Выплата 5000 на детей до 3 лет: когда могут отказать в пособии – ответ ПФР

22.04.2020 15:59

Фото с сайта pixabay.com

Подать заявление на выплату 5000 рублей можно на сайте Пенсионного фонда и портале Госуслуг; в некоторых случаях заявителю могут отказать в выплате.

Выплата 5000 рублей предоставляется в течение трёх месяцев (с апреля по июнь), на каждого ребёнка в возрасте до трёх лет.

Пособие положено всем семьям, получившим право на материнский капитал до 1 июля 2020 года, даже если средства по сертификату уже полностью израсходованы.

В определённых ситуациях родителям малыша могут отказать в выплате.

«К таким случаям относятся: лишение или ограничение заявителя в родительских правах, смерть ребёнка, на которого полагается выплата и предоставление недостоверных сведений», – рассказала заместитель управляющего Новосибирского отделения Пенсионного фонда РФ Людмила Якушенко во время прямого эфира 22 апреля.

Так же в заявлении должен быть указан банковский счёт только владельца сертификата.

«Если в заявлении будет указан счёт другого лица, не обладающего правом на маткапитал (в том числе отца ребёнка) – в выплате будет отказано», – пояснила Якушенко.

Если счёт на имя матери ребёнка, но указан с ошибкой – с ней свяжутся специалисты ПФР и уточнят реквизиты.

Напомним, во время прямого эфира 22 апреля в Пенсионном фонде ответили и на другие актуальные вопросы по поводу выплаты 5000 рублей.

Комментарии

22.04.20 в 18:37

Хмель Светлана Николаевна

Написала заявление 12 апреля, до сих пор ничего не пришло.

23.04.20 в 03:59

Мальцева Алёна Владимировна

Сколько можно мне подавать заявление, почему оно весит? Почему какие-то обновления вылазят и их регистрируют. Не дозвонится в пенсионный, просто ужас....

23.04.20 в 08:19

Соловьева Александра

А я написала 9 апреля, деньги пришли 22 числа, а на сайте о удволетворении заявления инфо появилось 23.04.

23.04.20 в 09:13

Бушмагина Анна Аикторовна

Добрый день! Подала заявление 9.04.2020 до сих пор ничего не пришло, хотя другим приходит кто 10.04.2020 подавал

23.04.20 в 10:46

Сушилова Рада Витальевна

В пятницу подала заявление. В четверг уже пришли деньги

23.04.20 в 12:20

Коптяева Светлана Анатольевна

Написала заявление 12 апреля денежных средств нет, хотя писали 5 дней на рассмотрение...

23.04.20 в 13:37

Родионова Екатерина Юрьевна

Я подала заявление 10 апреля ещё ничего не получила до какого числа в апреле придет выплата

23.04.20 в 14:34

Гаяна Торосян

Таже история,14апреля написала заявление,в течение пяти дней рассматривают,но пока результатов нет.

23.04.20 в 17:03

Анастасия Викторовна

Я писала 11.04. Сдвигов по заявлению нет

23.04.20 в 19:34

Иванкова Марина Юрьевна

Я написала заявление 13 апреля, до сих пор стоит статус-В ОБРАБОТКЕ!!! В госуслугах пишут-Рассматривают в течение 5 рабочих дней, переводят деньги в течении 3 дней! Ни ответа, ни привета! Спасибо государству за помощь нашим детям!!!

23.04.20 в 23:01

Энгиноева Малика

Заявление писала 12 апреля сегодня пришло,что решение удовлетворительное,через час уже поступили деньги

23.04.20 в 23:02

Чистилина Наталья Олеговна

У меня ребёнку 1 год, право на маткапитал нет, почему моему ребенку не положена выплатв 5000р

24.04.20 в 00:19

Карина

Я тоже 13 подала ещё ничего нету

24.04.20 в 00:55

Сиукаева Шушаник Саргисовна

У меня двое детей до 3 лет, подала заявление 10.04, но не заметила, что у одного ребенка допустила ошибку в дате рождения. 23.04 пришли только 5000. Видимо на второго ребенка придётся еще раз подавать

24.04.20 в 13:24

Абрамова Екатерина Александровна

Подавала 12 апреля, висит в обработке, сдвигов нет ни каких!

24.04.20 в 14:24

Полина луконина

Подала 12 апреля висит в обработке ничего не пришло, почему?

24.04.20 в 20:57

Магрупова Юлия Петровна

а у меня не как не получается зайти,чтоб написать заявление,просит пароль,я его забыла ,что только не делала все не как.Если другой способ?

29.04.20 в 20:07

Жданова Анастасия Владимировна

А я подала заявку 24.04 то же ещё ответа нету скоро конец апреля не ответа не денег нету

02.05.20 в 19:49

Громовая Екатерина

Подала 10. 04 щас 2.05 и ? тишина

03.05.20 в 00:23

Афанасьева алла

Подала 10 апреля и 15 апреля и 25 апреля и 29 апреля и тишинаааааа!!!!!!!

19.05.20 в 01:59

Найда Юлия Владимировна

Подавала 7 мая, сегодня пришёл отказ, без объяснения причины! Ни одна из предоставленных в статье причина к нам не относится...

19.05.20 в 07:36

Слушева Оксана Леонидовна

Подала заявление 15 апреля. 18 мая(!!!!!) пришёл отказ. Никто из сотрудников не звонил, в интернете сказано, что если будет ошибка в оформлении заявления, то свяжутся. Спасибо государству!

19.05.20 в 14:22

Мурзина юлия Владимировна

Подавала заявление 21 апреля, 19 мая пришел отказ. Интересно почему?

