25 июня в актовом зале НГПУ состоялся ректорский прием «Гордость НГПУ – будущее России», посвященный чествованию выпускников, получивших в 2026 году дипломы с отличием, и выпускников, обучавшихся по договору о целевом обучении.
В 2026 году дипломы НГПУ получили 1832 молодых специалиста, из них 611 — дипломы с отличием. 251 выпускник обучался по договору о целевом обучении.

- Дорогие выпускники, поздравляю вас с получением диплома о высшем образовании! Вы закончили один из лучших педагогических вузов нашей страны. Теперь в вашей жизни открывается новая страница. Я уверен, что благодаря полученному багажу знаний вы достигнете всех целей и все ваши мечты сбудутся. Многие из вас уже работают в системе образования, а НГПУ всегда открыт для вас. Успехов вам и в добрый путь! – сказал Сергей Александрович.

Выпускников поздравили председатель Новосибирской областной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ Светлана Сутягина, начальник департамента образования мэрии города Новосибирска Рамиль Ахметгареев, председатель СРО Общероссийского движения детей и молодежи «Движение Первых» Новосибирской области Наталья Вохмина, директор медиахолдинга «Сиб.фм Group» Марина Волк.
- Красный диплом – это не просто документ. Это сила воли, характер, стержень, бессонные ночи, желание сдать экзамены не просто хорошо, а на отлично. Поэтому все вы – большие молодцы. Нам нужны журналисты и маркетологи, поэтому мы ждем у себя выпускников по этим специальностям, — сказала Марина Волк.

Творческие номера студентов и коллективов НГПУ задавали праздничное настроение ректорскому приему. Завершилось мероприятие общим фото выпускников со своими наставниками и ректором у главного корпуса.