29 марта, 02:49
0/10
0/10

Определились участники второго полуфинала Евро-2020

Сегодня состоялись заключительные битвы за выход в полуфинал чемпионата Европы – 2020 по футболу. Если первый полуфинал, Италия – Испания, можно назвать «южным», то второй будет «северным»: в четверг, 8 июля, мы будем наблюдать за матчем сборных Дании и Англии.

Сборная Дании, безусловно, запомнится на этом чемпионате из-за трагического эпизода – сердечного приступа своего лидера, атакующего полузащитника Кристиана Эриксена во время первого же матча с Финляндией. Спортсмена более 10 минут реанимировали прямо на поле – к счастью, сегодня его жизни ничего не угрожает, а вот его команда с трудом оправилась от потери ценного игрока. Проиграв Финляндии, а затем и Бельгии, она с трудом вышла из группы за счёт разгрома сборной России 1:4.

В полуфинале из нашей группы все ожидали увидеть Бельгию, а не Данию, но «красные дьяволы» уже выбыли из борьбы, в то время как датчане, похоже, всерьёз вознамерились повторить достижение 1992 года. Напомним, тогда сборная Дании выиграла европейский чемпионат, на который не должна была даже попасть, поскольку не сумела пройти отборочный тур. Но накануне турнира из него по политическим причинам выбыла сборная Югославии, и Дания заменила её буквально за пару дней до стартовых матчей, считаясь абсолютным аутсайдером соревнований.

В четвертьфинале нынешнего Евро датчане встретились в Баку со сборной Чехии, которая стала сюрпризом нынешнего чемпионата, выбив из сетки в одной восьмой финала сильную команду Нидерландов. Датчане вышли в четвертьфинал в статусе фаворитов и без труда обыграли соперников: первый гол в матче уже на пятой минуте забил Томас Дилейни. На 42-й минуте Каспер Дольберг удвоил преимущество Дании, а ответить чехи смогли только во втором тайме, единственным голом Патрика Шика на 49-й минуте.

Соперником Дании в полуфинале станет сборная Англии, буквально разгромившая сегодня в Риме ещё одну сенсацию чемпионата – сборную Украины. Под руководством одного из лучших футболистов в истории Украины, Андрея Шевченко, выступающего сейчас в качестве тренера сборной, Украина добилась немыслимого для себя успеха – вышла в четвертьфинал, выбив из турнира крепкую и энергичную команду шведов, но Англия игрокам Шевченко явно была не по зубам. Два мяча англичане забили им «из раздевалки» в самом начале первого и второго таймов. Их авторами стали Харри Кейн и Гарри Магуайр. После чего несколько деморализованную оборону команду украинцев ещё раз пробил Харри Кейн, а затем и Джордан Хендерсон.

Полуфинал (и, возможно, финал) станет для англичан домашним – последние три матча турнира пройдут на лондонском «Уэмбли».

Сожалению, новосибирцы, если сейчас они, конечно, не в Лондоне, будут вынуждены смотреть окончание турнира дома по телевизору: из-за коронавирусных ограничений фан-зону в городе закрыли.