Пособия на ребёнка от 3 до 7 лет: Минтруд назвал сроки начала выплат

12.03.2020 16:30

Фото с сайта pixabay.com

С 1 июля начнётся назначение ежемесячной денежной выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет; выплату будут получать семьи с доходами ниже величины прожиточного минимума.

Выплата так называемых «путинских пособий» на детей от 3 до 7 лет начнётся в России с 1 июля. Об этом сообщается на сайте Минтруда.

Выплату будут получать семьи с низкими доходами, меньше величины прожиточного минимума. Для оформления пособия достаточно только подать заявление в электронном виде.

«Весь остальной пакет документов, включая сведения о доходе семьи, будет получен путём межведомственного взаимодействия», – уточнили в министерстве.

Там также рассказали, что форма заявления будет единой. После получения заявления от гражданина органы соцзащиты получат в электронном виде из Единого реестра записей актов гражданского состояния подтверждение факта рождения ребёнка. При этом для определения уровня доходов семьи и нуждаемости в получении выплаты Федеральная налоговая служба, Пенсионный фонд, Росреестр, МВД через свои информационные системы предоставят сведения о доходах и имуществе граждан. Органы опеки будут информировать о лишении и ограничении родительских прав. Минтруд и Минкомсвязь обеспечат технические решения для электронного обмена запросами и документами между ведомствами.

Как рассказали в Минтруда, получателями выплаты станут те семьи, где среднедушевой доход меньше прожиточного минимума.

Если в такой семье несколько детей в возрасте от 3 до 7 лет, то пособие будет назначено на каждого ребёнка. При этом ранее назначенные гражданам региональные выплаты будут сохранены в полном объёме.

В ведомстве подчеркнули, что назначение пособий начнётся с 1 июля.

Выплата устанавливается сразу на год. Начисление выплат будет осуществляться с 1 января 2020 года. То есть семья, которая подаст заявление с 1 июля 2020 года, получит средства за первые 6 месяцев 2020 года, если к 1 января ребёнку уже исполнилось 3 года. Если три года исполнилось в период с января по июнь, то семья получит доплату за время с момента достижения ребёнком возраста 3 лет в 2020 году до назначения выплаты.

Размер пособия составит 50 % от регионального прожиточного минимума на ребёнка. В среднем по стране это порядка 5500 рублей. В общей сложности выплата будет назначена семьям, в которых проживает около 2 миллионов детей. На эти цели из бюджетов всех уровней будет направлено 136,4 миллиарда рублей.

Напомним, предложение о начислении пособий семьям с детьми от 3 до 7 лет озвучил президент Владимир Путин во время оглашения послания Федеральному собранию 15 января.

Комментарии

12.03.20 в 18:12

Шевелёва Екатерина Николаевна

Здравствуйте, я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет, средней дочери будет 5 лет в июне могу я рассчитывать на эти выплаты?

12.03.20 в 23:18

Горемыкина Светлана Николаевна.

А у нас четверо детей, двое уже старше 7-и,а двое младше 7-и,но старше 3.Сыну 7 исполнится в сентябре, а дочери 5 будет в августе. Имеет ли право наши дети на эти выплаты?

12.03.20 в 23:33

Тимохина Наталья Николаевна

Здравствуйте моему сыну исполнится в апреле 4 года могу ли я получать пособие от 3 до 7 лет?

12.03.20 в 23:33

Коковкина Полина Павловна

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, а пособие от 3до7 включительно или до исполнения 7 лет?

12.03.20 в 23:35

Игнатьева Анна Валерьевна

Здраствуйте у меня 2 детей, 2и3 года я имею право на выплаты? Мы работаем не официально.

13.03.20 в 00:26

Гаранина Светлана Сергеевна

Здравствуйте! У меня трое детей, одному будет семь лет в июне. Могу я расчитывать, что мне заплатят за 5 месяцев?

13.03.20 в 02:39

Жаркова Виктория Андреевна

Здравствуйте. Ребёнку 21 ноября исполниться 3 года, я получу выплату с января месяца или с момента исполнения 3 лет ребёнку?

