Пособия на ребёнка от 3 до 7 лет будут оформлять только по одному заявлению

17.03.2020 09:54

Фото с сайта pixabay.com

«Путинские» пособия начнут выплачивать россиянам с 1 июля; для оформления выплат не нужно больше собирать справки.

Власти максимально упростили процедуру назначения пособий семьям с детьми в возрасте от трёх до семи лет. Теперь заявителям не нужно собирать справки для подтверждения низкого уровня доходов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу минтруда Антона Котякова.

Сейчас семье достаточно через портал Госуслуг подать заявление в электронном виде либо обратиться в МФЦ или органы соцзащиты по месту жительства.

Весь остальной пакет документов, включая сведения о доходе семьи, специалисты получат путём межведомственного взаимодействия. К примеру, органы соцзащиты сами проверят через ЗАГС факт рождения ребёнка. Через Федеральную налоговую службу, Пенсионный фонд, Росреестр, МВД проверят уровень дохода семьи.

В минтруда напомнили, что на выплаты могут рассчитывать те семьи, где среднедушевой доход меньше прожиточного минимума. Если в такой семье несколько детей в возрасте от 3 до 7 лет, то пособие будет назначено на каждого ребёнка. При этом ранее назначенные гражданам региональные выплаты будут сохранены в полном объёме.

Как ранее сообщал Сиб.фм, выплата устанавливается сразу на год. Начисление выплат будет осуществляться с 1 января 2020 года. То есть семья, которая подаст заявление с 1 июля 2020 года, получит средства за первые 6 месяцев 2020 года, если к 1 января ребёнку уже исполнилось 3 года. Если 3 года исполнилось в период с января по июнь, то семья получит доплату за время с момента достижения ребёнком возраста 3 лет в 2020 году до назначения выплаты.

Размер пособия составит 50 % от регионального прожиточного минимума на ребёнка. В среднем по стране это порядка 5500 рублей. В общей сложности выплата будет назначена семьям, в которых проживает около 2 миллионов детей. На эти цели из бюджетов всех уровней будет направлено 136,4 миллиарда рублей.

Напомним, предложение выплачивать пособия на детей от 3 до 7 лет озвучил 15 января президент Владимир Путин.

Комментарии

17.03.20 в 16:33

Мусаев

Спасибо. Путину.В.В.

17.03.20 в 17:53

Маджидова Зерият

У меня двоя детей , могу ли я обеим получать пособие ? 4одному 3другому

17.03.20 в 18:00

Нурахунова

Здравствуйте! Умение ребёнку,3 годика оплачивает или нет? И сейчас можнали оформлать? Способ за ответ.

17.03.20 в 18:46

Искакова Динара ХАСИМУЛЛАЕВНА

Здравствуйте!Скажите пожалуйста если я не работаю а сижу дома с ребёнком. И до этого не работала .последний рабочий период был в 2011 году.Муж работает но неофициально.Могу ли я получать это Пособие?

17.03.20 в 20:53

Полянская Марина Георгиевна

Очень хорошая помощь. Спасибо. Для меня эти деньги огромная помощь детям.

17.03.20 в 23:22

Анастасия

А если моему первому ребенку исполнилось 7 лет в феврале 2020 , я смогу получить и за него?

18.03.20 в 01:28

Катя

А если мать и отец в разводе, и между ними есть соглашение по уплате алиментов заверенное нотариусом. В этом случае все равно будут рассматривать доходы отца?

18.03.20 в 03:36

Цай Анна Юрьевна

Здравствуйте, скажите пожалуйста, будут ли учитывать доход старшего ребенка(20 лет) Дочка прописана у нас, но живет и работает в другом месте.

18.03.20 в 07:07

М. Оксана Анатольевна

Спасибо большое Владимиру Владимировичу!!! Очень надеюсь что это всё не зависнет просто на словах. С какой именно даты можно подавать заявление? Ведь если возврат денежных средств будет за последние 6 месяцев, а подать бумаги с 1 июля, то месяц будет потерян???

18.03.20 в 17:46

Хайрханова Галия Асылбековна

Здравствуйте могу ли я получать пособии от3 до 7 лет у меня 5 детей первому ребенку 7 второму 5 третьему четыре четвертому 3 пятому 2 я не работаю с мужем не расписана дети на мужа стоят но муж не работает так как пока нет работы

18.03.20 в 18:49

Вика ю

Сможете получать до достижения 8 лет

18.03.20 в 20:03

Юн Светлана Сергеевна

Нам пачемута не платят,да трёх нам два года,и два месяца четвертому.

18.03.20 в 20:46

Богатырева Марина Анатольевна

Могу ли я рассчитывать на выплаты от 3-до7 ели не работаю и единственный доход это алименты

18.03.20 в 22:46

Лысых Елена Ивановна

Я ходила в МФЦ и мне отказали потому что сказали, что первый рожден в 13.г,а второй 18.г,если бы первый пощету был ребёнок допустим с 18.г и. так.д,то на выплату мы бы попали, вот у меня вопрос почему идёт такое разделение детей в возрасте и в количестве, получается остальные дети не дети, ну да мы сами естественно их вырастим. Спасибо за понимание.

19.03.20 в 01:38

Алла

У меня ребенок 5.5 г. инвалид,получаю на него пенсию и пособие по уходу за ребенком.Я могу подать на пособие от 3 до 7?

22.03.20 в 16:52

Андреева Наталья Валерьевна

Могу если негде не работаю , одному десять лет, другой два