Выплаты 10000 на детей в январе: полный список пособий в 2021 году

23.12.2020 12:09

Фото Густаво Зырянова / Сиб.фм

Правила и порядок назначения некоторых пособий изменится в новом году.

Ряд пособий и выплат получат россияне в январе 2021 года. Публикуем полный список финансовых мер поддержки для семей с детьми.

Выплаты беременным

За постановку на учёт в ранние сроки беременности в январе 2021 года женщины получат пособие в привычном размере – 675 рублей. Обратиться за выплатой могут будущие мамы, которые встанут на учёт в срок до 12 недель.

За 70 дней до родов и после них женщины могут получать декретные выплаты. Трудоустроенные женщины могут обратиться за деньгами к своему работодателю, остальные – в органы соцзащиты по месту жительства. Пособие рассчитывается по формуле: доходы за 2 календарных года / количество дней в этом периоде × количество дней декрета.

Выплата при рождении ребёнка

Фиксированная выплата в размере 18 тысяч рублей назначается при рождении ребёнка. В январе её также назначат в этом размере – индексация запланирована на 1 февраля 2021 года. Подать заявление на это меру поддержки нужно в срок до 6 месяцев после родов.

Пособие по уходу

Родители, осуществляющие уход за ребёнком до полутора лет, могут обратиться за пособием. Получать ежемесячные выплаты могут либо мать, либо отец ребёнка. Минимальный размер пособия составляет 6 752 рубля, а трудоустроенному родителю положено 40 % от среднего дохода в месяц.

Пособие на первого и второго ребёнка

На первого и второго ребёнка до трёх лет могут получать пособие семьи, чей среднедушевой доход ниже суммы двух прожиточных минимумов. Сейчас его размер равен одном ПМ на ребёнка в регионе – около 10,4 тысяч рублей в среднем по России.

С 2021 года семьи будут получать пособие в размере одного ПМ за II квартал 2020 года. Он составляет 11 423 рубля.

Пособие на детей от 3 до 7 лет

С 1 января 2021 года выплаты на детей от 3 до 7 лет будут увеличены вдвое. Размер пособия в 2020 году составлял около 5,5 тысяч рублей в среднем по России – половину от ПМ на ребёнка в регионе. С первого месяца нового года некоторые семьи, чей среднедушевой доход по-прежнему ниже ПМ, будут получать 100 % от ПМ на ребёнка. Это более 10 тысяч рублей на одного ребёнка.

Маткапитал

С 1 января маткапитал будет проиндексирован на 3,7 %. Так, на первого ребёнка будет выплачиваться 483 881,83 рубля (416 616 рублей в 2020 году), а на второго 639 431,83 рубля (616 617 рублей в 2020 году).

Путинское пособие 5 000 рублей

К Новому году президент России Владимир Путин поручил выплатить по 5 тысяч рублей всем семьям с детьми до 7 лет. Те, кто не успеет это сделать в 2020 году, смогут подать заявление в январе.

Напомним, ранее родители обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой вернуть выплаты в размере 10 тысяч рублей.

Комментарии

24.12.20 в 11:19

Мухамедьярова Эльза Фидатовна

А детям до 16 лет выплаты будут

24.12.20 в 12:50

Галина

70 дней до родов и 70 дней после родов оплачивают только трудоустроенным на основании листка нетрудоспособности

24.12.20 в 14:46

Карпова А.К.

Добрый день! Вопрос по поводу выплат: почему такая несправедливость в отношении детей до восьми лет, рождённых до 18.12.2012 года. Чем же они так не заслужили подарки на новый год. Почему нельзя сделать выплаты детям, рождённый в период с 01.01.2012 г. Я мама двоих детей, работаю и воспитываю их одна. Один из детей рождён 13.11.2012 г. Он не удостоин Ваших выплат? А ведь он тоже пока ещё верит в Деда Мороза и просит подарок.

