Как узнать, где погиб участник войны: поиск места захоронения по фамилии

Фото Как узнать, где погиб участник войны: поиск места захоронения по фамилии

Великая Отечественная война унесла миллионы жизней; разыскать сведения о погибшем в войну родственнике сегодня можно в интернете.

В сети есть несколько обширных баз данных, содержащие информацию о солдатах, погибших на полях сражений или пропавших без вести. Найти на этих ресурсах можно также места гибели и захоронения солдат.

Проект «Подвиг народа»

На сайте проекта www.podvignaroda.ru есть электронный банк документов о награждённых и награждениях периода Великой Отечественной войне с 1941 по 1945 годы. На сайте можно найти документальные записи об участниках войны.

Фото Как узнать, где погиб участник войны: поиск места захоронения по фамилии 2

Обобщённый банк данных «Мемориал»

Это банк данных о защитниках Отечества, погибших, умерших и пропавших без вести в период Великой Отечественной войны и послевоенный период

На сайте проекта www.obd-memorial.ru, собраны почти 17 миллионов цифровых копий документов о безвозвратных потерях и 20 млн именных записей о потерях Красной Армии в Великой Отечественной войне.

Обнародованы первичные места захоронений более чем 5 млн солдат и офицеров.

Проект «Память народа»

Проект, поддержанный правительством РФ, предусматривает публикацию в интернете архивных документов и документов о потерях и награждениях солдат и офицеров Первой Мировой войны, развитие ранее реализованных Минобороны России проектов о Второй Мировой войне ОБД «Мемориал» и «Подвиг Народа» в один проект – «Память Народа».

Сайт проекта www.pamyat-naroda.ru позволяет установить места захоронений, получить сведения о прохождении службы, о победах и лишениях на полях сражений.

Фото Как узнать, где погиб участник войны: поиск места захоронения по фамилии 3

Центр документации Дрезден

На сайте www.dokst.ru доступны сведения о скончавшихся в немецком плену.

«Ежегодно мы отвечаем на запросы от родственников, исследователей, журналистов и официальных инстанций, касающиеся приблизительно 700 человек», – сообщается на сайте проекта. Запрос на получение информации можно оформить на сайте и отправить в электронном виде по ссылке.

Народный проект «Установление судеб пропавших без вести защитников Отечества»

Сайт проекта: proektnaroda.ru , подать заявку на установление судьбы солдата можно по ссылке.

«Статистика обращений на Горячую линию показывает, что жители нашей страны всё активнее интересуются корнями своей семьи и судьбами военного поколения. Сегодня порядка 80 % звонков – это заявки на установление судеб участников Великой Отечественной войны. Потомки солдат звонят, чтобы отыскать их истории, увидеть фотографии, а затем передать эти сведения молодому поколению. Добровольцы делают всё возможное, чтобы "белых пятен" в судьбах защитников Отечества стало как можно меньше», – сообщается на сайте.

В настоящее время не установлены судьбы более 4,7 млн защитников Отечества, пропавших без вести во время Великой Отечественной войны. До сих пор останки большого числа российских солдат и офицеров остаются непогребёнными.

Напомним, в апреле Сиб.фм также рассказывал, как узнать, где воевал дед в войну.

 

Хотите видеть больше интересных новостей?
Добавьте наш канал в избранное в Google News и Яндекс Новости:

Комментарии

23.04.20 в 16:36

Багадыров Мухамедали

Помню похоронку что мой дед погиб и похоронен 30 марта 1943 года в Старорузском районе деревня Нижний подол. Призван из СА. Нишанов Абдували Ленинградский фронт. Больше к сожалению ничего не знаю.

09.05.20 в 06:05

Желнин (вокова) анжелика

Хочу узнать о своем деде волков илья уроженец села княжицы витебской области

08.07.20 в 19:40

Лаззат

Хочу узнать о своём деде Муканов Амиргерей уроженец Казахстана. Родилься Западно-Казахстанской области.

