Кому положена выплата 10 000 на рёбенка

12.05.2020 19:13

Фото с сайтов pixabay.com, kremlin.ru

Владимир Путин пообещал разовую выплату в 10 тысяч рублей на каждого ребёнка; мера поддержки будет единоразовой и распространяется на семьи, которые воспитывают детей до 15 лет включительно.

Президент РФ Владимир Путин на 11 мая предложил установить дополнительную государственную меру поддержки в период распространения коронавируса. Она распространяется на все семьи с детьми. Размер единовременного путинского пособия составляет 10 000 рублей. Выплаты начнутся с 1 июня.

«Каждая российская семья, в которой растут дети от 3 до 15 лет включительно, сможет обратиться с заявлением на получение такой единовременной помощи», – сказал президент.

Согласно указу президента «О внесении изменений в указ президента Российской Федерации от 7 апреля 2020 г. № 249 "О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей"» опубликованном на официальном портале правовой информации, выплата в размере 10 000 рублей полагается на каждого ребёнка в возрасте от 3 до 16 лет, имеющего гражданство Российской Федерации при условии достижения ребенком возраста 16 лет до 1 июля 2020 года.

Таким образом, право на выплату имеют семьи с детьми, которые родились в период с 11 мая 2004 года по 30 июня 2017 года.

«Я хочу подчеркнуть: сейчас людям не до того, чтобы собирать справки, выписки. Поэтому мы приняли, на мой взгляд, правильное справедливое решение для получения такой единовременной помощи – не вводить каких-то формальных критериев. Условие сейчас может быть только одно: помощь должны получить все, кто в ней нуждается», – заявил Путин в своём обращении.

Отметим, что президент пообещал простой механизм получения выплаты в размере 10 000 рублей.

«Сейчас людям не до того, чтобы собирать справки и выписки. Поэтому для получения такой единовременной помощи не следует вводить формальных критериев», – заявил глава государства.

Подать заявление можно уже с 12 мая 2020 года, обратившись в отделение Пенсионного фонда, либо через портал «Госуслуги».

Напомним, 11 мая после завершения выступления президент России подписал указ о дополнительных мерах социальной поддержки российских семей.

Комментарии

12.05.20 в 19:52

Степичева Галина Владимировна

Здравствуйте, у меня внук родился 30.08.2017 г и ему значит не положено ни каких выплат? Материнского капитала нет(ребёнок один) по 5000р не будет естественно и по 10000р тоже не подходит там говорится что дети рождённые до 30.06.2017г. Дак получается везде не подходит, и теперь значит не нуждается да? Почему? Чем хуже эти дети? Они что не хотят кушать?

13.05.20 в 00:50

Татьяна

Тоже не могу понять это ограничение (период с 11 мая 2004 года по 30 июня 2017 года.) У меня ребёнку исполнилось 16лет 30.03.2020, т.е.до 1 июля 2020г, учится в школе, но нам все равно получается вообще никаких выплат? Как это понять?

13.05.20 в 02:25

Валова Елена Алексеевна

Согласна с Татьяной! Почему ребенок, родившийся в феврале 2004 года ( исполнилось 16 лет до 01.06 2020), не имеет права на выплату?

13.05.20 в 18:04

Елена Новикова

Почему в нашей стране кому то всё а кому ничего . У меня дочь дата рождения 01.07.2003 ещё учится, работать сами понимаете никто не берёт в 16 лет. Я в жизни от государства ни копейки помощи, поддержки ни разу не получила, сама родилась в 1974 г, на нас ни ипотеки не распространяется до 35 лет родителям, ни каких дотаций , от 1.5 до 3 лет получала только 57 руб. это смех и только, где же справедливость?

13.05.20 в 18:11

Буева Ирина Михайловна

Сыну 16, другу 15 учатся в одном классе, другу выплата положена , а сыну нет, разница в чем , в днях рождения , год рождения один, класс один, один хочет кушать, другой нет

13.05.20 в 22:34

Котова Галина Анатольевна

У меня приемный сын 2009 г р .Положено ли ему выплата?