24.12.20 в 15:48

Иванов

А чем хуже детей наши пенсионеры,которые платили взносы профсоюз,комсомол-и пенсионнный фонд не рубля не выделили пенсионерам,так что радуйтесь кому дали за счет наших отчислений

24.12.20 в 17:34

Залина тхакахова

Полностю согласна с мамашами у кого детки чуть старше семи

24.12.20 в 17:46

Чегурова Е.Н

Так не честно довать так всем детям.Видь всем детям охота подарков и праздника.Видь не все родители могут зделать с воему ребенку праздник.

24.12.20 в 18:16

Егиазарян Асмик Самвеловна

Почему так несправедливо!!! Мой сын 10.10.2011г. родился и что, он не ребёнок? Почему такое ограничение и неравенство?!

24.12.20 в 18:44

Мальцева Елена Дмитриевна

Наши детки от 7 до 16 должны идти уже работать, т.к они уже взрослые, пора самим зарабатывать, им ничего не положено. Покупаем трудовую и пусть работать идут

24.12.20 в 18:51

Носкова Наталья васильевна

Владимир Владимирович являюсь инвалидом 11 группы в мой несовершеннолетний сын получает пенсию по попотери кармильча ииииииив, е не этом п проктически в, е лекарства приходиться покупать сама это минимум 5тысяч рублей в месяц плюс кварт плата где-то 8 тысяч рублей большем ни, его не получаем говорят у на, доход привыкает дак вы об ясните пожалуйста как нам выжива ют на эти оставшиеся гроши а кому-то по10 да мо5 тысяч рублей очень обидно счастливого вам нового года спасибо за все низкий вам

24.12.20 в 19:27

Ольга

Зачем так детей поделили это не справедливо, с трех до семи и так получают хорошо на те вам ещё подарочек 5000 а остальные это ни дети что ли и не хотят подарков.Несправедливо .

24.12.20 в 20:06

Бочкова О. А

Детя до 16 лет им просто надо идти и зарабатывать самим я так понимаю.?

24.12.20 в 20:48

Мелентьева Лариса Ивановна

Дети под опекой/ в разных регионах-разные выплаты/почему то не учитываются регионы проживания! В Москве и области 20 000 с небольшим, а у нас в Сибири/ Алт,кр./ чуть больше 11000!!! А то, что одежды надо в Сибири в два раза больше! А вообще то, спасибо за поддержку семей с детьми!!!

24.12.20 в 21:49

Принцева А.В.

А детям до 16,на них ,как раз самые большие расходы,репетиторы,секции,одежда

25.12.20 в 00:03

Акимова Кристина Геннадьевна

А я очень благодарна за единовременные выплаты на детей! Купила на эти деньги бытовую технику в дом и вся семья довольна 🤗

25.12.20 в 00:36

kerim omarov

Здравствуйте ,у меня на второго ребенка уже есть капитал,в 2021 г. Когда у меня третий родится я могу получить второй капитал?

25.12.20 в 00:39

Самодурова Анна Михайловна

Будут выплаты в декабре с 3 до 16 лет?

25.12.20 в 00:49

Николаева Людмила

А чем провинились дети которые родились в октябре 2012,нам тоже 8лет.Подарки всем значит всем просто не справидливо.

25.12.20 в 01:03

Жила Ирина Валерьевна

А после 7 лет надо уже объяснить своему дитю, что он не ребёнок, а взрослый человек, и деда мороза не существует!!! Зато есть работа в 16000, и коммунальные услуги на 9000, и что надо прекращать кушать, в стране кризис!!!!

25.12.20 в 01:28

Виноградова Светлана Викторовна

Тоже хотелось бы получить подарок от Деда Мороза!!! У меня 3 детей: 2006, 2009, 2012. Учатся в школе. Двое из них-отличники. Все трое висят на школьной доске почета... Хотелось бы, чтоб государство знало, что есть дети, достойные его внимания!!!

25.12.20 в 02:47

юлия зверько

Чем дети старше 7 лет хуже? Дайте по 2500 но всем детям!

25.12.20 в 02:52

Шалыгин Дмитрий Николаевич

У меня сын рождён 16.12.2012 он не ребенок,он тоже пока верит в Деда мороза!!!

