Выплата 10000 рублей : Минтруд не поддержал инициативу о пособии детям от 16 до 18 лет

29.06.2020 09:59

Фото Pixabay.com

Министерство труда не одобрило предложение распространить выплату 10 тысяч рублей на детей до 18 лет; материальную поддержку на ребёнка от 16 до 18 лет, правда, в меньшем размере, сегодня могут получить только безработные родители.

Минтруд не одобрил предложение распространить выплату 10000 рублей на детей от 16 до 18 лет. В правительстве отметили, что дети этого возраста уже могут работать, об этом сообщила детский омбудсмен Анна Кузнецова.

Как ранее сообщал Сиб.фм, по указу президента единовременную помощь в размере 10 000 рублей в июне получили семьи с детьми от 3 до 16 лет, в июле выплату решили сделать еще раз, причем распространяется она уже на детей от 0 до 16 лет. Однако детей старше 16 лет по-прежнему не включили в круг получателей нового пособия.

«Мы обращались по этому поводу в правительство. Наше обращение было передано в курирующее ведомство — в Министерство труда, которое, к сожалению, не поддержало наше предложение. Их аргументы, связанные с возможностью трудоустройства детей старше 16 лет, нас, конечно, устроить не могут. Тысячи запросов граждан по-прежнему без ответа», — отметила омбудсмен.

Выплаты на ребенка от 16 до 18 лет по своей инициативе ввели некоторые регионы, например, республика Крым. Совет Федераций накануне также одобрил инициативу о повышении возраста для детских выплат. Председатель Комитета палаты по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова выразила уверенность в том, что предложение поддержат в правительстве РФ, если позволит бюджет. Однако в Минтруде инициатива не была одобрена.

В качестве мер поддержки в период пандемии коронавируса детям от 16 до 18 лет будет предоставлено право оформить статус самозанятого в тех регионах, в которых власти после 1 июля примут решение о внедрении налога на профессиональную деятельность.

Кроме того доплату на детей до 18 лет получают все безработные родители, ставшие на учёт в центр занятости. Доплату 3000 рублей на детей автоматически начисляют к пособию по безработице одного из родителей.

Напомним, ещё в мае родители детей старшего возраста создали петицию на онлайн-платформе change.org с требованием обеспечить материальной поддержкой всех, кто не достиг совершеннолетия.

Комментарии

29.06.20 в 10:49

Бочкова Валерия Владимировна

Интересно получается, из за того что мой ребенок родился 21 января 2004 года доплаты не будет, а тот кто родился в в мае этого года будет, не справедливо, все одноклассники уже получили или получат, но мы же родились в этом же году. Почему выбран именно этот период, а не весь 2004 г.

29.06.20 в 13:10

Ламзина Тауш кочкаровна

Минтруд мало на бирже безработнве.

29.06.20 в 13:46

Филатова Светлана Александровна

У меня тоже сын родился 8 марта 2004 года .И учился в 9 классе интересно как он может совмещать и работу и учёбу и причём обидно ,что все в его классе младше они получили выплаты а мы на несколько месяцев постарше нам ничего не положено!!! И ИНТЕРЕСНО ПРОСТО КУДА МОЖЕТ УСТРОИТЬСЯ УЧЕНИК 9 КЛАССА ЕСЛИ У НАС В ВОЛЬСКЕ ДАЖЕ ВЗРОСЛЫМ УСТРОИТСЯ НЕКУДА !!!

29.06.20 в 13:51

Ирина

Выплаты выдаются в период непростой ситуации в стране и мире. Взрослому человеку трудно устроиться где-либо, интересно где Минтруда предлагает устроиться на работу детям, а 17 и 18 лет это еще дети

29.06.20 в 14:12

Автушенко Елена алексеевна

Можно было бы и продлить до 18л ,хоть какая то поддержка,не все дети могут работать, особенно с, туденты.У некоторых еще зачеты на носу.И тем более не везде хотят брать пока не исполнится 18

29.06.20 в 14:19

Наталья

Не понимаю, а чем отличается январский 2004г.р от майского 2004г.р.почему им выплатили, а моему нет. Тем более что два года назад не по своей воли я стала инвалидом 1гр.получаю только пенсию

29.06.20 в 14:55

Анюта

Помощь выделили детям в условиях пандемии, независимо от дохода и занятости семьи.А в этих самых условиях дети 16-18 лет не находились? Что за разделение, не поддающееся логике?

29.06.20 в 15:00

Цуцына татьянна николаевна

Вот вы говорите все суму подняли по безработице нет это не так мы в туве получаем2100 а на детей этих3000 вобще не получаем

29.06.20 в 15:38

Половнева Александра антоновна

Мне вот интересно, как ребёнок 10 и класса может совмещать работу и учёбу, ведь в этот период ещё и куча репетиторов, что бы сдать ЭГЭ, и какую работу им могут предложить, если у них даже профессии нет, дворы мести за 7000 в месяц?

29.06.20 в 15:59

Ирина

Видимо бюджет не позволяет на 16л. - 18л., а вот на повторную выплату на 3-15л.позволяет. Сказали бы сразу, дак я дочь свою из школы отправила бы искать работу. Благодарю наше гос-во за поддержку.

29.06.20 в 16:30

Елена

Моей дочке в августе будет 17 лет, на работу не берут до 18 лет. Да и она еще учится в школе. Почему этих детей обделили?

