usd 92.01 | eur 98.71
0/10

Новосибирская биатлонистка Евгения Павлова возглавила мировой рейтинг после спринта в Оберхофе

Фото с сайта Союза биатлонистов России

Шестое место Павловой стало лучшим результатом российских биатлонистов в этом сезоне. Она стала первой россиянкой, попавшей на цветочную церемонию.

Биатлонистка сборной России из Новосибирска Евгения Павлова показала шестой результат в спринте на пятом этапе Кубка мира в Оберхофе. Это стало возможным благодаря чистой стрельбе на ноль.

Несмотря на то, что Павлова пришла только шестой, она смогла попасть в так называемый расширенный подиум. Она стала первой россиянкой, попавшей на цветочную церемонию. Кроме того, по итогам сезона декабрь-январь, россиянка возглавила мировой рейтинг IBU впервые за долгое время.

"Не было никаких подготовительных проблем. Мы сели и поехали в Оберхофф, я довольна результатом", — сказала Павлова в коротком интервью на телеканале "Матч-ТВ" сразу после гонки.

Победу же в спринте праздновала норвежка Тириль Экхофф, также отстрелявшаяся без промахов. Она опередила Евгению Павлову на 59,1 секунды.

Второе место также с чистой стрельбой заняла шведка Ханна Эберг, проигравшая победительнице 29,6 секунды. Замкнула тройку лучших австрийка Лиза Тереза Хаузер (1 промах, +40,2).

Среди остальных результатов россиянок — Светлана Миронова финишировала 15-й, Лариса Куклина заняла двадцатое место, а Ульяна Кайшева показала 22-й результат.

Новосибирская биатлонистка Евгения Павлова победила в престижнейшей рождественской гонке в Германии.