13.03.20 в 04:32

Хатуева Белита Султановна

У меня 3- ое детей 1-8, 2-6, 3-1, 8м.могу рассчитывать на это пособие.

13.03.20 в 05:06

мановцева олеся ивановна

ребенку 3года было в феврале,д.сад не посещаем по состоянию здоровья,инвалидности нет у нее.Я не работаю т.к сижу с ней дома.Я имею право на получение пособия от 3до7.

13.03.20 в 06:16

САЛТАНАТ

Здравствуйте моему старшему исполнится 3года я декрете муж гражданин СНГ я могу получить пособие

13.03.20 в 07:09

Карпенко Надежда Сергеевна

Здравствуйте, второму ребенку в июне будет 5, могу ли я рассчитывать на эту выплату

13.03.20 в 07:39

Калашникова Надежда Александровна

Здравствуйте, я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет, средней дочери будет 5 лет в июне могу я рассчитывать на эти выплаты?

13.03.20 в 09:29

Нахконен Милана Вячеславовна

Старшему в сентябре будет 4года( 03.09.2016г),а младшему в апреле год(22.04.2019г) мы попадаем на эти пособия? От 3 до 7 лет?

13.03.20 в 10:23

Козявина Татьяна Викторовна

Здравствуйте,у меня два ребенка,2 года и 5 лет, могу я рассчитывать на пособия?

13.03.20 в 10:55

Филькина Мария Владиславовна

Здравствуйте, скажите пожалуйста, моей дочке будет 5 лет в июле,папа её родной по документам не живёт с нами,разведены мы с ним,будут смотреть доход у родного отца или у моего второго мужа с которым мы состоим в браке?

13.03.20 в 11:30

Димурина Анжелика александровна

Здравствуйте! У меня двое детей дочке 4 года, сыну 5 лет, могу ли я рассчитывать на пособия

13.03.20 в 11:31

Давтян Зинаида Геннадиевна

Здравствуйте, дочка с 2014 года рождения, имеет ли она права на пособие ?

13.03.20 в 13:27

Непряхина Светлана Сергеевна

Здравствуйте, дочка с 2015 года рождения, сын 2017 имеем ли они право на это пособие.

13.03.20 в 13:46

Поливцева Юлия Валерьевна

Здравствуйте... Ребёнку исполнится в ноябре 3 года, муж работает официально, я нет... Имеем ли мы право на выплаты?

13.03.20 в 13:54

Иванова Светлана Викторовна

Здравствуйте скажите . Я не в браке ну и матерью одиночкой не считаюсь. Официально не работаю . Могу ли я получать пособие от 3 до 7 лет?

13.03.20 в 14:03

Евгения Гойда

Здравствуйте у нас трое девовек 5 ,лет.4 года.и 2 года .мы попадаем на эту выплату ?

13.03.20 в 16:26

Маша

Боже мой, что за вопросы снизу! Прочитайте статью, все понятно же , кому что положено. Зачем вы это пишите...у меня трое, у меня пятеро..... бред!!! Кто вам будет отвечать. Читайте статью, считайте доход... колхоз

14.03.20 в 00:48

Зубов Алексей Егорович

Вы абсолютно глупый народ... Вас обманывают, тут выплатят - там заберут

14.03.20 в 02:58

Евгений Николаевич

Здравствуйте! Честно ~ впечатление такое, что все писавшие свои вопросы видели только слова :Выплата Пособия... всё в тексте чётко написано- кому, с какого возраста, за скольких деток.... Глаза разуйте пожалуйста народ, включите мозг и все станет ясно

14.03.20 в 03:13

Анна

Путин сказал, не до 7, а 7лет включительно!!!!

14.03.20 в 10:20

Ольга Майдурова

Здравствуйте! У нас двое детей, доход на семью 56тр,но платим ипотеку 27тр, то есть в бюджете семьи остаётся всего 29тр,могу ли я рассчитывать на детское пособие на детей, одному 3,второму 5

14.03.20 в 10:21

Иванова Татьяна Юрьевна

Добрый день. Ребёнку в мае будет 3 года. Когда нужно подать документы в мае или сейчас? И какие?

