5/10
usd 92.59 | eur 100.2
5/10

Фото министерства физической культуры и спорта Новосибирской области

В Новосибирск вернулся первый за всю историю города победитель Паралимпиады Максим Шабуров. 25-летний фехтовальщик завоевал две медали на XVI Паралимпийских летних играх в Токио.

4 сентября в Новосибирске встретили победителя и серебряного призёра XVI Паралимпийских летних игр в Токио Максима Шабурова и его тренера Мурата Конурбаева. Об этом сообщает пресс-служба министерства физической культуры и спорта Новосибирской области.

Фото В аэропорту Толмачёво встретили первого победителя Паралимпийских игр из Новосибирска 2

У 25-летнего фехтовальщика из Новосибирска Максима Шабурова поражение опорно-двигательного аппарата (ПОДА). Спортсмен в этом году дебютировал на Паралимпийских играх и сразу завоевал первые медали за всю историю города. Шабуров получил серебро в личном турнире на шпаге и золото в составе российской команды.

В интервью Минспорта фехтовальщик признался, что ещё не осознал произошедшего. В финале индивидуального турнира Шабуров встретился с британцем Пирсом Гиллевером и проиграл ему со счётом 15:9. Спортсмен рассказал, что ожидал сложного соревнования.

«Пирс подготовился явно лучше меня, оказался усерднее, сильнее. Молодец, он заслужил эту победу! Я же теперь буду готовиться к играм в Париже. Командное золото – это хорошо, но у меня остаётся мечта о том, чтобы выиграть золото личное», – признался спортсмен.

Напомним, ранее Сиб.фм писал о медальном зачёте Паралимпиады в Токио – 2021. Так, 4 сентября Россия выиграла ещё пять медалей.