«Вы там нормальные вообще?!»: сибирячку шокировала причина отказа в выплате 10000 рублей на детей

03.06.2020 14:18

Фото с сайта pixabay.com, Михаила Докукина / Сиб.фм

Мать троих детей не дождалась 1 июня зачисления обещанной выплаты на детей в размере 10 тысяч рублей; узнав причину отказа, женщина пришла в ужас.

Жительница Искитима Виктория Киселёва 1 июня должна была получить единовременную выплату на троих сыновей. 13 мая она подала заявление через сайт госуслуг и рассчитывала, что в положенный срок баланс карты пополнится на 30 тысяч рублей.

«Вместо этого произошло нечто такое, что даже придумать сложно», – рассказала она корреспонденту Сиб.фм.

Со слов Виктории, она воспитывает троих детей – мальчишкам 7, 9 и 11 лет. Один из них 6 июня отмечает день рождения.

«Думали, хороший подарок ему сделать», – поделилась женщина. Но не тут-то было.

«Получила отказ! А когда выяснила причину "отрицательного решения", мне, честно говоря поплохело. Оказывается, по данным Пенсионного фонда я могу быть лишена родительских прав!» – сказала собеседница.

В комментарии ведомства дословно сказано следующее: «Вынесено отрицательное решение. Отсутствует право (наличие сведений о лишении родительских прав заявителя, отсутствует гражданство Российской Федерации у заявителя и (или) ребёнка, заявитель не относится к кругу имеющих право на выплату лиц, заявитель и (или) ребёнок проживают за границей)».

Виктория не понимает, на каком основании её отнесли к одной из указанных категорий, поэтому поспешила восстановить справедливость.

«Я много удивительного в жизни видела, но сейчас у меня вопрос к работникам пенсионного фонда города: "Вы нормальные вообще?"», – добавляет Виктория Киселёва.

Со слов женщины, она уже пообщалась с руководством отделения Пенсионного фонда в Искитиме. Там сослались на данные органов опеки – якобы решение было принято на основании полученных из социальной службы данных.

«Каких данных — неясно. Я не лишена родительских прав. Все дети живут со мной и семья у нас благополучная. Бывший муж, отец двоих сыновей, тоже не лишён. Единственное, что он злостный должник по алиментам и не платит мне ни копейки уже почти 10 лет. Но разве это основание для отказа?» – удивляется женщина.

Она рассчитывает, что недоразумение будет исправлено в ближайшее время.

«Очень досадно, когда хорошие инициативы вместо радости вызывают такое разочарование из-за ляпов на местах», – подытожила собеседница Сиб.фм.

Напомним, 1 июня выплату в размере 10 тысяч рублей получили 9 миллионов российских семей.

Комментарии

03.06.20 в 15:26

Андрей

Вообще там несколько вариантов причины отказа, одна из них относится к заявителю, почему автор выбрал первый, не понятно.

03.06.20 в 17:44

Дмитрий

Точно такая же ситуация!

03.06.20 в 19:44

Елена

Я получила такой же ответ вместе с отрицательным результатом по выплате, ни один из доводов к невыплате ни коем образом не относится ни ко мне, ни к моему ребенку...

03.06.20 в 21:41

Галеева Светлана Евгеньевна

Аналогичная ситуация, перевели только за одного ребёнка, а за второго нет, по причине, что отец лишён родительских прав, но ПРФ даже разбираться и смотреть внимательно не стали кто лишён прав. Подумали что я и не выплатили. В ПРФ сказали заново оформить заявление на выплату и ждать... Блин, почему я должна ждать из за их оплошности! Вот бы им по шапке надавали?

03.06.20 в 22:37

Вика

У меня та же причина отказа... отправила повторное заявление.

04.06.20 в 00:28

Петренко Алексей Алексеевич

То же самое , живем вдвоем с дочкой ,мать прав не лишал она в другом городе живет ,пришел отказ,нормально органы работают в РФ.

04.06.20 в 06:25

Голубева Инга Александровна

У меня тоже сегодня пришел отрицательный ответ на пособие,ужас,буду разбираться.

04.06.20 в 12:18

Шлапакова Инга Могелиевна

Такая же причина.Отправила еще раз заявление.Куда они смотрят вообще?