09.07.20 в 18:32

Утешов Туретай

Ищем деда Утешов Туретай дата рождения: 1920 дата призыва 07.01.1942г. выбытие из войнской части: 05.05.1942г. Ранен Призван: Жилокосинский РВК Каз.ССР Гурьевская обл.

29.09.20 в 02:02

Крамской Петр Васильевич

Крамской Алексей Вакулович 1917-1920гг призывался г Карасук 1941г

06.10.20 в 00:54

Каренова Регина Канаткызы

Хочу найти своего прадеда Худайбергено Нурмухамбеда год рождения 1923года который умер во время ВОВ 1944-1945 года не можем найти где его захоронили

09.11.20 в 00:41

ирина павловна вострикова

я хочу узнать про своих родных дедушку и бабушку ермашевы. дед ушел на войну и тут же погиб в первый год войны. мы никогда не видели фото их ни могилки. ермашев петр никифорович точно не знаю и год рождения тоже.никто уже не знает кроме наших родителей но их нет. стало интиресно а где похоронен .ведь нигде не значидца. как буд то и не было человека. а уходил из криворожское сельское поселение. сейчас миллеровский район. ростовской обл.хутор фоминка. там он жил с семьей . как найти его. как могилку его отыскать.или братскую . чтоб помнили правнуки праправнуки. и гордились.и род фамилии ермашевых .родню которая помнит и носит фамилию ермашевых это и ольховый рог миллеровского района там родня есть. и г .миллерово. и еще где тоже есть. откликнитесь.

03.12.20 в 23:45

Герасимова Алла Владимировна

Родной брат моей бабушки по маме Тармышев Иван Семенович,1911 года рождения пропал без вести во время ВОВ,найдено 2 человека хотелось бы увидеть фото

16.01.21 в 15:49

Васючков Сергей Васильевич

Ищем место захоронения Лейтенанта Васючкова Владимира Алексеевича . Погиб 16.04.1945 года на Кюстринском плацдарме . Согласно документам в этом бою было 6 раненых и один погибший . В похоронке место захоронения указана деревня Амт-Кикитц Германия. Это брат моего отца , отец в 60х служил в Германии и облазил в поисках и не нашёл такой деревни ( Самое похожее это Kienitz Но упоминаний о захоронении там не нашёл) . Я в 2010 Объездил и Польский берег и берег со стороны Германии реки Одер но тоже не нашёл ни каких упоминаний этой деревни .

14.02.21 в 20:57

Горшенина Светлана Геннадьевна

Цветков Иван Алексеевич, дата рождения !7.04.1917, место рождения г.Клин, призван весной 1942 г. Место призыва г.Сталинск Новосибирской обл

15.02.21 в 01:46

Наталья Богдан Ивановна лукша

Помогите найти дедушкину могилку и всех и все связанное с ним

14.04.21 в 17:25

Марина

Дед снайпер, после третьего ранения умер в г.Губаха в 1943ш.. Как найти захоронение и историю его фронтового подвига

18.04.21 в 00:26

Богданова нина петровна

Мой дед. Семенчук Семен Свиридович воевал рядовым и погиб. Хочу узнать, где он похоронен.

20.04.21 в 02:45

Климцов Николай Сергеевич

Мой дед Климцов Степан Ильич до войны был милиционером в Жиздринском р-не Калужской обл. Погиб, по рассказам, в плену. Больше ничего не знаю. Где похоронен неизвестно. Хочу энать.

21.04.21 в 02:56

Анна Михайловна Бурковская

Мой дед Матерновский Владимир Поликарпович погиб на войне . Где он погиб и похоронен мы незнаем . Ушел на фронт с города Ейска.

25.04.21 в 13:52

Тульчинский Иосиф Гершкович

Где захоронен мой дедушка? Призывался в Усср Киев

28.04.21 в 13:55

Ерниязов Нуркен Климович

Мой дедушка Ермекбаев Ернияз воевал в составе 344сд и погиб 16.08.1944г., эти данные внесены в мемориал ОБД, нам нужен точное место захоронения, если поможете будем благодарны, спасибо.