14.03.20 в 10:57

Пыринова Олеся Ивановна

Доброе утро я мама одиночка младшему сыну 3 года исполнилось 5 октября 2019 года, могули я получить выплату на ребенка с 3х до 7 лет, в садике не стоим на очереди и не вставали, инвалидности пока нет, проблема с ножками,официально не работаю ни где, мужа нету! Жду ответа могу ли я оформить эти пособия или нет!!!!

14.03.20 в 11:16

Семёнова Эмма Наильевна

Здравствуйте! У меня ребёнку 2 февраля исполнилось 3 года, я инвалид первой группы от этого доход муж не работает. Имеем ли мы право на выплату и это правда что по 5500т.р? Спасибо.

14.03.20 в 11:19

Мазярова Ирина Сергеевна

Здравствуйте. Дочке в феврале было 3 годика, по уходу за ребёнком до 3 лет закончилось, написала заявление на увольнение где ранее работала, так как ребёнок пошёл в сад, часто пока болеет, дома сидеть некому. Такой вопрос если муж мне выплачивает аллементы по постановлению суда, но официального развода пока не состоялось, вместе не проживаем. Могу ли я рассчитывать на эту выплату?

14.03.20 в 11:43

Курманова Ольга Павловна

Здравствуйте! Моему ребёнку уже исполнилось 3 года, сад мы не можем посещать, по-этому я временно не работаю. Муж работает не официально. Можем ли мы оформить данное пособие?

14.03.20 в 11:52

Сытенко Наталья Александровна

Здравствуйте у меня дочери 6лет(8 октября 2013года), и при этом я мама одиночка домохозяйка, смогу ли я получать эти пособия, Омская область?

14.03.20 в 11:58

Фролова Наталья

Моему ребёнку 3,5 я официально не работаю я имею право на пособие

14.03.20 в 12:11

Сафонова Анастасия

Здравствуйте моей дочери исполнилось пять лет могу ли я получить пособие

14.03.20 в 12:13

Павлова Анна Владимировна

Здравствуйте у меня трое детей сыне 3 года, дочи 2 года, а младшему будет годик в апреле 7 мы поподаем на эти выплаты с 3 до 7 лет?

14.03.20 в 12:49

Умывакина Кристина Сергеевна

Здравствуйте! У меня трое детей, средний 2016гр, младший 2017гр, младшему 3 будет только в июле. Работаю официально з/п 6-7 тыс. Муж не официально работает. Мы подходим на выплаты?

14.03.20 в 12:50

Анастасия Грушина

Комментарий капец...возраст детей пишем, подушевой доход- нет . ..

14.03.20 в 12:52

Карапетян Светлана Андрпниковна

Здравствуйте скажите пожалуйста у меня двое детей одному 9лет другой 6 лет . Я не работаю ухаживаю за детьми а мужа на подработки . Мы попадаем на эту выплату ?

14.03.20 в 12:58

Мила лисова

Прежде чем тут тупые вопросы писать, заплатят ли, предоставьте ваши справки по доходам, где видно доход обоих родителей, и справку о составе семьи. А вообще, работать идите, а не нищету плодите.

14.03.20 в 13:05

Лена

Пособие выплачивается до 7 включительно?

14.03.20 в 13:06

Васильева Ирина Борисовна

Прошу объяснить положено ли пособие от 3 до 7 лет ,среднему сыну 3 года исполнилось июле 2019года(г.р. 2016).Мы считается малоимущие

14.03.20 в 13:15

Скобелкина Светлана Борисовна

Пособие получат те у кого двое и более детей с 3х до 7ми лет включительно. С января получат те у кого ребёнку на момент января уже было 3года.А у кого будет только ещё 3года, получат с момента исполнения 3х лет а не с января.

14.03.20 в 13:32

Зарина Ибрагимова

Здравствуйте! А в г.Махачкале будут выплачивать эти выплаты?