04.06.20 в 12:39

Оксана

Такая же ситуация у меня. (г. Кемерово). Я в шоке от причины отказа. Написала заново заявление. Когда теперь ждать выплаты неизвестно. Первое заявление написала 19 мая.

04.06.20 в 14:23

Елена

Аналогичная ситуация. Такой же отказ. Отправила повторно. Сама дозвонилась с трудом до пенсионного сказали запишут на прием только ина 2 сентября...или пробуйте через МФЦ....туда дозвониться не реально, поехала. МФЦ не принимает без предварительной записи, а запись по 052 не будет работать до 8 июня. С 8 июня... звоните....так ответил представитель МФЦ. Или через сайт. Что это? Нельзя было продумать все ньюансы прежде чем на гос.услуги заявление предлагать заполнять?

04.06.20 в 15:36

Мария

И у нас отказ из-за иностранного свидетельства о рождении.

04.06.20 в 15:37

Ольга

Точно такой же отказ, в действительности ничего из перечисленного ко мне не относится... Отправила заявление повторно, будем ждать

04.06.20 в 15:48

Наталья

У меня такая же причина отказа, на душе так гадко ,заполнила второе заявление сегодня какой будет результат не известно.

04.06.20 в 17:36

Яна

Пишите заявление в прокуратуру и вышестоящий орган с просьбой выяснить причину и наказать виновных. Это не программная ошибка как любят говорить сотрудники, чтоб вы от них отвязались.

04.06.20 в 23:36

Анна

Точно такая же ситуация. Теперь надо уточнить, оказывается, действительно ли я гражданка и сын гражданин, а точно ли я его мама, а вдруг мы переехали за границу, но просто этого не заметили, мало ли, бывает...

05.06.20 в 00:17

Аня

У меня отказ из-за недостоверных сведений, иностранное свидетельство. Заявление подавала лично в Пфр проверили заявление все данные сходятся. На вопрос что мене делать?! Ждите мы разбираемся, это программа не понятно почему вам отказала. Тойсть программа за все отвечает))) Дебелизм!

05.06.20 в 02:21

Смирнова Анна Анатольевна

Мне тоже пришли только деньги за одного ребёнка, на младшего отказ, а в причине сказали, что ЗАГС не подтвердил свидетельство о рождении, хотя и старший и средний получали свидетельство о рождении в одном отделение ЗАГСА

05.06.20 в 06:18

Анна

Аналогичная ситуация... Заполняла заявление первое в Госуслугах, второе в МФЦ. Пришел отрицательный ответ на электронную почту. Звоню в ПФР говорят что смена фамилии, у ребенка другая, у меня второй брак. Якобы программой не предусмотрено что разные фамилии. Говорю давайте вам довезу пакет документов ( свидетельство о разводе и о браке) отвечают, -" А куда мы это пришьем? Программой не предусмотрено! Ждите ,может что изменится."

05.06.20 в 07:21

Серышева Юлия Викторовна

У меня такая же ситуация, я звоню в пенсионный фонд, якобы они тоже понять нечего не могут. Я написала обращение президенту кремль. Ру... Обращение приняли. Давайте все обратимся что за фигня в одном письме лишили меня всего Гражданство материнство ещё и живём за границей.

05.06.20 в 09:38

Залима

Вам всем после повторного заявления придет положительное решение. Вот вам и ответ, просто они не хотели все деньги сразу отправлять, им нужно было их прокрутить, задержать. В нашей стране такие массовые выплаты никогда честно не происходят.

05.06.20 в 09:48

Хмелева Ирина Геннадьевна

Тожно такая же ситуация. Правда подавала заявление на выплату до 3 лет на одного ребёнка 12 и 25 мая. От 12 мая пришёл отказ из-за того, что моё заявление по технической ошибке было направлено в базу с мат.капиталом, а так как у меня нет на него права, то и выплаты нет. 25 мая подала повторно. 1 июня сообщили, что по их данным я лишена родительских прав(родительских прав лишён бывший муж) и сначала сказали подать запрос повторно, а на следующий день, когда я им позвонила, сказали податьобращение, чтобы они сделали запрос в опеку.

05.06.20 в 10:50

Инна

А я деньги получила 1го числа, а вчера пришел отказ на почту. Что они там в этом ПФР курят.