01.05.21 в 13:37

Черватюк Мария Павловна

Ищу погибшего в годы ВОВ Бондарева, призванного из ЯАССР с/х "Пятилетка" Алданского р- она

01.05.21 в 13:42

Черватюк Мария Павловна

Наш земляк Вакулин (Виколов) погиб на полях сражения в годы ВОВ, был призван из С/х Пятилетка" Томмотским может Алданским Райвоенкоматом ЯАССР. Данные нужны для музея г. Томмота.

03.05.21 в 20:35

Трифонова Марина Николаевна

Мой дед, Сиряков Александр Иванович , был призван из Вологодской области , Харовского района, деревня Бор.Умер 09.05.1942г. Новгородская область,Чудовский район, деревня Кузина.Хочу узнать место захоронения, братскую могилу. Помогите, пожалуйста.

04.05.21 в 02:40

Тунгушбаев Едил Куатбекович

Мой дед Диханбаев Тунгушпай 1906 г.р. Призван Красногорский РВК. Казахская ССР, Джамбулская обл, Красногорский район. Дата призыва 22.04 1942 г. Был убит 28.01. 1943г. Источник информации:ЦАМО. Фонд ист. информации:. Опись ист информации:977524. Дело ист. информации: 90. хотелось узнать место захоронения деда. Но не могу найти информацию места захоронения.Прошу Вас помочь!

06.05.21 в 16:03

Афанасьева Тамара Александровна

хочу узнать про своего деда воевал и погиб во время войны известно только что 9 дней не дожил до победы Молодых Митрофан отчество не помню уроженец Воронежской области

07.05.21 в 00:41

Джульетта Ибрагимовна Карамизова

Карамизов Пота Тутович 1906-1942

08.05.21 в 09:39

Цыденова Баирма Владимировна

Цыденов Цыден Ринчинович 1925 г.р. призван из Бурятии Селенгинский район с. Селендума в декабре 1943г. Погиб в 1945 году. Хочу узнать дату гибели и место захоронения и где воевал.

08.05.21 в 17:27

Дзампаев Борис Темербуалович

Найти место захоронения

09.05.21 в 14:23

Павлухин Василий Павлович

Дед пропал без вести в 1942 году. Хотим узнать где это произошло.

09.05.21 в 19:17

Хожимуратова Зияда

Здравствуйте.Помогите найти ПОЖАЛУЙСТА место захоронения моего деда Ундаганов Зулпали Бундагановича 1921года рождения.Погиб в 1943году.

09.05.21 в 23:00

Томаев Георгий заурбекоаич

Где похоронен призывался с Ардон

10.05.21 в 12:31

Бучаева Дина Нурутдиновна

Где захоронен Бучаев Х.М -рядовой . Призывался с Дагестана

10.05.21 в 12:51

Плетухин А М

Здравствуйте. Помогите найти могилу деда Плетухин Василий .Отец говорил .что захоронен в Смоленской обл. село Дорогобуж.

10.05.21 в 16:38

Бугорниковп Лариса Викторовна

Ищу : Шарутин Андрей Васильевич, 1921 гр. Призывался 09. 1942 г.Горьковская область, Ждановский район.

10.05.21 в 17:49

Шарай Платон Тимофеевич

Мой Дед Шарай Платон Тимофеевич, Год рождения 15.04.1904, Место рождения-Белорусская ССР, Могилевская обл., Оршанский р-н, Дубровский с/с, д. Понизовье, Воинское звание- техник-интендант 1 ранга, Место службы- 35 подвиж. авиац. ремонт. мастерская, погиб 20.09.1941, Неизвестно как погиб и где захоронен? Важно- где захоронен? Спасибо

12.05.21 в 00:06

Оксана Владимировна Климова

Ищу место захоронения своего прадедушки Сёмин Борис (предположительно отчество Илларионович, 1907 г.р., Саратовская область, пропал без вести 1941-1942гг)

12.05.21 в 16:02

Татьяна Елисеева

Прошу Вас указать адрес захоронения Судьина Дмитрия Ивановича. погибшего под Ленинградом в январе 1943г.

