6/10

Хоккеисты ЦСКА обыграли омский «Авангард» и впервые завоевали Кубок Гагарина

Фото с официального сайта КХЛ

Тренер омской команды напомнил о проблемах с домашней ареной.

Московский клуб дважды доходил до финала в сезонах-2015/16 и 2017/18, но уступал магнитогорскому «Металлургу» и казанскому «Ак Барсу» соответственно.

В четвертом матче финальной серии плей-офф КХЛ ЦСКА победил в овертайме омский «Авангард» 3:2 и впервые завоевал Кубок Гагарина. Эта победа стала для армейцев волевой, так как по ходу игры они уступали 0:2.

«Авангард» быстро повёл в счёте. На 12 и 17 минутах отличились Сергей Шумаков и Коди Фрэнсон. Однако в начале второго периода Кирилл Капризов сначала сократил отставание в счёте, а за три минуты до окончания основного времени матча Константин Окулов перевёл игру в овертайм. А на 77 минуте нападающий ЦСКА Максим Мамин поразил ворота «Авангарда» и принёс своей команде долгожданную победу.

Фото Хоккеисты ЦСКА обыграли омский «Авангард» и впервые завоевали Кубок Гагарина 2

Также по итогам матча было установлено сразу два исторических достижения Континентальной хоккейной лиги. Впервые победитель регулярного чемпионата стал обладателем Кубка Гагарина и впервые финальная серия завершилась «всухую» – 4-0 по матчам.

«Самый главный итог – я горд командой. Не подвели мы город, который переживает за ситуацию с ареной. Играть в хоккей в апреле приятно. Мы каждый день работаем над возвращением в Омск. Это непростой процесс. Следующий сезон мы также проведем в Балашихе», – подвёл итоги выступления команды в сезоне председатель совета директоров «Авангарда» Александр Крылов.

Игроки команды выросли в профессиональном плане, сообщил ХК «Авангард» «ВКонтакте». Нападающий Илья Михеев был вызван в сборную России для подготовки к ЧМ уже 20 апреля.

Также многие зрители и болельщики отметили, что чемпионов наградили медалями с прошлогодними лентами.

Напомним, 18 апреля омский «Авангард» в третий раз проиграл ЦСКА.