«Девочки, надо писать Путину»: сибирячки просят президента о справедливости при начислении маткапитала

21.01.2020 16:26

Фото с сайта pixabay.com

Молодые мамы из Сибири планируют обратиться к главе государства с просьбой расширить перечень семей, имеющих право на получение материнского капитала; женщины считают, что господдержка должна предоставляться независимо от даты рождения ребёнка.

Просить президента России Владимира Путина о выплате материнского капитала семьям вне зависимости от того, в каком году был рождён ребёнок, намерены молодые мамы из Новосибирска. Главным критерием, по их мнению, должно стать финансовое состояние родителей малыша, а не дата его появления на свет. Своими мнениями женщины делятся в комментариях на сайте Сиб.фм.

«Девочки, я думаю нужно написать Путину на его форум! У меня тоже первый ребёнок, рождённый в июле 2019 года. Чем мы хуже мам, родивших в 20 году? Эти деньги очень бы помогли», – написала Наталья Чайковская (здесь и далее орфография и пунктуация автора сохранены прим. Сиб.фм).

Она добавила, что является матерью-одиночкой, живёт в съёмной квартире и очень нуждается в деньгах.

«И таких, как я, много девчонок!!!» – уточнила женщина.

На крупнейшем форуме «Сибмама» тема выплат материнского капитала при рождении первого ребёнка тоже вызвала бурную дискуссию. Пользователи оставили несколько сотен комментариев, авторы которых по-разному отнеслись к инициативе президента.

Одни называют расширение действия программы «аттракционом невиданной щедрости государства», другие предполагают, что «сейчас начнут рожать те, кого стоило бы стерилизовать».

15 января президент Владимир Путин в ходе обращения с посланием к Федеральному собранию предложил с 1 января 2020 года начать выплачивать материнский капитал при рождении первенца, а также увеличить размер господдержки семей на 150 тысяч рублей.

Напомним, ранее Сиб.фм писал, кто может рассчитывать на выплату 466 тысяч рублей за первенца.

Комментарии

22.01.20 в 16:51

Кузнецова надежда васильевна

Я бы тоже хотела получит хть какую то копменсациб от Государства, я родила своих детей в тяжелые 90 е года, наше поколение вообще обобрали как могли, а еще и на пенсию идти позже на 5 лет. Нашему поколению ни кто никогда ничего не платил, мы даже детских не видели никаких, обидно!

22.01.20 в 23:48

Ирина

Я считаю чем хуже дети рожденные до 2020 и их матери, им разве не нужна поддержка государства, я например родила сына в мае 2019 года и мой ребенок всего на полгода старше тех кому положен маткапитал, почему так поделили, получается, что какой промежуток времени абсолютно все будут получать маткапитал, а остальных просто выбросили

23.01.20 в 01:43

Светлана Каширина

Я 1984г, никакой поддержки от государства не получили. В июне 2015 мужу исполнилось 35, в июле у нас была свадьба, отказали с молодой семьёй. Хотели сейчас Путинские выплаты оформить, чуть превышает, почему-то доходы считают, а расходы, хотя бы ипотеки не учитывают. Родила 10янв 2019, интересно изменится ли мат капитал. Со всеми программами пролетаем, а кто то только успевает бабло собирать. Пенсионный подняли, вот и получается что мы уже старые никому не нужные молодые.

23.01.20 в 02:54

Татьяна

Много хотите, шишь получите.) я тоже родила в тяжёлые 95 годы, приходилось нам с мужем работать на 2х работах. И ничего нам государство не давало, так что хватит ныть и идите работайте. ©государство не просило вас рожать, если не можете детей содержать :D

23.01.20 в 10:38

Фроленко Екатерина Сергеевна

Здравствуйте, у меня двое детей первую родила в 2011 году и в 2017 году я не имею права на добавку к материнскому капиталу?!сейчас у меня на материнском 466 617 рублей.

03.02.20 в 19:11

Коробкина Светлана Васильевна

Вот там пишут что именно надо включить только кто в сентябре родил ..... эт как так !!!! А у нас кто родил в июне что не дети и им не надо что ли ????))))) Если включать в программу то всех кто родил в 2019 году... Это будет справедливо.

04.02.20 в 22:52

Екатерина

Да да именно чем хуже наши дети рождённые в 2019 году я родила 6.01.2019 Уже 2го ребенка и его мат капитал меньше чем у рождённого 1го ребенка который родится в этом году!Где справедливость ???Обидно все таки

16.02.20 в 14:37

Виктория

Моему ребенку , рожденному в октябре 2017 года не то что материнского капитала, ещё и пособия до 3-х лет лишили по новому закону. Несмотря на то что нам ещё 2,3 годика, государство платит ежемесячные пособия только тем кто рожден после 2018 года. Это просто дискриминация прав ребенка, никого не интересует что у нас нулевой доход, потому что неполная семья, и сад не дали в этом году и на работу не выйти мне.