25.12.20 в 03:38

Капралова Ксения Григорьевна

Добрый вечер!что не справедливость?а после 8 лет они уже не дети им пахать надо да?я вот инвалид воспитываю ребёнка одна я бы тоже хотела хоть 5000р получить молчу уж про 10000!!!!НЕ СПРАВЕДЛИВО!!!!

25.12.20 в 03:50

Моргунова Светлана Алексеевна

Несправедливость вообще ужасная!я вот безработная мама 8 ми летнего школьника!Я не работаю, так как мне пришлось уволиться и заниматься ребёнком, готовиться к школе, отводить, забирать, я не состою в браке!живём вдвоём на алименты и несчастные детские в 400 рублей. Что можно купить ребёнку на 400 рублей в месяц? У нас на дорогу больше намного уходит.

25.12.20 в 05:33

Денис Клепиков

Вы еще на колени встаньте

25.12.20 в 07:37

Татьяна Александровна Богданова

Правильно,а в 14 лет ребёнок уже не ест и не пьёт и не одевается)))))). 14 лет и на работу,народ ,вдумайтесь только на новый год нет подарка от нашего президента деткам 14 лет.))).

25.12.20 в 10:47

Крепышева лариса викторовна

Здравствуйте,чем же првинились все дети из России с 8 лет и до 18 они такие же ,как и до 7 лет детки,ведь нам тоже очень трудно их поднимать!!!Думаю наше государство пересмотрит выплаты на деток!!! Спасибки.

25.12.20 в 10:47

Крепышева лариса викторовна

Здравствуйте,чем же првинились все дети из России с 8 лет и до 18 они такие же ,как и до 7 лет детки,ведь нам тоже очень трудно их поднимать!!!Думаю наше государство пересмотрит выплаты на деток!!! Спасибки.

25.12.20 в 10:53

Мелякова Екатерина Викторовна

Я не понимаю, как же жили без этих выплат? Читаю все ноют и ноют вы кому детей рожали? Государству или на себя рассчитывали? У меня трое детей и в голову не приходит орать что мне должны, дайте. Ни детских, ни с 3 до семи ничего не получаем, да и пофиг, пашем и обеспечиваем

25.12.20 в 10:55

Олеся Геворгян

Добрый день! Вопрос по поводу выплат: почему такая несправедливость в отношении детей до восьми лет, рождённых до 18.12.2012 года. Чем же они так не заслужили подарки на новый год. Почему нельзя сделать выплаты детям, рождённый в период с 01.01.2012 г. Я мама двоих детей, работаю и воспитываю их одна. Один из детей рождён 13.11.2012 г. Он не удостоин выплат? А ведь он тоже пока ещё верит в Деда Мороза и просит подарок........... Дак заработайте и купите ему подарок. Это ваши обязанности, а не президента.

25.12.20 в 12:26

Борсовская Надежда Александровна

А что дети в возрасте от 7 лет,, не дети??? Почему так не справедливо,, значит от 3 до 7 получают выплаты,, а остальные не должны,,, вообще кошмар какой то

25.12.20 в 12:32

Королёва Клавдия Викторовна

Почему выплачивают пособия детям до 7 лет?А остальные дети до 18 не дети или их родители миллионы получают?

25.12.20 в 15:49

Елена Иванова

Скажите пожалуйста вам не стыдноо помощь многодетным 375рублей и что можно купить на эти деньги три булки хлеба.Позорищеэто так помогают так многодетным

02.01.21 в 05:21

Семенова Елена Валерьевна

Детям до 16лет будут выплаты в январе 2021году

08.01.21 в 11:33

Иванова Олеся Алексеевна

Если вы не можете купить своим детям подарки на Новый год , зачем рожали тогда. О чем вы вообще говорите ,одному дали другому ,не дали

09.01.21 в 15:02

Верёвкина Елена Евгеньевна

Здравствуйте Владимир Владимирович! С праздниками Вас! У меня возник вопрос: я мать одиночка, воспитываю одна. Хотелось узнать дополнительная выплата будет, как мать одиночка, или детям до 7- лет, а не до 16 лет.