05.06.20 в 11:50

Татьяна

У меня такая же ситуация, сейчас позвонила узнать что там с моим повторным заявлением, а они даже смотреть не хотят

05.06.20 в 15:02

Шуракова Наталья Анатольевна

Тоже первый отказ, что якобы лишена ,подпла второй раз теперь отказ типо не достоверные данные. Подала третий раз жду ответа. Буду скорее всего подавать в прокуратуру жалобу

05.06.20 в 20:36

Наталья Мищук

14.05 подала заявление, 02.06 пришел отказ.Подала повторно.Жду

06.06.20 в 12:00

Эльнара Алиева

Я уже 2 раза подавала и отказ - пишут одно и то же лишение род. прав. Идиотизм!!! Это что вообще такое ?! Неужели в вышестоящих органах не видят, сколько людей жалуются по одному и тому же вопросу!!! Никуда не дозвониться !! Телефоны не отвечают! На сайтах резко вдруг стали наработать чаты . А запись в местный ПФР только на 7 июля! Издевательство!!!

06.06.20 в 13:53

Романченко Светлана

У меня тоже отказ.

07.06.20 в 14:39

Шелест Елена

Добрый день. Здесь все ругают сотрудников пенсионного фонда. А мне хотелось бы выразить огромную благодарность коллективу Искитимского пенсионного фонда за отзывчивость и оперативную помощь при оформлении президентских выплат на детей. Оформляла заявку на портале Госуслуг, по ошибке указала неверный номер счета и мне пришёл отказ. 5 июня обратилась за помощью в ПФР, сотрудники отреагировали очень быстро, помогли переоформить заявление, устранить ошибку и получить выплату в день обращения! Уважаемые сотрудники Искитимского Пенсионного фонда! Поздравляю вас с днем социального работника! Большое спасибо за ваш труд, компетентность и стремление помочь людям!

07.06.20 в 22:55

Зайцева Ирина

Это точно в наше время все только могут ругать. У меня почти такая же история. Только я допустила ошибку, указала не ту дату в свидетельстве о рождении. Так мне сотрудник пенсионного фонда позвонил в субботу! Попросили прислать им свидетельство о рождении. И на недели я уже получила деньги. Спасибо вам огромное. И с праздником вас работники пенсионного фонда Новосибирской области!!!

13.06.20 в 04:29

Азоркина Олеся

Пришел такой же отказ, перечисленные в сообщении от ПФ пункты к нам не относятся. При этом 5 июня пришла смс о необходимости подойти в ПФ и принести документы, что-то их не устроило при электронной подаче заявления с сайта. 6 июня принесла документы, сняли все копии, а 10 июня пришел отказ (Московская область). Базы данных в ПФ похоже кривые и данные у них не пойми какие. Сколько к вам (ПФ) можно ходить, если уже один раз ножками сходили???

14.06.20 в 14:38

Татьяна

Я получила такое.. Причём меня вызывали в пенсионный фонд и лично там отксерили все документы Я не лишена И даже не имею загран паспорта Я буду писать Путину Статус вашего заявления № 787772297 - "Услуга оказана" Услуга: Подача заявления на единовременную выплату Ведомство: ПФР Комментарий ведомства: Вынесено отрицательное решение. Отсутствует право (наличие сведений о лишении родительских прав заявителя, отсутствует гражданство Российской Федерации у заявителя и (или) ребенка, заявитель не относится к кругу имеющих право на выплату лиц, заявитель и (или) ребенок проживают за границей)

17.06.20 в 11:03

Катя

У меня тоже ребёнок оказался не гражданин РФ. Хренова Гадя Петрович ?. Отправили повторный запрос. Сотрудники пфр очень вежливы!

18.06.20 в 09:28

Рина

Мне пришла такая же формулировка. У меня не оформлен мат.капитал за второго ребенка, позвонили с ПФ, сказали что надо сперва его оформить а потом уже подавать на пособие.

18.06.20 в 16:41

Скобиола Олеся Валерьевна

4 раза подала через гос услуги заявление на выплату с 3х до 16 лет и 4 раза пришёл отказ за недостоверную информацию...13.06 подала через МФЦ и 17.06 снова пришёл отказ по вышеуказанной причине ..звоню в ПФР говорят мы не понимаем почему так !