14.03.20 в 13:37

Сметанкина олеся викторовна

Трое детей старшему 19,ни чего не получаю могу расчитывать на вашу выплату,среднему 9,и маленькой 2

14.03.20 в 13:37

Сметанкина олеся викторовна

Трое детей старшему 19,ни чего не получаю могу расчитывать на вашу выплату,среднему 9,и маленькой 2

14.03.20 в 13:47

Хапро Анастасия Владимировна

Здравствуйте,моему ребенку 6 лет,получу ли я выплаты с января 2020 года? Если 7 ей будет в октябре?

14.03.20 в 13:48

Наталья Андреевна

Здравствуйте. Я с ноября месяца как работаю, муж работает но не официально, как быть в такой ситуации? Мы получим выплату или нет

14.03.20 в 14:20

Григорьева Анна Владимировна

А если ребенку исполнилось уже 7 лет?

14.03.20 в 14:30

Паневкина зауреш мурзатовна

У меня 5 детей моему сыну уже 7 лет ему будет 8 только в декабре 2020 и дочь ней 5 лет на кого я буду получать

14.03.20 в 14:47

Сатурова Софья Игоревна

Здравствуйте у меня двое детей. 1-му ребенку в апреле будет 6 лет, а 2-му ребенку в мае будет 4 года. Попаду ди я под выплаты от 3до7. У нас работает только муж. А я не официально.

14.03.20 в 15:04

Макарова Екатерина Сергеевна

Здравствуйте можно ли рассчитывать на на выплотыот3до7 нам было 6 в декабре Я по уходу за ребенком до 3лет ей всего 7месяцев

14.03.20 в 15:08

Семёнова Екатерина геннадьевна

Здравствуйте, у меня 2-е детей 2015 и 2017г.р работает только муж я ещё не работаю можем ли мы рассчитывать на пособие?

14.03.20 в 15:09

Горохова Ольга Сергеевна

Ребенку2года инвалид детства, будет ли назначено пособие.?

14.03.20 в 15:10

Азаров Диана Вячеславовна

Здравствуйте могу ли я получить пособия моему старшиму сыну феврале было 6, а доче будет 3 в августе

14.03.20 в 15:16

Дубинина Наталья Анатольевна

Здраствуйте моему сыну в феврале исполнилось 7 лет буду ли я получать пособие?

14.03.20 в 15:19

Элина Ахмерова

Здравствуйте, объясните пожалуйста, что значит органы опеки будут информировать о ограничении и лишения родительских прав?

14.03.20 в 15:33

Неклюдова Светлана

Дочери в мае будет 7 лет,а сыну 4 года, попадаем под выплату?

14.03.20 в 16:16

Хайдарова Анна

Здравствуйте. Ранее говорили что пособие получат те семьи где дети с 3х до 7 лет включительно. Что это значит?Так это или нет? В конце сентября младшему сыну исполнится 7.Тоесть с января по сентябрь нам будет назначено или 7 год тоже?

14.03.20 в 16:26

мира

Кто пишет комментарии, кто эти люди? Вы читать умеете вообще? Пособие с 3 до 7 лет, так что если вашему ребенку 3,4, 5, 6, 7 включительно, то пособие получите.

14.03.20 в 16:46

Коткова Ирина Витальевна

Здравствуйте. К меня трое детей. Конечно старшей 10,среднему 7,младшему 6 будет. Могу я рассчитывать на младшего пособие?

14.03.20 в 17:02

Фирсова Яна Сергеевна

Здравствуйте! Моей дочке будет 7 лет 11 июня, можем ли рассчитывать на пособие за период с января по июнь?

14.03.20 в 17:04

Шильчикова Ирина Павловна

Здравствуйте.Вопрос:в статье говорится,что будут запрашивать данные о недвижимости семьи.У мужа квартира в собственности,но он не работает,сейчас на бирже стоит.И еще другая квартира куплена на мат.капитал,собственники мы все:я ,муж и двое детей 4 и 11 лет.При начислении пособия с 3 до 7 как может повлиять недвижимость.Официально работаю только я.