29.06.20 в 18:13

Ольга Воронова

Дочь закончила 9й класс, половина детей в классе получили выплату, а половина нет. Где справедливость??? В школьном чате одноклассники "стебутся" над детьми постарше на 2-3 месяца, "отправляют работать" Это нормально?

29.06.20 в 20:53

Калашникова Елена Вениаминовна

Поясните пожалуйста, почему одним 16летним выплата полагается, тем кто родился до 11 мая 2004, а другим нет? Они такие же ученики 9го класса, как и те, кто родился после 11 мая 2004 года. Почему одни должны идти работать по вашему мнению, а другие нет?! Где справедливость?! Или всем 16летним окажите поддержку или никому.

29.06.20 в 23:36

Светлана

Интересно , а те дети которве учатся в школе 10 и 11 класс ,, они что относятся к работающим ?? Полный брет и несправедливость общества ,,,

30.06.20 в 10:13

Бокарева Ирина Геннадьевна

Почему мой сын родился 17 ноября 2003г. Ему ещё 16 лет. А мы не попадаем под пособи. Кто придумал такие периоды, наверно само правительство под споки своих родственников и детей подстраивались. Кругом враньё и несправедливость. О какой работе вы говорите. Даже дворником не возьмут, т.к. все места заняты гостробайтерами. Взрослым нет работы, а вы про детей говорите. Полный маразм.

30.06.20 в 11:00

Смирнова Анна

И потом государство ждёт положительных голосов за покравки в конституции! Отношение государства "супер"! Рождённые после 11 мая хотят кушать, а до 11 мая нет. До 18 лет дети учатся в школе, как им работать??? Ужас! За что голосовать? За то что детей поддерживают выборочно? 🤦‍♂️

30.06.20 в 11:58

Елена

Интересно, а дети чиновников идут работать с 16 лет????? Моей дочери 17 лет, ребёнок учится и ни как не может работать и обеспечивать себя. Чтож опять то обделяете, они ещё дети, дети.....

30.06.20 в 13:21

Русакова Светлана Валерьевна

Как вы достали своим нытьем, отправляйте работать своих детей, у меня среднему сыну 13 лет, он постоянно летом ищет подработки и работает зарабатывает себе денежки на свои расходы, а у вас взрослые дети вы все ноете

30.06.20 в 17:28

Караваева елена Анатольевна

Мой сын родился 15 декабря 2003 года нынче кончил 9 классов на работу нигде не берут возраст не позволяет. Что делать таким детям они себя чувствуют обделенными.

30.06.20 в 20:34

Вера Рыбальченко

Вы для кого ражали тогда своих дитей, ради денег что-ли я пошла работать в 16 лет, мой брат с 13 уже искал под работку, мая сестра тоже в 16 уже работала, девочки извините конечно, но вы должны на себя на деться а не на государство

30.06.20 в 21:53

Наталья

Моему сыну в октябре будет 17 лет, естественно выплата ему не полагается, но, по-вашему, он же может работать🤔Звоню в центр занятости и спрашиваю:" Вы подростков на лето трудоустраиваете?" В ответ, в трубке смех и фраза:" Женщина, вы не подскажите куда? У нас взрослым негде работать! Везде ведь КАРАНТИН!" Хотя, официально в стране карантина нет. Так вот, уважаемый МИНТРУД, Вы подскажите, для начала куда можно устроиться в маленьком городе, а потом говорите, что эти дети могут работать!

30.06.20 в 23:21

Светлана

В России самоизоляция.Какие дети 16-18 лет пойдут работать,кто их возьмет?Бред!!!!!Лучше безработных поддержим ,которые работать не хотят встают на биржу и халявно получают деньги.Это не про тех кто потерял работу, а те кто увольняются по собственному желанию да я лучше на бирже буду получать минималку.

01.07.20 в 18:45

Лариса Грибкова

Мой сын 2002 года 18 лет ещё нет,учится в техникуме, на работу не берут так как не совершеннолетний, это что за неравноправие? Отдайте деньги этим детям!!!

01.07.20 в 18:52

Лариса Грибкова

Мой сын 2002 года 18 лет ещё нет,учится в техникуме, на работу не берут так как не совершеннолетний, это что за неравноправие? Отдайте деньги этим детям!!!

01.07.20 в 23:08

Виктория

"Уважаемый" минтруд подскажите куда и как можно устроиться 16летнему, если 1.пензенская область до сих пор находится в режиме повышенной готовности, 2.подросток учится в 10классе, 3. В центре занятости НЕТ вакансий не только для подростков, но и для взрослого трудоспособного населения. "Спасибо" государство за поддержку.

01.07.20 в 23:59

Аила

Обидно то, что политики сами себе противоречат, обьявили пандемию- из - за нее выплаты и взрослым и детям пострадавшим от неё, но только получается, дети от 16, до 18 не пострадали в этот период, а даже могли трудоустроиться в перерывах между дистанционным образованием, также в поправках , есть понятие как беспрерывное образование? Ребенок до 18 лет, не может также работать полный рабочий день, но в армию пойти защищать родину он будет обязан, пенсии его лишили так же как и всех других граждан? Материнский капитал эти дети тоже не получали, никакой весомой помощи от нашего государства тоже!