18.05.21 в 19:07

Суворова Валентина Яковлевна

Добрый день. Хочу найти могилу моего дяди. Панфиленок Петр Иванович, 1923 г.р. ,был признан на службу в 1942 г, это теперь Псковская область, тогда Калининская область, погиб под Москвой в этом же году, в 1942. Захоронен под Москвой, не знаю поселение. Но смотрела в интернете, нашла ,что похоронен под Москвой, а поселение не запомнила. Пожалуйста, если кто то увидит на братских могилах,напишите,буду благодарна очень.

27.05.21 в 00:16

Ольга

Ищу военный путь деда Кропотин Сергея Маркович 1910 г. р. Кировская обл. Бельский с/с д Канашенки.

28.05.21 в 13:47

Анатолий

Ищу место захоронения своего деда Анисимова Андрея Никитовича (Никитича) уроженца деревни Аксакшур Малопургинского района УАССР, год рождения примерно 1897, погибшего в годы Великой Отечественной войны ориентировочно в восточной Пруссии (Калининградской области).

28.05.21 в 15:10

Тарасова Инна николаевна

Здравствуйте, хочу узнать что нибудь о своём дедушке. Бутыш Иван Захарович родом из Черниговской области, проживал на Кубани и в 1942 году родилась моя мама. Больше о дедушке я ничего не знаю. Пропал без вести

06.06.21 в 15:30

Балкин Александр Владимирович

Ищу место гибели или захоронения : Гунин Иван Тимофеевич, 1911г.р., уроженец Рязанской обл., призывался Октябрьским РВК г. Ленинград 24 июня 1941 года, команда - 5240 (связь), возможное место службы : 33 отдельная кабельно - шестовая рота связи ( 33 ОКШР ) 54 армии Ленинградского фронта. Обеспечивала связью 54 армию с 128 с.д., 286 с.д., 294 с.д., 1 г.с.б., арт. полки 881 и 882. Пропал без вести в сентябре 1941 года.

07.06.21 в 21:23

Mereuță Ion

Как можно наити где был похоронен мои дед Мереуцэ МаркуАлександровичь 1917г.р. и его брат Мереуцэ Гаврил Александровичь 1923 г.р.

23.06.21 в 00:39

Косанов Акылбек

Брат отца, пропал без вести в ВОВ. Искали в сайтах "Мемориал", "Подвиг народа" и т.д. Не смогли найти. Как можно установить, где он похоронен? Помогите, пожалуйста.

14.07.21 в 02:38

Андрей Викторович Ляшенко

Дед погиб хутор Калинин Ростовской обл 27 декабря 1941 г., но на мемориале фамилии Ляшенко Сергей Иванович не нашёл, помогите пожалуйста

23.07.21 в 01:22

Андрей Викторович Ляшенко

Здравствуйте, подскажите есть какие-то результаты. У меня есть похоронка и могу ли я по ней узнать точно, где погиб мой дед. В записях написано Можно считать убит 27.12.1941г, похоронен х. Калинин, Ростовская обл.

12.09.21 в 02:35

Неля Федорчук

Хочу обратиться ко всем, кто ищет родственников, погибших в Германии на берегу реки Одер в феврале - марте 1945г. В небольшой деревне Грос Ноэндорф есть советское кладбище, там братская могила, где покоятся около 700 советских воинов. Я нашла имя моего дедушки на одной из мемориальных плит. Могу выслать фото всех 50 плит. На каждой плите указаны имена, звание, год рождения и дата смерти каждого воина. Обращайтесь по электронному адресу. Буду рада помочь.

Новости партнеров

Новости партнеров

Загрузка...