19.05.20 в 16:16

Гаяна Торосян

По непонятным причинам в выплате отказали,хоть я и мама четверых детей и имею малыша до трёх лет .Спасибо государству за такой пофигизм

19.05.20 в 20:40

Гурова Алина

Заявление на пособие приняли 16 апреля, а 19 мая ночью пришел отказ.

20.05.20 в 02:02

Ивановна

Я смотрю вчера, сегодня всем отказывать стали по непонятным причинам. Вот и мне тоже!! Примерно 15 мая подала заявление, сегодня пришёл ОТКАЗ.. Спрашивается какого хрена они мне нервы треплют? (

20.05.20 в 13:54

Мацко Евгения Игоревна

Мне тоже вчера пришел отказ, видимо, лимит помощи закончился)))

20.05.20 в 15:26

Оля

Вчера дали устный временный отказ, но на госуслугах отказа нет. Не заполнить новое заявление

20.05.20 в 15:28

Оля

Не подтверждён отказ на госуслугах. Нет возможности заполнить новое заявление.

20.05.20 в 20:13

Астапеня Виктория Александровна

30.04.2020 отправила заявление на выплату, 20.05.2020 ночью пришел отказ без объяснений! До пенсионного не дозвониться!! Что делать?

26.05.20 в 04:00

Наталья

Подавала заявление 15.04. Сегодня ночью 25.05 пришёл отказ.

26.05.20 в 14:53

Боброва Юлия

К сожалению: это просто отвратительно! Я сейчас кормлю ребенка и мне некогда подавать, подал заявление папа со своего акааунта, чтобы мне не возиться, в итоге отказали! Спасибо, что заставляете мам тратить свое драгоценное время на бюрократию. Все для женщин в этой стране.

26.05.20 в 19:48

Катерина Куренкова

Подавала заявление 12 мая,всем знакомым вчера поступили денежные средства,у меня до сих пор нет. Причём и отказ не приходит, статус заявления никак не поменялся. А кому отказ пришёл причины не объясняют? И что делаете в итоге?

03.06.20 в 01:21

Бардина АЮ

Подала заявление на пособие в приложении Госуслуги 30.04.2020, отказ пришёл 25.05.2020, без указания причин. У меня двое детей: старшему сыну 16 лет, младшей дочери почти 2 года. Мы имеем право на материнский капитал. Я так предполагаю, что Основанием отказа является вписанные в условия получения ограничительные меры для Получения пособия: Право на выплату возникает у родителей или усыновителей в таких случаях: а) единственный ребенок родился или был усыновлен в период с 1.04.2017 года по 31.12.2019 года. Заявление на выплату может подать любой из родителей или усыновителей. б) у семьи есть или было право на материнский капитал: первый ребенок родился с 1.01.2020 по 30.06.2020 года, или при наличии двух и более детей, родившихся с 2007 года. Вопрос к государству: чем мои дети хуже других? Почему им государство не желает помочь? ))))

03.06.20 в 02:06

Бардина АЮ

Подала заявление на пособие «для детей до 3х лет» в приложении Госуслуги 30.04.2020, отказ пришёл 25.05.2020, без указания причин. У меня двое детей: старшему сыну 16 лет (из-за возраста не попадает под выплаты пособий), младшей дочери почти 2 года (рассчитывали получить по 5000 руб за апрель, май и июнь). Мы имеем право на материнский капитал. Я так предполагаю, что основанием отказа является вписанные в условия получения ограничительные меры для получения пособия. «Право на выплату возникает у родителей или усыновителей в таких случаях: а) единственный ребенок родился или был усыновлен в период с 1.04.2017 года по 31.12.2019 года. (У нас родилась дочь в 2018 году, но она не единственный ребёнок, значит, не соответствуем этому подпункту). б) у семьи есть или было право на материнский капитал: (Мы имеем это право) первый ребенок родился с 1.01.2020 по 30.06.2020 года, (Не соответствуем) или при наличии двух и более детей, родившихся с 2007 года. (У нас двое детей - соответствуем, Но! так как первый сын родился в 2003 году, а не после 2007 года, а дочь в 2018 году, то не соответствуем?))) Получается, что если бы мой сын родился, допустим, в 2008 году, ему бы сейчас было 12 лет и он мог бы претендовать на пособие для детей от 3хдо 16 лет в размере 10 000 руб и моя дочь также бы имела право на пособие до 3х лет (5000+5000+5000). Но так как мой сын родился в 2003 году, то ни он, ни моя дочь, рождённая в 2018 году, не имеют право на пособия!))) Вот такая занимательная арифметика у нашего государства))) Вопрос к государству: чем мои дети хуже других? Почему им государство не желает помочь? ))))

03.06.20 в 15:02

Абраменко Регина

Подала заявку 14.05.2020 ,пришел отказ,написали что неверные данные,вчера отправила по новой и опять отказ.Звонила в пфр,сказали что у них нет данной информации почему делают отказ.Приезжайте с документами и оформляйте,вопрос как приезжать?с маленьким ребенком на руках в такое время.

11.06.20 в 14:55

Кононова Наталия Митрофановна

Подала 15 мая, через три недели рришел отказ, типо ошибка, и 27 мая подала опять отказ, повторное заявление, подала в по месту прописки ребенка, отказали опять, услуга оказана ранее, сегодня подала опять по месту жительства. Ждем ответа, муж говорит опять наверное откажут.

03.07.20 в 12:59

Шаталова Лариса Ивановна

Дочь работает в Люксембурге вместе с мужем в Российском посольстве. Направлены РФ в долгосрочную командировку . Выезда из стране нет.Родила 28 апреля девочку. Подала на Госуслугах заявку на выплату пособий по 5000 рублей. Ей отказала т.к. проживает за границей. Прошу разьяснить данную ситуацию.