14.05.20 в 00:59

Ирина Топтыгина

Я так понимаю что эти законы для репортажа по телевизору и постов в интернете!!! Ничего не работает!!! Заполнила все поля заявления, нажимаю на кнопку "отправить" и ничего не происходит... Пустословство это все!!!

14.05.20 в 01:28

Сухова Евгения

Моей дочери 16 лет, учится в 9 классе. И ещё учиться 10 и 11 класс. Скоро экзамены у всех школьников подростков. Кушать хотят подростки ещё побольше малышей! Почему им не положена поддержка со стороны государства? Это дети, школьники, у них нет дохода и нет денег. Но надо обязательно хорошо учиться. И кушать значит тоже надо хорошо! Почему нет выплаты на школьников 9,10,11 классов? Это не справедливо.

14.05.20 в 03:00

Яна

Ваши дети уже сами подрабатывать должны)) Как все на халяву то кинулись

14.05.20 в 03:15

Напольсих Татьяна павловна

моей дочери 7 мая 2020 года исполнилось 16 лет мы и материнский не получили и тут опять с 11 мая 2004 года,что за несправедливость!!!!

14.05.20 в 05:19

Татьянина Елена Вячеславовна

Наконец-то послышался глас народа! Я пошла читать именно оригинальный текст Указа президента, а не информацию от журналистов. Что это за условие такое? Кто же писал текст Указа??? "при условии достижения ребенком возраста 16 лет до 1 июля 2020 года". Почему на госуслугах возможно подать заявку только на ребенка, рожденного не ранее 11 мая 2004 года? Где об этом сказано в Указе? Просто беспредел... "Помощь должны получить все, кто в ней нуждается". Родители старшеклассников не нуждаются что ли? Зато наверное чиновники с детьми младшего возраста нуждаются...

14.05.20 в 17:11

Мамаева Милана

Так не справедливо честно говоря везде ограничения какие то почему не всем детям до 18 а именно с 11.05.2004 месяц туда месяц сюда не справедливо

14.05.20 в 17:58

Сазонова Олеся Николаевна

Честное слово,страна дураков..Значит дети рожденные до мая 2004года,не дети..Их что кормить ненадо?Или кризис мимо нас прошёл?Что они купили там,когда эту хрень придумывали?

15.05.20 в 20:09

Пупко Наталья Николаевна

Моя дочь рожденная в марте 2004 года ,значит тоже не получит, страна дураков честное слово

16.05.20 в 00:37

Соловьева Ирина Сергеевна

Подать заявление на выплату от 3 до 16

16.05.20 в 00:38

Соловьева ирина сергеевна

Подать заявление на выплату с 3 до 16 лет

20.05.20 в 14:25

Кунарбаев Руслан Камидулович

Яна, подрабатывать?!! Вы в своём уме? Подрабатывать в 16 суждено наверное тем кто учится в ПТУ, а ни тем кто собирается получать высшее образование. А с другими людьми полностью согласен, другие же дети особенные, им денег не надо, есть не хотят. Это Россия (

21.05.20 в 20:18

Мисикова Анна Ивановна

Тоже очень не понятно, кому-то все выплаты а кому часть. Мне не понятно чем мой ребенок рождённый в июле 2017 отличается от ребенка рождённого в июне 2017? Какой то бред и непонятное отношение к детям!!!

26.05.20 в 14:12

Скопинцева Наталья Викторовна

Уважаемый Руслан Камидулович, а почему, интересно, те, кто учится в ПТУ, должны подрабатывать, а те, кто собрался получать высшее образование - нет? В чем, собственно, разница? Лично мне известно немало случаев, когда именно абитуриенты ВУЗов подрабатывали, и ничего зазорного в этом никто не видит. Более того, к труду следует приучаться, независимо от статуса учебного заведения. Не подрабатывать могут себе позволить только дети олигархов.

28.05.20 в 17:59

Ольга

Выплату 5000р получат даже те у кого нет мат.капитала