14.03.20 в 17:13

Наталья Тимченко

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,у меня двое деток,старшей в феврале исполнилось 3,а младшей будет в апреле 2. Супруг работает официально,я в декретном отпуске. Я могу рассчитывать на выплаты?

14.03.20 в 17:16

Тимченко Наталья Юрьевна

Всем добрый день. Подскажите пожалуйста,я в декрете по уходу,супруг работает официально. Старшей дочери в феврале исполнилось три года,а младшей дочери в апреле будет 2,я могу рассчитывать на получение пособия??? Заранее спасибо.

14.03.20 в 17:18

Тимченко Наталья Юрьевна

Всем добрый день. Подскажите пожалуйста,я в декрете по уходу,супруг работает официально. Старшей дочери в феврале исполнилось три года,а младшей дочери в апреле будет 2,я могу рассчитывать на получение пособия??? Заранее спасибо.

14.03.20 в 17:44

Сироткина Наталья

Здравствуйте...у двое детей старшему 4 года младшей 2 года....имею или я права на пособие с 3до7.муж не работает официально....

14.03.20 в 18:06

Григорова Любовь Геннадьевна

У меня 8деток муж и я не работаем официально но дочке 5лет а сыну 1.8нам можно оформлять эти выплоты

14.03.20 в 18:57

Татьяна облякова

Здравствуйте моему ребенку 4 года с ним я мама одиночка положено мне получать на него

14.03.20 в 19:01

Куджаева Зульфия Бейдулаховна

Здравствуйте. Моему сыну исполнилось 3года в декабре 2019 году, сама я не работаю, у мужа тугоухость 3и 2 степень , официально не работает, подрабатывает . Можем ли мы рассчитывать на пособия от 3до 7 лет???

14.03.20 в 19:46

Кристина Секлецова

Ребёнку в декабре исполнилось 5 лет смогу я на него получать до семи лет или мы не попадаем

14.03.20 в 20:06

Балоева Мадина Батразовна

Моему ребенку сейчас 6 лет могу ли я еще получить эти выплаты?

14.03.20 в 20:08

Надейкина Татьяна Юрьевна

Подскажите пожалуйста моему сыну 5 лет будет в августе, могу ли я получить денежки

14.03.20 в 21:21

Махнова Оксана

моему сыну 3 года будет только 20.12.2021 года. я могу попасть под эту программу?

15.03.20 в 04:22

Анна

Интересно, кто нибудь читает статью прежде чем написать комментарий?

15.03.20 в 06:27

БОРОДКИНА ИННА ИГОРЕВНА

Здравствуйте моей дочке уже 4 года мы 2016 года можем ли мы рассчитывать на выплату с 3 до 7

15.03.20 в 10:45

Сметанкина олеся викторовна

У меня 3 детей я ни чего не получаю,старшему19 двум деткам 9 и 2 года,мы можем попасть в эту плату?

15.03.20 в 12:27

Ирина Москвитина

Здравствуйте у меня сыну 11 лет, дочери 5лет могу ли я рассчитывать на пособия до 7 лет

15.03.20 в 13:22

Подоляк Галина Викторовна

Здравствуйте! У меня двое детей 3-х и 5-ти лет, могу ли я рассчитывать на пособие?

15.03.20 в 14:25

Потапова Вера Анатольевна

Здравствуйте. Моему ребенку 3 года исполнилось 27.07.19. я работаю официально, могу ли я получать это пособие?

15.03.20 в 14:37

Людмила

Моему сыну, он пятый из детей в январе исполнилось 6 лет. Он будет получать это пособие?

15.03.20 в 23:18

Ермолова ирина

Здравствуйте у меня третьему ребенку в декабре 2019 г исполнилось 4 года. Муж работает неофициально. Можем ли мы поретендовать на эти выплаты

16.03.20 в 01:58

Калишкина Лилия

Добрый вечер.А если сыну в марте исполнилось 7 лет,то мы имеем право на данное пособие?

16.03.20 в 21:53

Иванова Елена

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста имеем ли мы право на получение пособий на ребенка? Ребенку 4,г.8 м. Я работаю моя средняя зарплата 30 000 а муж с ноября не работает - организация закрылась.

