Жители Новосибирска определили общественные пространства, которые благоустроят в 2027 году по программе «Формирование комфортной городской среды». Итоги голосования на пресс-конференции в «ТАСС Сибирь» озвучил заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области Эдуард Щербаков.
Всего в голосовании приняли участие почти 105 тысяч человек. По словам замминистра, наибольшую поддержку получил сквер Героев Отечества, набравший 17 726 голосов. На втором месте — вторая очередь сквера по улице Демакова с 12 тысячами голосов. Третьим стал Нарымский сквер, который поддержали около 10 тысяч человек.
Конкретное наполнение проектов пока не определено. В ближайшее время муниципалитеты приступят к разработке проектно-сметной документации, а сами работы планируют проводить летом и осенью 2027 года. Как пояснил заместитель начальника управления благоустройства МинЖКХ региона Георгий Кацин, проектирование некоторых крупных объектов может занять до двух лет.
По предварительным оценкам, на благоустройство общественных пространств в Новосибирской области в 2027 году направят около 728 миллионов рублей. Из них 692 миллиона составят федеральные средства, еще 36 миллионов — областное финансирование.
Помимо Новосибирска, победителей определили в других городах и районах области. В Бердске больше всего голосов набрал сквер «Моё солнышко», в Краснообске — зона отдыха с парковочными местами возле дома № 232 во втором микрорайоне, а в Кольцово жители поддержали благоустройство общественного пространства возле парка «Каскад».
Ранее сообщалось, что больше 80 тысяч новосибирцев уже выбрали парки и скверы для благоустройства.