Сотрудники Главного управления МЧС России по Новосибирской области подвели итоги июня по пожарам на автотранспорте. За месяц в регионе огнём уничтожены 40 автомобилей. В большинстве случаев возгорания происходили из-за технических неисправностей транспортных средств.
Один из характерных примеров — пожар 17 июня в Первомайском районе, где загорелась «ГАЗель». По предварительной версии специалистов, причиной стала неисправность электропроводки. 22 июня в Советском районе вспыхнул «ВАЗ-2101». Винтажные «Жигули» загорелись из-за того, что тосол попал в моторный отсек.
В МЧС обращают внимание автовладельцев на несколько ключевых правил безопасности. Прежде всего — регулярно проверять техническое состояние машины и всегда иметь в салоне исправный огнетушитель. В ведомстве также напомнили, что перевозка канистр с бензином и другими легковоспламеняющимися жидкостями в жару значительно повышает риски. При обнаружении небольшого возгорания рекомендуется попытаться сбить пламя огнетушителем, однако при сильном огне не следует рисковать — необходимо немедленно звонить по номерам 101 или 112 и ждать прибытия спасателей.
Ранее сообщалось, что МЧС Новосибирской области предупредило о рисках при зарядке гаджетов.