17.03.20 в 02:14

Оксана В.

Здравствуйте, ребёнку 25.08.20 исполнится 8 лет полагаются выплаты или нет? Спасибо.

17.03.20 в 10:26

Ольга Сердюк

Подскажите пожалуйста будет ли учитываться дополнительное имущество в семье, например 2 машины? Или только ежемесячный доход с работы на семью?

17.03.20 в 17:24

Оксана

Здравствуйте, хотела бы узнать имею ли я права на пособие до семи лет, если муж работает не официально, пока на испытательном сроке. Сиграет ли это роль?

17.03.20 в 18:35

Ирина Чурсина

Здравствуйте! Сыну исполнится 7 лет в апреле и мы получаем пенсию по потере кармильца , мы можем получить выплаты с 3-7 лет?

17.03.20 в 19:16

Татьяна Кислых

Здравствуйте. Ребёнку только в ноябре исполниться три года. Мы попадаем в категорию получателей пособия? Или это только для тех кому до 1 июля исполниться 3.

18.03.20 в 00:32

Ларина Ольга Владимировна

Здравствуйте, моему сыну исполнилось 3 года 09.10.19 , имею ли я права на это пособие ? Так как слышала что пособие могут получить на детей чьи дети родились не раньше 2018 года?

18.03.20 в 01:31

Света

Я мать одиночка 2 детей младшему 2 года старшей 4 года, я имею права на получения пособия с 3до 7 лет ?, пока ещё не работаю в декрете Садик не дали пока

18.03.20 в 08:10

Воронцова Инна Олеговна

Могу ли я рассчитывать на пособие,у меня ребенку было 3 года в декабре,официально только я работаю в сесье

18.03.20 в 18:29

Низовцева анастасия евгеньевна

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, будут ли учитывать недвижемость в собственности? Или только доход семьи?

18.03.20 в 18:35

Суровая Нина

Здравствуйте! Сыну исполнится 7 лет в апреле. Я же всё равно могу рассчитывать на это пособие? Оно выплачивается до достижения 7 лет или пока не исполнится 8? Заранее благодарна

18.03.20 в 23:47

Мария

Моему ребенку 7 лет, 8 будет в октябре. Смогу ли я получить такую выплату? Ведь до октября ему 7 лет

19.03.20 в 11:39

Суровая Нина

Здравствуйте! Это пособие выплачивается пока ребёнку не исполнится 7 лет или 7ой год тоже? (т.е. Пока не исполнится 8 лет) Заранее благодарна

19.03.20 в 19:21

Гоар Минасовна

Добрый день ! Сыну исполнилось 3 года 15.01.2020 ,официально в семье работаю только я ,Могу ли я рассчитывать на эти пособия? И если в семье двое детей! Выплаты будут на каждого ?! Спасибо большое !

19.03.20 в 21:49

Тостамбекова мухаббат расуловна

Здравствуйте.у меня трое детей.младшей в апреле 8 лет.мы не попадаем на пособие?

20.03.20 в 12:17

Нарышкина наталья викторовна

Если один ребенок то что пособие до 7 лет не будет

21.03.20 в 01:27

ефимычева марина

здравствуйте.это пособие выплачивается пока не исполниться 7лет.

21.03.20 в 18:18

Сапрыкина татьяна Владимировна

Здравствуйте.Могу ли я расчитывать на пособия старшему 14,маленькому 3 получаю пенсию,по патере кормилицы,и все не работаю офицально,на старшего алименты,за рание спасибо.

21.03.20 в 22:48

Петрова Анастасия

Здравсивуйте!у меня двое детей 6 и 3 года. Работает только муж.я не могу выйти так как с младшим ребенком часто на больничном.мы живем на съемном жилье,будет ли стоимость аренды учитываться при назначении пособия?

23.03.20 в 11:58

Алёна

Здравствуйте. Первому ребёнку 8 сентября 3 года будет, второму 4 июня 1 год. Муж работает, а я в декрете. Буду ли я получать выплаты за первого ребёнка?