В новом учебном году в НГПУ будет введен в работу новый ситуационно-информационный центр, созданный при поддержке Минпросвещения России.
Ректор НГПУ Сергей Нелюбов отметил важность обновления технической базы университета и добавил, что ситуационно-информационный центр создан в рамках федерального проекта «Педагоги и наставники».

Помещение центра разделили на зоны для совещаний, дискуссий, а также научных и образовательных мероприятий. В зале установили комплекс видеоконференцсвязи, который обрабатывает и распределяет аудио- и видеопотоки. Информация выводится на основной экран за президиумом, видеокуб в центре зала и дополнительные мониторы для участников и зрителей. Пространство также оснастили акустической системой с сабвуферами и PTZ-камерами с функцией автоматического наведения на спикера.